12
Alphabetische Zusammenstellung der Geschäfte, Gewerbe rc.
Ablh. 1
Lohndiener.
(Die mit" Versehenen gehörendem Becrdigungsverein an.)
Basche, K. I. E. — Carlberg, E. C. — "Dibbern, I.
— Esemann, W. — Fock, F. E. - "Fürst, C. F. —
Fuchs, H. — "Gerdts, A. — Hartwig, E. I. H. W.
— Hintz, L. O. - Hoff, L. I. A. - Jepien, C. H. G.
— "Kieback, C. — "Kieback, H. O. — Klabundt, Z. C.
— Kraft, H. C. — "Krätzig, F. I. — Krüger, I. H.
— "Langenschwadt, Hr. — "Legband, H. — Marx, C.
F. A. — Mietan», W. - Möller, D. F. A. — Niclas,
C. W. E. - Reese, K. F. - Rüge, M. W. H. -
Schmidt, A. F. — Schumacher, S. A. — Sieder, F. I
Spitzbart, C. — "Stephan, E. — Stroh, I. H. —
Thobe, M. C. F. — Wedekind, I. — Wille, Th. —
"Will. I. F.
Lumpcnhandl ungen.
(Siehe Produklenhandlungen.)
Makler.
(Siehe auch Immobilien- u. Hypvthekenmakler.s
Asmus, I. H. — Balle, C. — Bielenberg, I. A. —
Dorn, I. — Gartzen, W. & Co. (Schisssm.) -- Goebel,
H. (Schisssm.) — Hcyck, I. C. — Klinck, H. (Schiffsm.l
— Klünoer, E. (Schiffsm.) — Kock, F. C. — Kühl,
C. Th. - Lange, R. — Langmack, H. F. — Linde,
I. H. M. — Martens, I. F. — Mumm L Matthiesen
(Schiffsm.) — Paulsen & Jvers (Schiffsm.) — Petersen,
Jul. — Petersen, H. G. W. — Pippow & Grewe
(Schisssm.) — Rasmussen, A. — Reimers, G. — Sartori
L Berger (Schisssm.) - Schüssel, C. H. — Schütt, I.
F. C. - Stocks, I. H. - Stuhr, I. - Wigger, A. G. I.
Maler.
Ahrens, H. C. — Arenhold, F. L. (Marinemal.) —
Arnd al Raschid, Dora, Frl. (Porträtmal.) — Arp, A.
M. — Bahl, A. C. R. (Porträt- und Landschaftsmal.)
— Ballentin, C. — Ballerstein, L. C. H. — Bauer, E.
O. F. — Berg, H. I. E. — Bergmann, R. (Landschasls-
maler). — Bliemcister, F. H. W. Mt. — Blober, F.
(Kunstmal.) — Blobm, W. — Blunck, Gebr. — Boldt,
C. - Brocks, F. C. Th. - Brnhns, I. C. M. -
Bünsow, I. (Landschastsmal.) — Carstenn, C.,
Ww. — Clausjen, H. — Danielsen, H. E. — Divbern,
D. F. — Diener, (I. A. — Doose, Chr. Th. — Dröm-
mer, H. C. E. — Ehlers, F. — Eimeldt, I. H. — Faber,
C. — Finckc, C. I. — Fleischmann, L. Th., Ehesr. —
Frank, P. H. — Friedrichsen, H. — Fürst, I. (Kunstm.)
— Gaeske, B. I. — Gäthje, H. — Giesecke, I. S. K.,
Frl. (Kunstmal.l — Graack, I. M. (Porträtnmler.) —
Gröning, F. — Häbry, W. F. H. - Hagen, H. C. F.
— Hardt, W. — Hempel & Sohn. — Herle, K. (Kunst
maler.) — Hord, C. — Horn, H. R. — Jahn, A. —
Jausen, Lud. — Johannsen, C. E. — Jöhnk, H. O. I.
— Kaatze, H. A. W. — Kühler, P. H. — Karde, I. C.
(Kunstm.) — Koberg, I. C. — Köhler, W. G. — Köpke,
F. — Krauthammer, H. C. — Krützseldt, D. F. -
Lasrenz, I. H. — Lamp, I. — Lange, Gebr. — Leisner,
H. A. - Levin, L. W. - Lill, H. D. — Lorenzen, N.
F. — Lübeck, I. (Glasmaler.) - Lücke, G. H. M. —
Luge, I. - Lütljohann, H. — Martens, Cl. — Möbitz
I. H. F. - Möckel, C. H. - Mordhorst, C. H. -
Müller, H. — Müller, M. G. C. — Müller, I. F H
Ohlsen & Sohn. — Ohrt, H. I. — Petersen, F. Th.
K. — Plambeck, A. — Plöhn, F. u. H. Beneke. — Pries,
I. F. — Rathje, O. I. H. — Rathje, E. C. F. —
Rebehn, C., Ww. — Reimers, H. (Schiffsm.) — Re-
penning, A. H. A. — Rieper, C. H. — Rvhwer, H. —
Rudolph, F. M. — Ruhberg, I. — Sander, Th. —
Schade, F. — Schlotseldt, R. H. — Schnoor, I. —
Schröder, I. C. G, — Schubert, L. F. - Schüler C
— Schumacher, C. F. — Schurbohm, H. — SckM-
C. I. L. — Schwien, E. F. C. — Soll, I. tz. - Spech >
E. F. L. - Speck, H. - Steen, H. - Steltzner, Ttz
— Stender, E. A. E. — Stoltenberg, F. (Manneim
— Stoltenberg, H. A. — Struve, Cl. A. C. — TaMi-
E. , Ww. — Tank, P. F. — Thiemann, H. C. — TU
meyer, C. H. — Vehrs, P. — Voss, H. D. ^ Büecke l
W. H. C. - Wede, H. F. - Wegner, R. - Will,
F. - Wöhlk, W. K. F. - Wolss, A. N. - Wulf, T.
H. C. - Wulf. I. H. M.
Malzfabrik.
Kühler, G.
Manufaktur- und Modewaarcn-Haudlnugcu.
Basse, H. G. Sohn. - Brock & Schütt. - Bustors, A.
— Dargel & Cantieny. — Engel W. & Theuerkauf. — 1
Erich, Aug. Nachf., H. Schneider. — Grand, L. — HaM"
kens, I. P. (en-gros). — Hansen, Johs. — Hempel ®
Schützer. — Holstein, H. — Jacvbsen, W. — Jken «
Schulz. — Jungjohann, G. I. — Jungjohann, A.
(Tuchh.) — Kühler, F. — Karger, Gebr. — Karstadt,
Rudvlpb. — Kiessling, E. (Möbelstoffe). — Kinder, G.
F. — Knees L Jansen. — Korff, Aug., Engroß-Lager
sür C. E. Bettmann in Rheydt. — Kruse L Möller. —
Lantzius, I. L. Nachf. - Lethen, I. — Mastbaum, S. (
(Seidenw.) — Meislahn, Haack L Ohlsen Nachf. —
Meisner, H. — Meyer, Emil. — Misch, C. — Molchm
& Wiltmack. — Nebendahl, F. — Nell, Gust. Nachf. —
Ohl, I. — Peter, A. — Philipsborn, Gebr. — Plöhn,
I. F. — Pretzel, C. — Quedens, Ph. — Rethwisch, Heim.,
Heim. Biss Nachf. — Schumacher, H. A. G. — Schu
macher, H. jun. (Tuchh.) — Siemen, M. — Thöl, Th.
— Thomsen, Johs. Nachf. — Tüchsen, H. — Tüxen,
A., W. Schellhorn Nachf. — Wilken, Friedrich, vorm-
Willen & Wulff. — Wulff & Friedrichsen.
Margarinefabrikcu u. -Handlungen. (Spezialg.)
Adolph, Johs. — Seidel, I. W.
Marinir-Austalten.
Schmidt & Venzky.
Maschinen-Fabrikcn, Maschinenbau- und
gieParatur-Anstaltcn.
Doyens, H. A. — Dörwald, G. — Hess, Ad. — Hintz,
Chr. (Ellerbek.) — Hoffmann, W. H. — Howaldtswerke
inDietrichsdorf. — Kieler Maschinenbau-Aktienges., vorm.
C. Daevel. — Läon, Gebr. — Lüttgens, C — Nicolaisen,
P. jun. — Nicolaisen, I. — Schlotseldt, H. W. —
Storm & Gamst. — Bollert & Merkel (Gaarden-Pl.)
Maschinenlagcr.
Andersen, Gebr. — Horn, H. — Leopold, A. — Reuter,
Th. & Schumann. — S.-H. landw. Haupt-Genossensch.
Maschinenöl- und Wagenfettfabriken und
Handlungen.
Fette, Fr. — Krämer, A. — Metz, I. — S.-H. landw.
Haupt-Genossensch. — Stoltenberg & Richter. —Suwe, E.
MaSkeradcngardkrobeu-Vcrmicthnngcn.
Hinrichsen F. — Mohr, M. C. W. — Rantze, I., Ww.
— Vitense, H.
Mafsircr und Massirerinncn.
Blunck, H. C. — Bullerkist, H., Ehefr. — Eichstädt, E.,
Frl. — Gehler, Chr., Ehefr. — Seeqebrecht, S., Ww.
— Silberling, K,

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.