II. zeit
Jacobs, H., Friedrichsorter Str. 317T.Holt,
Nr. 83.
Kans, Eh., Karkitr. 1a T. 3738.
Kanfjen, E., Werftitr. 157.
Kasper, X, Heinkeftr. 24.
Kung, F, Fährftr.. 28 T. 2237.
Aver8, E., Gerharbitr. 44, T. 1059.
A E., Eimiohenhagen, Dorfitr. 12
. 5897.
Kähler, G., Heifendorf, Neuheikendorfer
Weg 126.
Karl, F., Lornfenftr. 69 T. 624.
Käteles, H., Langenjaal 4.
Rerfig, W., Sophienblatt 68 T. 3502,
Kind, F., Gneijenauftr. 11 T. 7487.
Kluge, E., Adolfftr. 7_T. 940.
Köcher, K., Eichendorfiitr. 64 T. 1225.
Rod, F., jun., Moljfee, Hamburger
Landjir. 21.
Kohlmorgen, E., Jungmannfir. 26 1.3495.
Rohls, W., Schönkirchener Str.227.9523.
Köhntke, H., Kieler Str. 36 T.:2158.
Köhntke, W., Langenbeekftt. 7.
Köpfe, B., Nichthofenftr. 30 T, Holt. 152,
Köpfe, Se Alte Lübeder Chaufjee 48
T. 7982,
Rrabbenhöft, H., Stadtjetdtamp 41.
Rreugfeldt, H., Petersburger Weg 2,
T. 4393.
LQämmerhirt, E., Knooper Weg 140a.
Lau, M., Lange Reihe 8.
Lenz, N,, Mittelitr. 9.
Qiebetrau, A., Knvoper Weg 120 T. 3287.
Lohmann, A., Eihenbergstamp 21 1.1558.
Lorenzen, Q., Kirhhofallee 85 T. 9456.
Qudht, F., Knvoper Weg 120.
Qudwig, N., Bidert{ir. 25 T. 2374.
Lüthge, Dora, Stadtfeldiamp 19a T.8279.
Lütt, %., Ruffee, Dorfkftr. 102.
Maurer, F., Fleethörn 7 T. 2695.
Meislahn, H., Kaiferitr. 49 T. 5646,
Merz, G., Binetaplag 3 T. 2615.
Mevs, Anne, Königsweg 11 T. 4874.
MevsS, X., Königsweg 62 _T. 3782.
Micheljen, D., Knorritr, 26 T. 7226.
Misieldr, E., Kuorrfir. 21 T. 5312:
Möbig, I, Bejelerallee. 78 T. 2879.
Möbib, K., Yltisjtr. 31 _T. 6981.
Mögebier, R., Gerharditr. 96 T. 4478.
Mogenjen, X, & Söhne, Kanalftr. 35
T. Holt. 44.
Mohr, E., Dammifir. 21a T. 2710.
Moll, W., Hebbelfir. 3. ’
Mordhorit, H., Stormarniit. 8 T. 8219.
Müller, F., Heijchftr. 8.
Nagel, B., Wilhelmplas 8 T. 4523.
Nordmann, A., Waifenhofftr. 15.
Nordmann, H., Schaßftr. 26.
Dbermann, H., Hanjaftr. 2 T. 4859.
Dehrtmann, W., Fröbelitr. 28a.
Räbler, B., Jungrfernitieg 24 T. 3490.
MRäßler, M., Schönberger Str. 28 T. 1724.
Labichte, H., Ringitr. 86 T. 6088.
Rauls, H., Auguftenitr. 44.
LBauftian, M., Frig-Reuter-Str. 42.
Reije, M., Reejenberg 10 T. 7180.
Menzel, Helene, HeifendorferWeg60 T.782.
Befter, F., Elmfhenhagen, Schulftr. 9
T. 2564,
Reter8, H., Holtenauer Str. 150 T. 3259:
uBeter8, H., Schönberger Str. 95 T. 2425.
Reter8,%. Hamburger Chauffee 111 1.514.
Beten DH. Friedrihsorter Str. 52
. Holt. 96.
Rbilipp, %., Gaardener Sir. 4c T. 8168.
Roqae, F-, Blücherplag 14 T. 4538.
%., Kirchhofallee 51 T. 6454.
®., NMingfir. 82 T. 2746.
Brien, W., Hamburger Chaufiee 447.6241.
Lrüßing, Rı, Hanjajtr. 24 T. 4670,
athje, Ch., Koldingitr. 30.
Reeh, E., Saarbrücenftr. 157 T. 4548.
Reeh, H., Ruffee, Dorfitr. 110,
Reichert, N., Micheljenfir. 39.
Reimers, A., Rathausfir. 9 T. 1114.
z Renner, A. Mönkebg. HeitendorferWeg82.
Riecen, A., Sophienblatt 26 T. 461.
Riren, H., RNingftr. 60 T. 8750.
Rober, H., Koldingftr. 30.
Rogge, F., Blücherplag 14 T. 4538.
Röfdhmann, D., Haffeldietsdammer Weg
Nr. 1 T. 5173.
Rudel, D., Kronshagener Weg 15 1.3683.
Ruhberg, K., Knooper Weg 108 T. 2276.
Sachie, S., Gutenbergfit. 9 T. 2733.
Schaar, N., Sophienblatt 92.
Schlacdhtereien

Scherber, Chr., Lirpikfir. 66 T. 1301.
Schig, A., SGerharbitr. 96 T. 4478.
\wilh. Schloffeldi
Muhliusjtr. 34 Fernipr. SL
Schlud, HO., Kieler Sir. 4.
Schlüter, H., Samtverftr. 23 T. 2387.
Schmidt, H., Kanalftr. 30_T. Holt. 163.
Schmidt, B., Mekitr. 32. T. 4709,
Schmidt, W., Schönkirhener Str. 7
T. 3256.
Schnappenat, G., Gr. Ziegelitr. 12. 14
T. 5755.
Scholz, N., Schaßitr. 2 T. 1184.
Schöne, W., Ehnjhenhagen, Ellerbeker
Weg 90.
Schönwandt, X., Teichjtr. 23. T. 5278.
Sa Alte Qübeder Chauffee 4
„ 7842.
Schreiber, N., Lornfenftr. 22.
Schröder, E., Kirchhofallee 58 T. 2042.
Schulg, G., Qutherftr. 17.
Schütt, E., Holtenauer Str. 122 T. 8543
Schwarten, W., Dänijhe Str. 7 T. 151,
Schwarten, W., jun., HoltenauetStr. 181
T. 6696.
Schwirk, B., Eimihenhagen, AWboli-
Hitler=Sir. 6.
Seebach, D., Lutheritr. 26.
Seemann, S., Hohenzollernring45T.3035.
Seemann, &., Bremerfir. 9 T. 8893.
Sell, 8., Kieler Str. 48.
Sig, B., Yehitr. 3 T. 2449.
Siemjfen, C., Gazelleftr. 7.
Siemjen, Z., Sörenienftr. 35.
Sievers, U., Lange Reihe 21 T. 5976.
Siever8, E., Boninftr. 35.
Stamer, R., Yehitr. 21.
Steffen, D., Heitendorf, Teichtorfir. 13
T. Saboe 181.
Steffen, M., Heitendorf, Teichtorftr. 13
T. Laboe 181.
Stehn, A., Alte Lübeder Chauffee 31.
Stehr, B., Befelerallee 41,
Stockfiich,W., Hollmannfir. 22. 24 T. 3371.
Sugge; W., Eichenbergstamp 20.
Syring, W., Papenfamp 25.
Tank, H., Hohenjtaufenring 36 T. 4811.
Todt, E., Sophienblatt 61 T. 2384.
Todrt, G., Holienauer Str. 66.
Toltsdorf, F., Bofadowstyftr. "9 T. 7673.
Vermehren, N., Pidertjir. 14.
Vosgerau,H.,Richthofenttr.34 T.Hoft.298.
Voß, G., Alte Lübecker Chauffec33 T.7 132
Welz, E., Weißenburgftr. 40.
Werner, A., Preußerfir. 22 T. 3075.
Wilhelm, K., Prinz-Heinrih=-Str. 113
T. 2366.
MWiltens, H., Harmöftr. 24 T, 6269.
Witt, H., Kunovoper Weg 30_T. 2296.
Witt, K., Megitr. 22T. 6256.
Witthöft, H., Prinz-Heinrih-Str. 126
T. 4882.
Wöhner, H., Annenftr. 73 T. 7363,
Wulf, E., Welljeer Weg 6.
Beife, W., Lüdemannfir. 67.
Zimmermann, E., Damperhofftr. 12
T. 3368.
Schlachterei-
bedarf
Hartwig, H., Schlachthof T. 6030.
Erwin Mann
Schlachthof, Fernruf 5513

Hans Nissen
Sämtliche Schlachterei- Bedarfs:
artifel, Därme und Gewürze
Gablenzitraße 4, Fernruf Nr. 2207
0


Reimers, F., Großer Kuhberg 357.3953.
Carl Siraiz
"SHeijchereibedarf aller Art




Schlachthofftr. 2-4, T. 6501 u. 6590


| Raijer, ©., Karkitr. 31_H.
Schläuche
Krämer, A., Klinfe 17 T. 541.
Schleifereien
u. Polierereien
(Hohljchleifereien)
Clauberg, C., divelt aus Solingen,
Holjtenjtr. 82 T. 5597
Lüneburg, Aüg., Dänijdhe Str. 22 T. 609.
Schloffereien
a) Bau:
b) Berfchiedene,
a) Bau-
Andres, D., Auguftenitr. 30a T. 912.
Böls, H., Yungmannfir. 24 T. 3314.
Femerling, Max, Calvinfiraße 10,
Ruf 3946
Kröger, B., Eichhofite. 23 T. 1527.
Kroll, 3, Schauenburgerftr. 18 T. 2696.
Log, O., Stiftftr. 2 T. 5328,
Rodewoldt, Emil, Alte Sübent, Chauffee 12
Karl Schlöe Sue
Schümann, F., Kleiftitr. 18 T. 8875,
Schüimann, X., Harriesftr, ın
Sütel, E., Auberg 39 T. 1647.
b) Verschiedene
Ahme, H., Wehdenweg. 23 T. 7230.
Albrecht, N., Tiefe Allee 43.
Andree, %., Minnaftr. 16T. 4328.
Barow, A., Hamburger Chauffee 302.
Bauer, O., Frig-Reuter-Stir. 108
T. Holt. 226. n
Bellmann, A., KNafjtantenftr. 25.
Bendfeldt, K. u. B., Lehmberg 10 T. 2528.
Bielefeldt, K., Weikenburgitr. 30.
Binder, W., Priejer Strand 14.
Brügge, H., Grenzitr. 5.
Buck, I, Suchsdorf 97.
Buck, %., Suchsdorf 61.
Dor, E., Herzog-Friedrich-Str. 66.
Dreger, L., Brüdenftr. 29.
Drether, M., Hamburger Chauffee 3.
Drews, E., Dammftr. 42.
Emmerich, B., Sophienblatt 94 T. 3522.
Engelhard, F., Hügeljtr. 8.
Femerling, M.,HoltenauerStr.226 1.3946,
Find, O., Annenftr. 23.
Flajche, M., Lange Reihe 95 T. 581.
Flohr, R., Kuooper Weg 76.
Friedrich, SGebr., Priefer Strand 14
T. Holt. 161.
Geride, N, Sandfkrug 35 T. 5236.
Gieje, AW., Samnwerftr. 20.
Gorra, A., Auguitenftr. 30a T..912.
Gottichale, %., Martensdamm 27 T. 824.
GSriephan, E., Blücherftr. 18 T. 2661.
@Grothtopp, F., Schönberger Sir. 80
T. 1775.
Gutzeit, M., Hopfenftr. 10 T. 3180,
Hark, W., Boninftr. 52 T. 6741.
Hört, C., Elmihenhagen, Welljeer Weg
Nr. 10 T. 1563.
Holzenberg, S., Heitendorf, Friedrichs
ftraße 1.
Horn, L., Hopfenftr: 10 T. 3180.
Sanjen, L., Uerftr. 12.
Inhaber;
H. J a pP p e Friedr. Yappe
Fauljtraße 15, Fernjprecher Nr. 3264


Koch, F., Düppelitr. 87 a,
Schmiede
Augusi Krause
Wilhelminenftraße 24
Kriiger, W., Yltisjir. 48 T. 6055,
Rund, N., Hardenberofir. 35,
Qornjenfiraße 41
Ulrich Laib
Seil, D., Langer Segen 27 T. 4908.
Nönigsweg 47, Fernruf Nr. 2245
Walter Krebs
Tel. 3670
Hermann Künne
Fernipr. 1375
Fockstr. 13
Fernruf 1381

Qentfer, H., Aömusitr. 27 T. 5370.
Meyer, K., Rendsburger Sanditr. 49
T. 4843
Niebeling, F., Moorblöden 4.
Nifjen, H., Marthaftr. 3 T. 2207.
Rarbit, E., Bierträgergang 1—3.
Reter, %., Knooper Weg 148.
Rerlitjhte, D., Breiter Weg 6 T. 9303,
RBröwrod, H., Knorritr. 8 T. 4684.
Raabe, D., Neuenrade 7.
Reimer8, F., Gr. Kuhberg 35 T. 3953.
Sahm, A., Auguitenfir. 56 T. 2410.
Saul, W., Haßfir. 8 T. 4342,
Schlemmer, X., Prüne 45 T. 5957.
Schmell, K., Tirpigite. 57 T. 3791.
Schmidt,
Schmidt, %., Gerharditr. 22a H.
Schnoor, L., Ringitr. 79.
Schriever, Gertrud, Lerchenitr. 4.
Hermann Schulfe
Lange Reihe 25,” Ferniprecher 581
Schufter,
Schwarz, A., Xingitr. 81,
Spigbarth, F., Cichhofftr. 7
Stegmann, D.,
Nr. 100 T. Holtenau 179.
Weimann,H.„TremntraderAeg27 T.5875.
Wiltens, H., Bapentamp 7 T. 8766.

©., Am Tannenberg 4,
Tel. 2314
a) Kunft-
b) DBerf| hiedene,
a) Kunst-
Schwarz, As Ningfitraße 81,
Fernruf 2314
b) Verschiedene
Drews, F., Ererzierplaß 12. N
Fijder, Z., Prine 9 T. 2872. %
Frijchmuth, F., Drewsitr. 4 T. 7960.
Fränzel, W., Kieler Str. 36a. g
Graf, X. E., Kl. Kuhberg 38 T. 6825,
a Hamburger Chauffee 176
T. 5 E
Heid, X., Kronshagen, Kieler Str. 118.
SEE M., Alte Qübeder Chauffee 27
. 2662.
Höhne, B., Wrangelfte. 59 T. 7459.
Wilhelm Kock
Schauenburgerfir. 48
Ferniprecher 7489

1892
Kolz, Arthur, Sraveniteiner Str.26,
.„ T. Oolt. 10 a
Korrilstt, F., Reeperbahn 3 H.
Kruse sen., Wilhelm, Safer.
Straße 46, T. 3306. Ss
Qangholz, I., Norddeutiche Str. 3a.
Lehrmann, A, Rönigsweg 1 T. 1488.
Regold, D., Langer Rehm 74. 6, 3
Bröwro, H., Wit, Kuorefir. 8 T. 4684.
Rieper, Ch., Kronshagen, Sehernförder
Chauffee 108. m
Schlüter, A., Hanfjajtr. 30 T. 3028,




Kories, F., Muhliusite. 58 H.

Schneider, U., Blodsberg 13 T. 4540. @

F., Knooper Weg. 133 T. 2445.
Friedrihsruher Weg
Schmiede ;



%

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.