Vers,che-
Namen rc. der Hausbesitzer.
Versiche-
Namen der Hausbesitzer.
rnngs-
ÜV2
rungs-
summe.
summe.
M.
M.
Carlsthak,
Aägerstrahe,
vor der Schönbergerstraße an.
von der Elisabethstraße an.
.Nesensei: ks Orden.
11300
2
C. Hahlbeck, Vorarbeiter, (gehört
H. Kahl. Inspektor.
10100
zu Elisabethstraße 37).

Ohr. Zähler, Höker.
16050
10
A. Maethcr, Marine-Werkmeister.
5150
Drselbe.
16200
12
H. Lembke, Maler. (Neubau).

16 riebt, Maurermstr.
16950
14
F. Lamprecht, Schmiedemstr.
16650
f28
Georgine Staues, unverehel.
10800
1
E. Rathje, Vorarbeiter, (gehört zu
38
0. Kirchhof, Ober-Materialien-Ver-
Elisabethstraße 35).

walter.
12510
11
Th. Burmeister, Fuhrmann.
21400
42
8. Bremer, Höker, (gehört zu Kaiser-
straße 68).

Zoyanncsstraßc.
1
I. Schmidt, Werkführer.
10750
8
Chr. Krey, Arbeiter.
Chr. Rieh», Arbeiter und Höker.
12850
O
P. Clasen, Hofschlachtcrmstr. in Kiel.
19600
10
22700
5
Derselbe.
16400
12
I. Peters, Schiffszimmermann.
19850
7
A. Rohwer, Malermstr.
12800
14
F. Wiese, Lieger.
12650
15
Wichmann, Stadtrath in Kiel.
21200
24
H. Repenning, Maurer.
20200
21
A. Riecken, Mü'rine-Werkmstr.
23200
26
L. Gebhardt, Klempnermstr., (gehört
23
A. Momsen, Gemeinde-Vorsteher u.
zu Schulstraße 26).

Polizci-Commiffar.
14200
28
F. Krull, Kaufmann, (gehört zu
25
Chr. Bierndt, Lehrer.
11460
Schulstraße 25).

27
GemeindeGaardenMädchenvolkssch.

30
Derselbe.
22500
39
L. Arp n. Sohn in Kiel.
23200
1
Chr. Hansohm, Lehrer.
11200
41
G. Lübbe, Gutsinsp. in Dobersdors,
3
W. Renschel, Former.
6650
(gehört zu Kaiserstraße 66).

5
A. Bahr, Schiffszimmermann.
18000
7
I. Schröder, Schiffszimmermann.
14100
(5kisavctl)stratzc,
15
W. Dohse, Steinsetzer.
9600
von der Schönbergerstraße au.
17a
I. Keller, Schiffszimmermann.
11300
10
A. Neubauer, Glascrmstr.
17200
17b
I. Kruse, Lieger.
18770
16
A. Sinqelmann, Schcnkwirth.
50800
19a
I. Behnk, Steuermann.
7600
18
W. Hansen, Bäckermstr.
34900
19b
F. Trichter, Arbeiter.
16920
20
I. Muutz, Kaufmann in Kiel.
34300
21
C. Rothbart, Lchiffszimmermann.
16700
28
W. Streit, Produktenhändleri
3050
23
Th. Gundlach,Schankwirth(Schnlstr.)

30
H. Holst, Schcnkwirth, (gehört zu
25
B. Hitzfeldt, Maurer, (Schulstr. 23).

Augnstenstraße 45).
31
E. Knüppel, Händler. (Neubau).

32
C. F. Ladehoff, Kausmann, (gehört
-Kaiserllrabc.
34

38
40
21
25
27
29
31
33
zu Augustenstraße 44).
Chr. Roggensack, Maschinist.
H. Haenel, Vorarbeiter.
F. Helbig, Maurermstr.
H. Reimer, Maurermstr.
E. Schmechting, Destillateur.
A. Schröder, Höker.
L. Lütje, Werkführer.
R. Goedecke, Vorarbeiter.
E. Eichwaldt, Werkführer, (gehört
zu Augustenstraße 47).
E. Heede, Schlachtermstr., (gehört
24000
26700
31000
29700
17900
19300
18000
16420
2
14
16
18
22
33
40
58
60
62
64
von der Schönbergerstraße an.
Kaiserliche Werft, (Warteschule).
Brandau's Erben in Kiel.
Dieselben.
H. Will, Schenkwirth.
I. Messen, Schiffer in Arnis.
A. Heinz, Schlosser.
I. Stieper, Schcnkwirth.
D. Funk, Höker.
Chr. Schröder, Schiffszimmermann.
Stamer, Tapezier in Kiel.
Vereinsbank in Kiel.
21100
21300
44100
18900
17000
16400
21150
20300
16650
14500
35
37
39
41
43
zu Angustenstr. 46).
C. Rathje, Vorarbeiter,
rr. Hahlbeck, Vorarbeiter.
F. Kiesow, Vorarbeiter.
Chr. Schlüter, Höker.
R. Werner, Schiffszimmermann.
16000
20600
28000
66
68
70
88
90
92
G. Lübbe, Gutsinsp. in Dobersdors.
tz. Bremer, Höker.
Derselbe.
I. Radebach, Gärtner.
Auguste Lüthje, Ww., Wurstmacherin.
Gemeinde Gaarden, Knabenvolkssch.
22500
28300
29200
5000
19200
102
Elise Ränder, Ww.
8100
104
H. Saß, Schiffszimmermann.
14300
-•'r* ■ • >• -
luö
A. Mundkowsky, Schiffszimmerm.
21000

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.