Full text: (1886)

5. Abth. 
Die Kaiserlichen Reichsbehörden. 
397 
Schiffbau-Ressort. 
Vorstand: Schiffbau-Ober-Jngenieur Dede. — 
Direktions-Sekretär: Werft-Sekretariatsassistent 
Hartmann. — Ober-Ingenieur: Pannecke, 
Bartsch, van Hüllen: — Ingenieur: Schrödter, 
Rudloff, Hvßfeld, Sackow, Kasch, Graeber. — 
Jngenieur-Aspiran:: Johow. — Obermeister: 
Zürkler, Buchholz. — Werkmeister: Zimmer 
mann, Freudenthal, Merkel, Hertel, Hühner, 
Bockenhagen, Marzinowski, Jansen, Gabrohn, 
Weinreich, Kochanowski, Bosselniann, Strasen- 
berg, Duwe, König. — Konstruktionszeichner: 
Lindig, Jessen, Waap. — Marinezeichner: 
Berlin, Pries, Wehde, Hein, Einfeld. — Dock 
meister Matz. — Dockwärter Fiebeck, Pioch. — 
Werftmaschinist: Klee, Becker. — Hülfszeichner: 
Weiß, Kelch, Jakobscn. 
Maschinenbau-Ressort. 
Borstand : Maschinenbaudirektor Meyer. — Ober- 
Ingenieur: Langner, Beck, Hosfert, Dübel, 
Görris. — Ingenieur: Busley, Uthemann, 
Osers, Lechner. — Ingenieur-Aspirant Klam- 
roth. — Reg.-Maschinenmeister Krause. — 
Direktions-Sckretair: Werstverwaltnngs-Sekre 
tair Willmann. — Obermeister: Schmidt, Oppel- 
land, Werft-Maschinenmeister Schwartz. — 
Kvnstrnktionszcichner: Ahlemann. — Werk 
meister: Woyda, Kruyt, Kurtzwig, de la Sauce, 
Kühn, Zwanck, Schlappkohl, Maethcr, Am 
mann, Kolbe, Reinecke. — Zeichner: Greuer, 
Kraul, Stock, Müller. — Hülfszeichner: Unter 
mann, Scholz. — Werstfeuermeister: West- 
Phalen, Vollbrecht, Pottel, Lawrenz und Mittig. 
Navigations-Ressort. 
Borstand; Navigations-Direktor Kapitain zur See 
z. D. Becks. — Werft-Oberbovtsmann: Sohnke, 
Seit. 
Torpedo-Ressort. 
Vorstand: Korvetten-Kapitain Boeters. — Tor 
peder-Unterlieutenant Dressier. — Torpeder 
Ligat. 
Verwaltn ngs-Abtheilung. 
Borstand: Verwaltungs-Direltor, Marine-Jnten- 
dantur-Rath Or. jnr. Danneel. Marine-Jnten- 
dantur-Sekretair Kainbach, Glashoff, Bartz. — 
Werftverloaltungs-Sekreiair: Mundt, Gaul, 
Haspelmath, Trabe. — Werstbetriebs-Sekretair: 
Wendeler, Wichmann, Höhnte. — Werftsekre 
tariats-Assistent: Boß, Spiecker, Naumann, 
Jäger, Strempel, Scharlemann. — Werftver- 
waltungs-Sekretariats-Applikant: Klein, Lind- 
ner, Giese. 
Materialien- u. Jnventarien-Magazin- 
Verwaltung. 
Rendant: Rechnungsrath Heinrich, — Kontrolenr: 
Brcderlow,Lübky. — Werftsecretariats-Assistent: 
ä melmann, Baer. — Magazin-Ober-Ausseher 
chröder. — Magazin - Äufse her: Schmidt, 
Böhnke, Falk, Schulz, Becker, Westhvff, Scobel, 
Fleckenstein. — Magazin-Hülfsaufseher: Bauer, 
Liebau, Bartel. 
Kassen-Verwaltung. 
Rendant Rose. — Kontrolenr Michaelis. — 
Werftschreiber Demker. — Werfthülfsschreibcr 
Spnnger. 
Annahme-Amt. 
Rendant Fingerhuth. — Kontrolenr Lamp. — 
Werftschreiber Busse. — Magazin-Aufseher 
Schroeder. 
Betriebs-Krankenkasse. 
Vorsitzender: Rechnungs-Rath Hinrich. — Kassen- 
und Rechnungsführer: Rendant Rose. — Sekre- 
tair: Werstbetriebs-Sekretair Reschke. 
Verwaltungsbeamte in den ver 
schiedenen Ressorts. 
Betriebs-Sekretair: Parniewski, Claas, Martens, 
Möller, Ziegler, Thonw. — Werft büreau- 
Asistent: Tillmann. — Werfischreiber: Trendel, 
Voigt, Degen. 
11. Die Kaiserliche Marinc- 
Hafenbau- Kommission. 
A. 93üi'estii im Verwaltungs-Gebäude 
der Kaiserlichen Werft. 
Marine-Hafenbau-Direktor: Franzins. — Inge 
nieur: Encke. — Feldmesser: Meyer. — Tech 
niker: Sassenhagen. — Betriebs-Sekretair: 
Weber. — Büreau-Assistent: Schmidt. — Re 
gistrator: Werner. —Kanzlisten: Arnold, Klein, 
Junker. — Hülfsarbeiter: Liebert. — Büreau- 
diener: Müller. — Baubote: Gerhold. 
B. Bureau: Innerhalb der Kaiserlichen 
Werft. 
1. Baustelle I. 
Marine-Ober-Jngenienr: Schirmacher. — Bau 
führer: Hudemann. - Werkmeister: Kattei», 
Schulze. — Schisfsführer: Selpin.—Maschinist: 
Meißner. — Steuermann: Brandt. — Bagger- 
sührer: Heuer, Rohwer. — Maschinisten: An- 
dritzke, Nauendorf. — Materialien-Verwalter: 
Podszun. — Bauschreiber: Pantel. 
2. Banstelle II. 
Baumeister: von Müller. — Bauführer: Lang. 
— Bauaufseher: Jaensch. — Bauschreiber: 
Scholtz. — Techniker: Dahl, Brühn, 
3. Banstelle III. 
Bnunieistcr: Meyer. — Bauführer: Rathkens, 
Gilbert. — Techniker: Busse, Hintzc. — Bau- 
schreiber: Langner. — Banaussehcr: Lamprecht, 
4. Baustelle IV. 
Baumeister: Heeren. — Techniker: Bottermann, 
Schmidt, Zedler, Thiel. — Bauaufseher: Weise.
	        
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.