Full text: (1903)

Abth. II l. 
Die Schiedsmannsämter. 
27 
E Bezirk VII. 
Schiedsmann: Brauereidirektor I. Fehrs, 
^Prüne 1b. 
Stellvertreter: Kaufmann F. Bunsen, Gr. 
Kuhberg 17. 
Am Exerzierplatz, Kl. Kuhberg, Querstr., Bier 
trägergang, Gerbergang, Feuergang, Spritzen 
gang, Postgang, Schlachtergang, Bäckergang, 
Prüne vom Schülperbaum bis Untere Str., 
S riedrichstr. vom Schülperbaum bis Schaßstr., 
leberstr., Sandkuhle, Prünergang, Budengang, 
Gr. Kuhberg, Steinberg, Alte Reihe, Neue Reihe. 
Bezirk VIII. 
Schiedsmann: Glasermeister Hr. Hinsch, Fleet 
hörn 5. 
Stellvertreter: Blockdrechsler G- Wiese 
Waisenhofstr. 29. 
Waisenhosstr., Gasstr., Dammstr-, Fleethörn von 
der Treppenstr.bis Knooper Weg, Lorentzendamm 
von der Führstr. bis Dammstr., Muhliusstr. 
von der Fährstr. bis Waisenhofstr., Garten 
straße, Wilhelminenstr. vom Knooper Weg bis 
Fährstr., Knooper Weg von der Waisenhofstr. 
bis Fährstr-, Damperhofgasse, Sternstr. vom 
Jungfernstieg, bis Goethestr-, Arndtplatz, Klop- 
stockstr., Humboldtstr., Goethestr. vom Lessing 
platz bis Arndtplatz, Schillerstr., Körnerstr., 
Kakabellenring von der Eckernförder Chaussee 
bis Gutenbergstr., Gulenbergstr. von der Hansa 
straße bis zur Eckernförder Chaussee. 
Bezirk IX. 
Schiedsmann: Kaufm. H. Wiese, Muhliusstr. 10. 
Stellvertreter: Kaufmann Susemihl, Muhlius- 
straße 37. 
Lorentzendamm vom Schloßgarten bis zur Fahr 
straße Dahlmannstr., Philosophengang, Blocks 
berg, Muhliusstr. von der Fährstr. bis Bruns- 
wieker Str., Fährstr., Wilhelminenstr. von der 
Fährstr. bis Brunswieker Str., Jägersberg, Berg 
straße, Holtenauer Str. von der Preußerstr. bis 
Annenstr., Annenstr. von der Holtenauer Str. 
bis Hansastr., Lehmberg, Gulenbergstr. vom 
Knooper Weg bis Hansastr., Am Lessingplatz, 
Teichstr., Mittelstraße, Knooper Weg von der 
Fährstr. bis Annenstraße, Jahnstr., Goethestr. 
vom Lessingplatz bis Hansastr. 
Bezirk X. 
Schiedsmann: Privatmann Grohmann, Hol- 
^tenauer Str. 67. 
Stellvertreter: Buchdruckereibesitzer Peters, 
__ Knooper Weg 144. 
Holtenauer Str. von der Annenstr. bis Düvelsbeker 
Weg, Knooper Landstr., sowie Steenbek u. Kieler 
Hof. Marine-Garnison-Friedhof, Knooper Weg 
von der Annenstr. bis Holtenauer Str., Düppel 
straße von der Holtenauer Str.^nach Westen zu, 
Beselerallee von der Holtenauer Str. bis Knooper 
Weg, Waitzstr. von der Holtenauer Str. bis 
Hansastr., Alsenstraße, Schäuenburger Str. von 
der Holtenauer Straße bis Hansastraße, Jung 
mannstr. von der Holtenauer Str. bis Knooper 
Weg, Lmdenstr., Hansastr., Wasserthurm Ravens 
berg, Poudrettefabrik und Abdeckerei. 
„ , . , a Bezirk XI. 
Schredsmann: Kaufm. H. F. Scheff, Kolding- 
straße 1 a. 
Stellvertreter: Lederhändl. L. Kruse, Bruns- 
wieker Str. 46. 
Lornsenstr., Schäuenburger Str. von der Holtenauer 
Straße bis Adolfstr., Jungmannstr. von der 
Holtenauer Str. bis Langer Segen, Annenstr. 
wie vor, Christianistr., Preußerstr., Brunswieker 
Straße, Koldingstr., Gerhardstr. von der Annen 
straße bis Lornsenstr., Breiter Weg, Langer 
Segen, Adolsstraße von der Jungmannstr. bis 
Lornsenstr., Karlstr., Kasernenstr., Feldstr. von 
der Hospitalstr. bis Lornsenstr., Fleckenstr., 
Hospitalstr., Hegewischstr., Universität und aka 
demische Heilanstalten, Düsternbrooker Weg von 
der Wasserallee bis Schwanenweg, südöstlicher 
u. westlicher Theil des Klaus Groth-Platzes. 
Bezirk XII. 
Schiedsmann: Rentner Christensen Düstern 
brooker Weg 47. 
Stellvertreter: Rentner Michaelsen, Hohen 
bergstraße 19 a. 
DüsternbrookerWeg vom Schwanenweg b. Bellevue, 
Bismarckallee,Strandweg,Lindenallee,Karolinen- 
weg, Niemannsweg, Schwanenweg, Kirchenftr., 
Hohenbergstr., Reventloualle, Bartelsallee, 
Moltkestr., Caprivistr., Forstweg, Waitzstr., vom 
Forstweg bis zur Holtenauer Str., Beselerallee 
vom Niemannsweg bis Holtenauer Str., Düppel 
straße von der Holtenauer Straße nach Osten, 
Wrangelstr., Gefionstr., Feldstr. von der Lornsen- 
straße bis Düvelsbeker Weg, Adolfstr. von der 
Lornsenstr. bis Gefionstr., Adolfsplatz, nördl. 
Theil vom Klaus Groth-Platz, Sternwarte, Irren- 
klinik, Forstbaumschule. 
Bezirk XIII. 
Schiedsmann: Kaufmann G- zur Mühlen, 
Eisenbahndamm 7. 
Stellvertreter: Kaufmann I. Bielenberg, 
Wall 20. 
Der Hafen. 
Bezirk XIV. 
Schiedsmann: Hufner G. Schmidt, Prinz 
Heinrichstr. 45. 
Stellvertreter: Zimmermeister H. Schark in 
Wik, Flintkampsredder 10. 
Düvelsbeker Weg, Stadttheil Wik östlich der 
Knooper Landstr., u. nördlich vom Düvelsbeker 
Wege bis zum Hafen. 
Bezirk XV. 
Schiedsmann: Zigarrenhündler von Bulle, 
Schönbergerstraße 11. 
Stellvertreter: Schreiber H. Kruse, Schön- 
bergerstr. 22. 
Stadllheil Gaarden, alle Häuser von der Kaiser!. 
Werft bis einschl. der linken Seite der Nord 
deutschen Straße. 
Bezirk XVI. 
Schiedsmann: Lehrer Franck, Schulstr. 10. 
Stellvertreter: Kaufm. Hass, Augustenstr. 30. 
Stadttheil Gaarden, alle Häuser von der rechten 
Seite der Norddeutschen Str. bis einschl. der 
linken Seite der Kieler Str. 
Bezirk XVII. 
Schiedsmann: Lehrer Rieper, Kaiserstr. 66. 
Stellvertreter: Klempnermeister Gebhardt, 
Schulstraße 26. 
Stadttheil Gaarden, alle Häuser von der rechten 
Seite der Kieler Str. bis zur südlichen Grenze 
des Ortes.
	        
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.