JIT. zeit Gold- u, Silberfhmiede, Juweliere — 20 —
ne an A a
Gold- und
Silberfchmiede,
Juweliere
f. a. Yulveliere
Boll, Luije, Langer Segen 7a.
Breede, D., Holftenitr. 19 T. 2907.
Hanjen, M., Schloßgarten 3 T. 599.
Hanjohm, E., Holitenjtr. S4 T. 6254.
Kadınann, G., Lange Reihe 4.
Rolls, Chr., Flämtjhe Str. 22.
Lehmann, E., Dänijche Str. 28 T. 4263.
N Fri H. C.-Dänijcdhe Str. 37
Offo Peiers Juwelen, Gold-
L u. Silberwaren
Gold: und Silberfchmiedewerkitätten
Falditraße 16 Fernjpr. 5374
W. Piannkuch & Sohn
Goldschmiede - Juweliere
Verlobungsringe — Bestecke
Eigene Werkstatt, Gegründet 1891
Holstenstraße 58,60 Fernspr. 6281
Ruge, B., Holjtenitr. 81 T. 2348.
Schule, A, Schuhmacherftr. 23.
Schulz, E., Beraftr. 7 T. 6232.
Siebers, M.L., Holtenauer Str. 79
T. 9655.
v. Toun, S., Holitenite. 43,
Gold- und Silber-
waren
Hanfohm, W., Holitenftr. 79 T. 8112.
Pfannkuch, W., & Sohn, {it
„1891, Holjtenftraße 58, 60, T. 6281
Schnurr, E., Blodsberg 14 T. 2731.
Seewalb, O., Holtenauer Str. 95.
Grabdenkmäler
f. a. Steinmeßgefhäfte
KARL BARTH
Eichhofstr. 4 + Ruf 4456
Thomas Ingwersen


Eichhofstr. 38
H. Kläschen
Kirchhofallee 64. 7.958
Anton Rasmussen
Eichhofstr, 44-46 Fernruf 2453
Cichhofftr. 37-41
F ’ Rößler Fernfprecher 5565
Schlüfer & Ahrens
Cichbhofftr. 11 Fernipr. 10580/81
Albert Ulbrich 2
Inh. JodHS. u. Max Wbrich
Saarbrückenstr.2. 4 gegenüb, Südirdhf.
Walter Ulbrich
Werkstatt für Grabmalkunst
| Kirchhofallee 78, Fernruf 1790
Wohnung: Saarbrückenstr. 18








YJöhnk, I, Knooper Weg 165.
Graveure und
j. a. Induftriegravierungen
Büchsenschuß, Ernst,
nijdhe Straße 18, Fernruf 5736
Digel, A, Bauftr. 2,
Cuno Fischer 42er
Meister
Flämiiche Str. 15T. 9862
Kroll, H., Karlitrake 23.
Langer, W., Ofshaufenftr. 18,
Pos, Stempelfabrit, H. og, Willeftr. 3
T. 2705.
Wegener, A. , Xieler Str. 44, Fern:
ruf 8216
Wilhelm Weichert “3! 20,
Schilder-, Gold- u. Silbergravierungen
R. WOLTER
Schuhmacherftr. 30, Fernruf 8818
Spez,: Gold- u. Silbergravierung
- Maschinengravierungen |
Grundstücksmakler
f. u. Hypotheken und Grundbefig
Dä-


Gummimaltten
J. M. Richter
Holtenauer Str. 26 Fernruf 5653
Gummi- und
Gutfaperchawaren
Johs.Frifz Heider
Altgummi-Verwertun
Stadtfeldiamp 10, Ferniprecher 66:
Krämer, Auguijt, Klinte 17 T. 541.
Kuchel, I., Kronshagener Weg 37a.
Lüthje & Jürs
Holftenfir. 46, Ferniprecher 6820-21
Mordhorst & Bockendahl
Herzog-Friedrich-Str. 36. 38 T, 134.135
Schäfer, G., Möllingftr- 28 T. 3250.






Gymnastik
7. u. Lehrer u. Lehrerinnen
; Handarbeiten
Danfker, Anna, Lange Reihe 4.
Fietfau, Martha, Sophienblatt 50.
Hansen & Runge
Dänijdhe Str. 14.16 Fernipr. 3978
Hinze, N., Holtenauer Str. 64.
Meyn, O., Holitenfir. 49 T. 6100.
uf 6985




Gravieranftalten
Heeich, E., Fleethörn 30 T. 1372,
Heejch, H., Fleethörn 30 T. 1372,
Herzog, M., Bugenhagenitr. 19T. 6844.
Heß, LA., Befelerallee 17 T. 3964.
Detersen’s Handarbeiten Sehe, 6, Souhmaderjtr. 26 T. 8867.
Holjtenjtr. 39
Beterjen, Martha, Knorrftr. 20.
Raajh, Bertha, Kaijerfir. 47.
Nönnau, M., Kaiferftr. 51.
Stange, A, Möllingjtr, 5 T. 5260.
Hinge, jJun., L., Chemnigftr. 9.
Hirihe, E., Prüne 5 T. 9852,
Holtmann, Anni, Friedenftr. 17a.
Horns, E., Möllingjtr. 16,
Howaldt, I., Dr. phil., Holtenauer Str
Handels-
verftreter
Anderfen, Ch., Mathildenftr.26 T. 6945,
Pumpen u. Armaturen, Turbinen u.
Lüfter, .Tansformatoren.
Asmus, I., Waibfir. 51 T. 1740.
Asmufjen, R., Tirpikftr. 37 T. 2972.
Babbe, W., YIltisjir. 9 T. 3652.
Bakter, O., Hohenftaufenring 21 T. 6548.
VBaldeweg, K,, Straße der SA. 61 T. 1928.
Bauer, C., Herderftr. 5 T. 1750.
Bebenfee, A., Kehdenftr. 7.
Bededorf, R., Lange Reihe 16 T. 3164.
VBeder, H., Fidherftr. 23.
Beet, X., Saarbrücenjtr. 28 T. 7415.
Behme, H., Gutenbergitr. 48.
Behrens, D., Schillerftr: 13 T, 1670.
Behrmann, Ch., Fährftr. 12.
VBellach, E., Calvinftr. 9.
Bernitein, W., Pidertftr. 45.
Beth, I., Goetheftr. 7.
Beuder, D., Hofhokzallee 67 T. 899.
Blund, W., Tirpibjir. 59 T. 467.
Blunt, G., Samwerftir. 8 T. 5508,
Bodelmann, W., Königsweg 16 T. 3845.
Bofelmann, H., Buraftr. 2 T. 8848.
Bornhöft, H., Mathildenftr. 21 T. 5760.
Brandt, H., Elijabethitr. 25 T. 5159.
Brunke, P., Herzog-Friedrih:Str. 73
T. 3981.
Bührmann, A., Biegelteih 19.
Bürger, A., Klopftockjtr. 7 T. 788.
v. Bufjekift, U, Moltkejtr. 10. T. 3296.
Carftens, R., Holtenauer Str. 60 T.2517.
Chriftianjen, £. A., Königsweg 38 T.5314.
Claufen, M., Sophienblatt 48b T. 1667.
Cords, A., Schönberger Str. 174,
Damm, W.,Prinz-Heinrich-Str.77T.5549.
Danker, E., Edernförder Str. 29.
Desler, I., Holjtenbrüce 8: 10T, 1653.
Dilfjdrhann,D.,Schuhmacherftr.36 T.9613
Drejcher, H., Tirpikitr. 59 T. 3956.
Dubber, W., Deliusitr. 31. 33.
Chrih, H., Blodsberg 17.19 T. 2714.
Gifert, A., Bülowftr. 25 T. 3265.
Eltien, Anna, Körnerfir. 2 T. 4246.
Eiwers, H., Wall 47 T. 861.
Fabienfe, D., Hafenitr. 12-15.
Fedders, Schillerftr. 14 T. 4445,
v.Fehren, Holtenauer Str. 25 T. 207.
Sec 0t Kronshagener Weg 120
Frahm, £., Iungfernitieg 7.
Fröndt, G., Mathausitr. 2 T. 4830.
Gäde, W., Fakckite. 17.
Sand, W., Tirpikfir. 38a T. 3600.
Gang, W. Fr., Heifendorfer Weg 35
T. 3985.
Sau, Fred, Dammfir. 14.
v. Gehlen, G., Schlichtingftr. 2 T: 6921.
Serie, N., Norddeutjche Str. 48 T. 5935.
Gode, W., Hardenbergitr. 3,
Göffel, H., Baitrowftr. 22 T, 4441.
Graf, F., Waibitr. 47.
Srajemann, H., Sopbhienblatt 35.
Sripp, D., Stormarnftr. 16 T, 7440.
Sn ., Alte Qübeder Chauffee 7
A 6.
Srundmw, R., Holitenftr. 100 T. 656.
Sumlidh, W., Kaftanienftr. 25, S
Günther, A., Meßbfitr. 60.
Hädrih, P., Sophienblatt 4 T. 4682.
Hagelitein, F. B., Bapentfamp 5 T. 577.
Hanjen, C., Düppelitr. 81 T. 2961.
Hanfen, E. S., Hafenftr. 25 T. 7140.
Hanjen, I., Tirpikjtr. 7.9 T. 3799.
Hemmerle, I, Sophienblatt 39 T. 3404.
Senninglen.Q., Herzog-Friedrich-Str. 48
euer, W., Gutenbergitr. 11T. 3570.

Tippmann, R-, Brunswiker Str.61 1.7852,
Handelsvertreter

Sahh, W., Adolffir. 36.
Sebjen, SG., Koldingftr. 12.
Hohannjen, E., Kantftr. 76 T. 4357.
Iungelaufen, I, Dahlmannftr. 2.
HYürgens, H., Hohenzollernring 83.
Hürgenjen, I, Gneifenauftr. 4.
Karften, O., Goetheftr. 17.
Kling, B., Falditr. 14.
Klürendorf, X, Lüdemannftr, 57.
Kuoll, R., Wilhelminenfir. 21 T. 3665.
Rnoob, X., Klausdorfer Weg 32.
Koch, E., Holtenauer Sir. 103a T. 3731.
Koch, €, Schakftr. 3 T. 6061.
Köhrjen, Ch., Gneifjenauftr. 1 T. 2563.
Willy Kops
Hamburger Chaussee 209
. Ruf 1191
Koge, F. I. F., Wehdeniweg 21.
Krambed, Tb., Rinajtr. 57 T. 2998.
Kraufe, W., Dammftr. 11 T. 6855.
Krauthammer, I., Werfiftr. 258,
Rrebs, B., Wrangelftr. 55 T. 5652,
Krichau, I., Hohenrade 41.

cn Großhandlg.
Otto Kröger “ha
Tinnholz 5 Fernfjpr. 4519/20.
Krohn, H., Harmsftr. 44.
Kühl, O. Ch., Karlstal 22 T. 6168,
Kühl, Ch., Knooper Weg 123.
Lafjrenz, €. A, Wilhelminenjtir. 24
T. 1644.
Lau, B., IJungmannftr. 66 T,-3124,
Leis8ner, G., Straße d. SA 16 T. 3554.
Ley, E., Lerchenftr. 18. T. 4524
Lindner, H., Körnerfir, 10T. 796.
Log, H., Schuhmacherfir. 24 T. 5819.
Loe, jun., E., Haffeldiefsdamnıer Weg
Nr. 42,
Sur, N., Dammftr. 52 T. 5629.
Maaß, M., Chemnikftr. 9 T. 6990.
Mahnte, jun., €, Steinftr. 26 T. 3716.
Mansfeld, W., Knivsberg 25,
Meyer, E., Waikftr. 26.
Meyer, F., Wrangelftr. 46 T. 171.
Michaeljen, S., Holtenauer Str. 57.
Mirr, K., Alte Zübecder Chauffee 2. T. 3238.
Mohr, H., Zungfernitieg 24 T. 6182,
Möld, H., Kirchhofallee 2 T. 1791.
Möller, H., Haffeer Str. 12.
Morig, N., Hohenftaufenring 5.
Möller, H., Knvoper Weg 24 T. 1523.
Miller, H.G., Graf-Spee:Str 20 T. 2522.
Müller, I, Gärtnerftr. 7.
Raujocks, R., Flensburger Str. 64 T, 4350.
Mar ar., Bäckerei- u,
A. NendZa, Kordie Bedert Lehenem.
Helgolandfir. 5-9 T. 4574
Nonnewig, A., Spedenbefer Weg 50.
Obermüller, H., Wulfsbroof 40 T. 8493.
DOifiermann, EC. W., Forftweg 31 T. 1379.
Oldenburg, Chr., Weißenburgitr.15T,5457
Olfion, A., Katjerftr. 45.
Ottzen, Th., Weberftr. 1. 3.
RPadderag, W., Fleethörn 22,
Bakfrath, F., Dr., Lerchenftr. 2. T, 8507.
Rape, H., Fährftr. 9.
eter8, I, Hohenfjtaufenring 32 T, 9727.
Beterfen, A., Ererzierplag. 12 T. 629.
Veterfjen, A, Nifolaifirchhor 3.4 T. 6535.
eterjen, Ch., Knooper Weg 31 T. 5131.
BPeterfen, H., Nitolaitirhhof 3.4 T.7110.




| Pfleiderer, R,, Wrangelitr. 36 T. 6158.
Lisculla, A., Schakftr.. 8.
Ylambek, S., Ahkmannftr. 8,
Rogedt, W., Papentamp 8 T, 7314.
Bübs, F., Wilbelminenftr. 16
Nadziewicz, B., Raafchftr, 6.
NRahlis, K., Gr. Kuhberg 34.
Rajh, S., Sophienblatt 67 T. 4137.
Mätfch, B., Hamburger Chauffee 32,
Raßg, K., Hohenftaufenring 35 T. 10080.
Meil, H., Sophienblatt 1 T. 5852. 5
Meimers, Schad, Fährftr. 28 T. 3465.
Reinke, M.,Prinz-Heinrich=-Str.119 7.5299
Richter, E., Bartelsallee-3 T. 3622,

Nr. 1038a -T. 4321.
Nie, K.-H., Ningftr. 36.
Kabrinke, F., Preußerftr. 18 T, 3856.
Knappe, A., Schauenburgerftr. 89 T, 8280.
u





KR EETTERAARKRAARKAAAARKL{RKA{RYAAR ARRAARX{ARQ{RKARAHRE ARE
COCDCDORELK DS
. 20 SD

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.