Full text: Hauskalender für den Kreis Plön (1915)

81 
Amtliche Nachrichten über den kreis Plön. 
Es ist ratsam, diesen Kalender aufzubewahren, da nicht alle hier gegebenen Nach 
richten in den nächsten Jahrgängen wiederholt werden, sondern neben den neuen 
Nachrichten und Adressen nur die Veränderungen und Zugänge zu alten mit 
geteilt werden sollen, die dann jedermann hier handschriftlich hinzufügen kann. 
Flächeninhalt: 952,718 Dkm. 
Einwohnerzahl: 1894: 61 680; 1900: 66 595; 1905: 54 555; 1910: 49 278. 
Landratsamt: 
Komm. Landrak: Regierungsassessor Dr. Kiepert in Plön. 
Kreissekretär: Karl Oltmart in Plön. Kreisassistent: Peter Lentfer in Plön. 
Kreisbote: Ludwig Willen in Plön. 
Kreisdeputierte: 
1. Gutsbesitzer Gustav v. Bülvw aus Wittmoldt. 
2. Gutsbesitzer Franz v. Waldersee auf Waterncverstorf. 
Kreisausschuß: 
Vorsitzender: Komm. Landrat Regierungsassessor Dr. Kiepert. 
Mitglieder: l. Bürgermeister Gustav Klinger in Preetz; 2. Amtsvorsteher Hufner Wilhelm 
Wiese in Schönberg; 3. Amtsvorsteher Hufner August Kummerfeld in Löptin; 
4, Gutsbesitzer Gustav v. Bülow auf Wittmoldt; 5. Gutsbesitzer Freiherr Ludwig 
v. Hollen aus Schönweide; 6. Gutsbesitzer Graf Franz v. Waldersee auf Waterneverstorf. 
Kreisausschuhsekretär: Bernhard Nehls in Plön. 
Kreisausschuhassistent: Friedrich Flinker in Plön. 
Kreiskommunalkassen-Rendant: Rentmeister Gustav Möller in Plön. 
Kreissteuerkasse: Kreis-Rentmeister Emil Pump in Plön. 
Kreisbauamt: Kreisbaumeister Gottfried Scheele in Preetz. 
Kreisausschußbote: Ludwig Wilün in Plön. 
Kreistag: 
Vorsitzender: Der Landrat. 
Mitglieder: a) aus dem Wahlverbande der größeren ländlichen Grundbesitzer: 
1. Gustav v. Bülow in Wittmoldt; 2. Graf Joseph o. Hahn, Kamuierherr und 
Schloßhauptmann in Neuhaus; 3. Freiherr Ludwig v. Hollen in Schönweide; 
4. Paul Johanssen in Sophieuhof; 5. Graf Christian zu Rantzau, Verbitter, Kammer 
herr und Landrat a. D. in Rastorf; 6. Bernhard v. Donner in Bockhorn; 7. Graf 
Franz v. Waldersee, Kammerherr in Waterneverstorf; 8. Graf Clemens v. Westphalen, 
Gutsbesitzer in Rixdorf; 9. Graf Ernst v. Brockdorfs-Ahlefeldt in Ascheberg; 10. 
Graf George v. Platen zu Hallermund, Klosterpropst in Klosterhof Preetz; 11. Graf 
Heinrich von Rcventlow, Klosterpropst in Wittenberg. 
b) aus dem Wahlverbande der Städte: 
12. Friedrich Damm, Sparkassenrendant in Preetz; 13. Paul Langhans, Gymnasial 
Professor in Plön; 14. Wilhelm Schondorf, Bürgermeister in Plön; 15. Gustav 
Klinger, Bürgermeister in Preetz; Hermann Ronneberg, Bürgermeister in Lütjenburg. 
c) aus dem Wahlverbande der Landgemeinden: 
17. Heinrich Dohse, Rentier in Langenrade; 18. Hermann Wulfs, Hufner in 
Laboe; 19. August Kummerfeld, Rentier in Löptin; 20. Fritz Böhrens, Amts 
vorsteher in Plön; 21. Wilhelm Wiese, Hufner in Schönberg.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.