Full text: Hauskalender für den Kreis Plön (1912)

- 
— 93 — 
£ 
-O 
Bezeichnung der 
Schulverbände 
Zu den Gesamtschulver- 
bänden gehören folgende 
Gerne nden bezw. Guts 
bezirke 
Bezeichnung des Berbandsvorstehers 
bei Gesamtschulverbänden und 
des Borsitzenden des "Schulvorstandes 
bei den Eigenschulverbänden 
65 
Wakendorf 
Pastor Friedrich Jensen-Preetz 
66 
Wankendorf * 
Gern. Wankendorf und 
Gutsbez, Depenau 
Pastor Gotthold Petcrsen-Waukendorf 
67 
Warnau 
- 
Gemeindevorsteher Ernst Blöcker- 
Warnau 
68 
Watcrneverstorf 
Gutsbesitzer Graf Franz v. Waldersec- 
Waterneverstorf 
69 
Wendtorf 
Pastor Jakob Jacvbsen-Probsteierhagen 
70 
Wisch 
Pastor Adolf Schrödter-Schönberg 
71 
Wittenberg Mar- 
tensrade-Bredeneek* 
Gm Martensraden Guts- 
bz.Wittenderg u.Bredeneek 
Förster Detlef Biauconi-Wittcnbcrg 
72 
Wittnioldt 
Gutsbesitzer Gustav v. Bülow-Witt- 
nioldt 
Kirchenwesen im Kreise Plön. 
I. Airchcupropst: , Hauptpastor in 
II. Vertreter -er projjftciiyiio&e plön auf Ser Gcsanrtsyuodc der evangelisch» 
lutherischen Airche Schleswig-Holsteins für die Zeit von 1909—1915: 
, Kirchenpropst- , Kurt Graf Revcntlou, Exzellenz, 
Klosterprvpst a. D -Damp, Hermann v. Runiohr, Landrat-Plön. 
Stellvertreter: Albert Bop, Pastor-Bornhöved, Ludwig Langbehn, Senator-Lütjenburg, 
Paul Johanssen, Gutsbesitzer-Sophienhof. 
III. Ausschutz der Propsteisynode der Propstei Plön für 1909-1915: 
Borsitzender: . Kirchenpropst. 
Mitglieder: Albert Boß, Pastor-Bornhöved, Gustav v. Bülow, Gutsbcsitzer-Wittnioldt, 
Ludwig Langbcb», Senator-Lütjenburg, Paul Johanssen, Gutsbesitzer-Sophienhof. 
Stellvertreter: Jakob Jacvbsc», Pastor-Probsteierhagen, George Graf v. Platen, Kloster- 
prvpst-Preetz, Wolfs Ltrodtniann, Reutner-Plön, Gustav Klinger, Bürgermeister-Preetz. 
V. Pastoren aus der Propstei plon: Blekendorf: Adolf Kalthoff, Giekan: Heinz 
Abraham, Kirch-Nüchel: Karl Eller, Laboe: Jakob Alberts, Lebrade: Charles 
Ohl, Lütjenburg: Georg Möding, Traugvtt Schulze, Plön-Altstadt: Gotthold 
Petersen, Friedrich Lamp, Plön-Neustadt: Friedrich Lamp, Preetz: Karl Lange, 
Friedrich Jensen, Probsteierhagen: Jakob Jacobsen, Schönberg: Thiesen, Adolf 
Schrödter, Selent: Christian Untermann, W.inkendvrf: Emil Brcderek, 
aus der Propstei Iliel: Elmschenhagen: Ulrich Thießen, 
aus der Propstei Neumünster: Kirchbarkau: Nicolaus Hasselinann, 
Alosterkirchc zu Preetz: Amandus Weinreich.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.