Full text: Hauskalender für den Kreis Plön (1915)

91 
>o 
Bezeichnung der 
Schnlverbände 
Zu den Gesamtschulver 
bänden gehören folgende 
Gemeinden bezw. Guts- 
bezirke 
Bezcichnnng des Berbandsvorstehers 
bei Gcsamtschnlverbänden und 
des Borsitzenden des Schulvorstandes 
bei den Eigenschulverbänden 
'65 
Wakendorf 
Pastor Friedrich Jensen Preetz 
66 
Wankendorf* 
Gem. Wankeudorf und 
Gutsbez. Depenau 
z. Zt. unbesetzt 
67 
Warnau 
Gemeindevorsteher Ernst Blöcker- 
Warnau 
68 
Waterneverstorf 
Gutsbesitzer Graf Franz v. Waldersee 
Waterneverstorf 
69 
Wendtorf 
Pastor Wilhelm-Probsteierhagen 
70 
Wisch 
Pastor Adolf Schrödter-Schönberg 
71 
Wittenberg 
Gemeinde-Borsteher Gorbel-Witten- 
berger-Pasfan 
72 
Wittenberg-Lehm- 
kühlen 
Gm.Martensrade u.Guts- 
bz.Wittenberg u.Bredeneek 
Förster Detlef Bianconi-Wittenberg 
73 
Wittmvldt 
Gutsbesitzer von Bülow-Wittmoldt 
Kirchenwesen im kreise Plön. 
I. Kirchenpropst: Georg Möding, Hauptpastor in Lütjenburg. 
II. Vertreter der Propsteisynode Plön auf der Gesamtsynode der evangelisch 
lutherischen Kirche Schleswig-Holsteins für die Zeit von 1909 bis 1915: Her- 
niann v. Rumohr, Oberregiernngsrat tn Aurich. 
Stellvertreter: Albert Boß, Pastor-Bornhöved, Ludwig Laugbehn, Senator-Lütjcnburg, 
Paul Johanssen, Gutsbesitzer-Sophienhof. 
III. Ausschuß der Propsteisynode der Propstei Plön für 1909 bis 1915: 
Borfitzender: Hauprpastor Georg Möding, Kirchenpropst in Lütjenburg. 
Mitglieder: Albert Boß, Pastor-Bornhöved, Gustav v. Bülow, Gutsbesitzer-Wittmoldt, 
Ludwig Laugbehn, Senator-Lütjenburg, Paul Johanssen, Gutsbesitzer-Sophienhof. 
Stellvertreter: Jakob Jacobsen, Pastor-Probsteierhagen, George Graf v. Platen, Kloster- 
propst-Preetz, A. Rantenberg, Senator-Plön, Gustav Klinger, Bürgermeister-Preetz. 
IV. Pastoren aus der Propstei Plön: Blekendorf: Hugo Kalthoff, Giekau: Röger, 
Kirchnüchel: Karl Eller, Laboe: Jakob Alberts, Lebrade: Charles Ohl, Lütjenburg: 
Georg Möding, Cornelius, Plön-Altstadt: Gotthold Petersen, Friedrich Lamp, 
Plön-Neustadt: Friedrich Lamp, Preetz: Karl Lange, Friedrich Jensen, Probsteier- 
Hagen: Wilhelm, Schönberg: Thiesen, Adolf Schrödter, Seleni: Christian 
Untermann, Wankendorf: Emil Brederek, 
aus der Propstei Kiel: Elmschenhagen: Ulrich Thiesen. 
aus der Propstei Tleumünster: Kirchbarkau: Nikolaus Hasfelmann, 
Klosterkirche zu Preetz: Amandus Weinreich.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.