24
Theologische Fakultät
I F 43—1 H 4
Kiel ; 6 . Mai 1948 Pastor in Oeversee bei Flensburg ; 23 . Febr . 194g habilitiert in Kiel für Schlesw . - Holstein . chengeschichte und neuere chengeschichte .
19491
Kürschner 1950 . 1954
43 . VOLLBORN , Werner , geb . 30 . Aug . 1909 in Kiel ; Ostern 1935 2 . theolog . Examen in Kiel ; 1935 Lic . theol . wald ; 1935 Hilfsgeistlicher in Kiel ; I . Juli 1936 Wehrmachtspfarrer ; Mich . 1945 bis Ostern 1946 Pastor in Malente ; Ostern 1946 Studieninspektor in Preetz , Prediger - Sem . ; Sommersem . 1946 Kurse für Hebräisch in Kiel , 29 . Juni 1949 habilitiert für Altes Testament , 1 . Okt . 1951 Pastor in Kiel .
19491
Kürschner 1950 . 1954
44 . HEYER , Friedrich , geb . 24 . Jan . 1908 in Darmstadt ; Herbst 1933 2 . theolog . Examen in Wolfenbüttel ; 15 . April 1933 Inspektor am Sprachwiss . Konvikt in Göttingen ; 15 . Dez . 1933 Hilfsprediger in Braunschweig ; 4 . Febr . 1934 als Pastor ordiniert ; 16 . Sept . 1934 Pastor in Schleswig ( St . Michael ) ; 1938 Lic . theol .
Göttingen ; 15 . Dez . 1951 habilitiert für Neuere Kirchengeschichte in bindung mit der Auslandskirchen - künde in Kiel , 27 . Juni 1954 Stud . - Leiter d . Evang . Akademie Schleswig - Holstein .
19511
45 . ANDRESEN , Carl , geb . 28 . Juli 1909 in Agerskov ( Dänemark ) ; 1930 wiss . arbeiter Kirchenväterkommission Akad . d . Wiss . Berlin ; 9 . Mai 1934 als Pastor ordiniert ; 26 . Juli 1934 Pastor in Sö - rup ; 1947 Pfarrer der niken Kiel , 15 . Dez . 1951 Dr . theol . Kiel , Ii . Juli 1953 habilitiert für schichte der alten Kirche und christl . Archäologie , SS 1955 gleich Vertretung in Hamburg .
19531
Kürschner 1954
46 . MARXSEN , Willi , geb . 1 . Sept . 1919 in Kiel ; 1 . März 1949 bis April 1950 Vikar in Lübeck , Juni 1950 Pastor in Lübeck ; 1 . April 1953 Studieninspektor am Predigerseminar in Preetz , 11 . Juli 1949 Dr . theol . Kiel , 20 . Nov . 1954 habilitiert für Neues Testament .
19541
Kürschner 1954
I . H . Lehrbeauftragte1 )
1 . SCHMITZ , Otto , geb . 16 . Juni 1883 in Hummeltenburg ( Kr . Lennep ) ; Juli 1909 bis Juli 1910 Domhilfsprediger in Berlin , August 1910 bis Oktober 1912 Stadtvikar , 22 . Okt . 1910 habilitiert ; 1 . Okt . 1912 bis I . Aug . 1915 Direktor der Evangelischen Predigerschule in Basel , dort habilitiert 20 . Jan . 1914 ; 1915 mit der Abhaltung von Vorlesungen und Übungen über Neutestamentliche Theologie und Exegese an der versität Kiel für das Wintersem . 1915 / 16 beauftragt ; 28 . März 1916 zum ord . Prof . in Münster ernannt , 1916 D . theol . von Berlin ; 1934 entpfl .
1915116 .
RGG 5 , 212 ; Kürschner 1935 . 1954
2 . SCHOMERUS , Hilko Wiardo
( IE 3 ) .
1918123 .
3 . VOSS , Theodor ( I F 37 ) .
1922 / 27 .
4 . SCHLUNK , Martin , geb . 6 . Okt . 1874 in Calicut ( Indien ) ; igo3 bis 1908 rer in Bottschow ( Neumark ) ; 1908 sionsinspektor in Bremen ; 1910 in burg , 1914 Lic . theol . h . c . Halle , 12 . April 1914 Lehrauftrag für wissenschaft am Kolonialinstitut in Hamburg , seit 1919 an der dortigen Universität , 1922 D . theol . von Halle ; für Sommersem . 1927 Lehrauftrag für Missionswissenschaft in Kiel ; sionsdirektor ; I . Sept . 1928 ord . Prof . in Tübingen , 1941 entpflichtet .
1927128 .
Kürschner 1950 . 1954
l ) Früher : Beauftragte Dozenten

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.