Orthopädifdhe Fußbekfleidung
Orthopädifche
Fußbekleidung
f. a. Souhmacher
Walter Brockmann
borm. Wiegand
Preußerfir, 16T. 2538



R. Holfheuer
S Orthopäd. Schuhmachermitr,
Stormarnite. 19 Fernipredher 1661

1907

H. Mühmel
Kafernenftraße 10, Telefon 7930


Fritz Müller
Orthopädischer Schuhmachermeister
Abdalbertitr. 15 Ruf 4888



Nofentreter & Plambed, Tirpikzfjir. 5
T. 5874.
= dJosefWeskamp
Rarlfir. 19. Orthopäd. Schuhmachermitz.
Orthopädifche
Werkf/tätten
Green ® Kurda|
Narlitr. 19, Ferniprecher 3835
Adolf Klapproth
ji Neuzeitliche Werkitatt
är Orthopädie, Einlagen u. Bandagen
el, Tirpitzstr. 15.17, T. 479
Mokzen, R., Strahe der SU 29 T. 3169.
ticht & Bahr, Brunswiter Str. 10
T, 4914.

Papier und
Papierwaren
Ss a) Groghandlungen
Sa eY Handlungen
A C) Vertreter
a) Großhandlungen
And s ;
en Behrmann, Lerchenftr. 22
Brammer, M., Wilhelminenjtr. 5,7
T. 5606.
Saufen, M., Großer Kuhberg 39 T. 8530
Meat & Qucht, Hanjajtr. 48T. 5187.
. ME, Gebr., Sophienblatt 48 T. 80380.
it u Jwersen.
b) Handlungen
Zi, D., Rapentamp 21.
Cl Ngenberg, W., Klinfe 5 T. 9534.
eMder, O., Gutenberoftr. 8.
San SF, Mendshurger Landitr. 49.
Sale Elja, Holtenauer Str. 118.
üB, R., Friedrichsorter Str. 1.
, 3. W., Prinz-Heinrih=Str.
T. 2300,
Oniher, W., Küterftr. 18 T. 7858,
x Dit, Frieda, Megfir. 29 T. 3857.
B Uhl, Chriftine, Bidertjtr. 24.




Kenfe, Anna, Ringitr. 76.
Krafit, O., Alte Qübeder Chauffee 2
Kunze, Friedel, Kanalitr. 41 T. 227.
Qüdke, A., Rirchentwveg 32 T. 7824.
Marten, Erna, Knooper Weg 165.
Matthiejen, Alına, Haffeldielsdammer
Weg 9.
Möller, L., Ekernförder Stt.:8 T. 2708.
Peters, E., Gneijenauftr. 20.
Beterfen, D., Hamburger Chauffee 149
T. 7769.
Schmidt & Klaunig
Faulstraße 17 Fernruf 39 u. 45
Sievers, S., Sophienblatt 42 T. 3537.
Strucmanıt, - E., Knooper Weg 117
0834.
c) Vertreter
Carften8, B. Ed., KnooperWeg 49 T.4388.
Papier:
und Schreibwaren-
Großhandlungen
M. Dielerle & Sohn
Rathausjtraße 10/12 Ruf 857 u. 1081
Wilh., Dusch Nchflgr.
Fährstraße 10, Fernruf 114 u. 5167
Mordhorft, I, Lerchenitr. 2 T. 1467.
Otto & Teichmann, Kl. Kubberg 18. 20

Papier-,
Schreib- u. Zeichen-
materialien
Beng, SG., Brunswiter Str. 37 T. 3460
Fritz Castagne
Dänijhe Straße 11, Ruf 3160 u. 5413
A. M. Engel
Markt 10 - /Fernspr. 586
Sraucob, M., Qutherftr. 10T. 6229.
Adolf John
Jägersberg 9. Fernspr. 1409 u. 9659
auspapiere
re Un echn. Papiere



Karnebogen, F., Brinz-Heinrich-Str. 14
T. 6865. =
AKunte, C., Ererzierplaß 7 T. 1703,
Landgraf, M., Frau, Aömtusftr. 5.
Meier, A., Kirchhofallee 44.
Memmert, D., Holtenauer Str 90 T. 6481
Plön, W., Blücherplag 8 T. 10091.
Plön, W., Gerharditr. 43.
Michter, W., Küterftr. 20-—24 T. 6896,
Sakowski, Anna, Straße der
65
SA. 4 T. 42 7
Schmidt & Klaunig
Faulstraße 17‘ Fernruf 39 u, 45
Schroer8, G., Tirpigitr. 78 T. 3905.
Staad, E., Gerhardftr. 13.
Starte, W., Brunswiter Str. 9 1.3827,
Volbehr, Chr., Xohannesitraße 48,

Vollmer, J., Xathausftr. 4 T. 7133,
Voß, Luifje, Schönkirchener Str.30 T. 2873.
Om



Parfümerien
a) SGroßhandlungen
b) Handlungen
a) Großhandlungen
Conradi, W., Schloßgarten 8 T. 6465.
Richard Leydel
Möllingstr. 231.
b) Handlungen
Franken, M., Lerchenfir. 8. 10 T. 4553.
Richter, C., Schloßgarten 9. 10.
Friedrich Schultz
Inhaber: Arnold Starke
Hol/ten/traße 23, Filiale : Adel-
heid/traße 28, Ruf 200 u. 201
„Die führende Parfümerie‘




Thiele, P., Klinke 23a T. 4987.
Parkett-
Fußböden
Fechtmann, H. u. 8. Alfenftr. 23 T. 60834,
Horn, Fritz, Xronahagen, Kopper-
pahler Allee 35, T. 2539
Pluntke, Alfred, Gerhard-
straße 65, Ruf 7509
M. Thiclmann
Langiusjtraße 52, Fernjprecher Nr. 3965
Parketft-
reinigung
„BLITZ“ Wilh, Schröder
Holtenauer Str, 58 Ruf 566
Wilhelm Kleichn
Holtenauer Str.63, Ruf 2342
Pluntte, A, Gerhardftr. 65 T. 7509.





Patentanwälte
f. Anhang zum Teil 111.
Pelzwaren
j. a. Kürfohnereien

Christ. Blankenburg
Kürschnermeister
‘Pelze eigener Anfertigung
Holstenstr, 69 Tel; 2037
Fietlau, S., Kirhhofsallee 32.
W. Grünewald
Pelzhaus. - Eigene Kürschnerei
Sophienblatt 48b T, 8735








Liffad, N., Brunswiter Str. 17 T. 8274.
Emil Schmidt
Auguftenftr. 47 Fernruf 6547
Straske, F., Milhelminenftraße 28

Photographifcdhe Ateliers

JAN. zeil
Alinte 12
Pelz-Weiße Ruf 1671
Das reelle Fachgefchäft fett 1864
Willede, Gertrud, Küterfir. 1 T. 5444.
Penfionen
Hanfjen, F., Sophienblatt 5 T. 6096.
SFenfen, Anna, Kirchhofallee 1 T. 5785.
Preffer, E., Wall 68.
Schiegl, Inny, Holtenauer Str. 95,
T. 4234
Schmik, W., Lornjenftr. 26.
Schnardfe, Lydia, Lornfjenftr. 34.
Pfandleihen
f. u. Seihhäufer
Pferdehandlg.
König, F., Karlitr. 44 T. 9329.
Pferdeschlachter
f. u. Roßjhlachter
Pharmazeutifche
Spezialitäten
v. Hahn, Gertrud, Wehdenweg 59 T. 5344
Kippenberg, H., Vertreter d. Leo=-
Werke Dresden (Chloro-
dont), Samburger Chauffee 94
T. 5762. 7 -
Ströh, A., Herzog-Friedrich-Str. 48.
Photographen
Ebert, Emma, Holftenftr. 54.
Heine, Lh., Prinz: Heinrich-Str. 67 T. 866.
Karpawig, A., Stromeyerallee 12,
Kiär, W., Flämijhe Str. 19 T. 10032,
Köhler, K., FriedrichSsort,An d.Schanze 46.
Lange, G., Laboe, Am Hafen.
Meyer, H., Groher Kubhberg 12.
Mumm, 3, Wilhelminenftr. 11T. 1108,
Bauffen, R., Auguftenftr. 25.
eterjen, I., Dänijche Str. 14. 16 T.6951.
Revell, I., Holftenitr. 103 T, 263.
Nehme, A., Holtenauer Str. 30 T. 9508.
Scherf, K., Willejtr. 2 T. 8159.
Fritz R. Schulz
Adalbertftx. 11 T. 7570
Tree, H., Beter-Hanfen=Str. 127,
Photographifche
; Artikel
Hansen, Willy P., Rnorrjtr. 226,
T. 8187
Meimers, E., Holtenauer Str. 51.
Walter, R., Brunswiker Sir. 21 T. 902.
Bacharias, D., Reventlouallee 12 T. 6104.

Photographifche
Ateliers
Georg Billsiröm
Rhotographie, Holftenftrake Nr. 43
Fofo - Eschwein
Holstenstraße 27, Ruf 4727


Telefon 8361.
TIramp, P., Brunswiker Str. 47.
Exner, M., fiehe Kopfleifte nächfte Seite
HL: 4


Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.