II. zeit Heifmangelbetriebe — 22 — Hotel?
. Eduard Klein
Heiß: mangel- Rathausstr. 12 Ruf 3539, gegr. 1854 Hohlsaum- Daul Trommer
betriebe Reaanbeit d Aortbli 4 7. 9879, näherei Markranstädt b. Leipzig
Albrecht, Ofga, Harmsftr. 65.
Arbvajtkon, F., Koldingftr. 18.
Bedfer, Anna, Umenweg 11 T. 6238,
Beder, Elie, Eekberg 20.
Boldt, Anna, Kaijerftr.. 90.
Chriften, Frieda, Schönberger Str. 143.
Dölle, R., Steinftr. 1.T. 7815,
Dommalch, H., Kanaljtr. 32.
Seifen, D., Kaiferftr. 48.
Honnens, Magda, Sophienblatt 64 T.4074
Humbjdh, Elie, Weberftr. 1. 3.
Klein, G., Edernförder Str. 15 T. 7341.
$einfeld, E., Lornfenfir. 18.
Rloß, Zh., Reeperbahn 31.
Krebs, B., Wrangelftr. 55 T. 5652.
Liebe, H., Mitteljtr. 6.
Maly, M., Schlokftr. 5.
May, Frik, Ringitr. 72.
Meier, Helene, Prinz-Heinridh:Str.117.
Mende, Rd Ne Wilhelmshavener
Str. 2 T. 5055.
Meyer, ie Siltisfir, 26 T. 9340.
Morigen, Marta, ESmarchfir. 22 T. 7273.
MuhHS, Elje, Wikingerftr. 7.
NiedHus, Anna, Gneifenauftr. 13.
Nieljen, G., Tirpigftr. 53 T. 2885,
Nimk, K., RNathausitr. 9.
Orlet, N, HarrieSftr. 11 T. 7318.
v. Plata, F., Mekitr. 45.
Prange, Anna, Asmusftr. 27 T. 6494.
Nadel, D., Medufjaftr. 14.
Riedel, Frieda, Knvoper Weg 188.
Nöer, Marie, Elmjdhenhagen, Preeker
Chauffee 111.
Schlusnws, Anna, Edernförder Allee 16.
See Hertha, Nendsbhurger Str. 90
20, Selen, Adelheidftr. 21.
Schoer, Anne, Langer Segen 1.
Schütt, Lija, Schüßenwall 13.
Steboy, Martha, Herzog-Friedrih-Str. 45
Stehr, F., Karkitr. 9 T. 6062,
Stoltenberg, Q. Soönlirdener Str. 6.
Süßmann, B., Jungmanniftr. 2
Ulbrig, Elief fe, Auguftenftr. 9
Unger, W., Wiepentkrog 56.
Vogeliang, B., Adalbertftr. 1.
ee Frida, Prinz-Heinridh=Sir. 8
Wichmann, SYohanna, SGoetheftr. 30.
Willich, Katharine, Kaijerfir. 7.
Barnad, Helene, HoltenauerStr.80 T.2194.
Binuy, Chriftine, Jungfernftieg 15.
Heizungs- und
Chr % ANNE BD 4 En
ir oh, B., Holften
Lüftungsanlagen Ebner, R 8. Soülperbaum 23.25.
f. a. Lüftungsanlagen u. Zentralheizungen
Detlef Andres
MAuguftenftr. 30a, Fernruf 912
Karl Brägas
Qedurger Chauffee 63/65
T. Sa.:Nr. 9600




Rud. Otto Meyer
Willestr. 3
Fernruf 1250 u. 1251
RNaeve, D. &. M., Mebfir, 12 T. 4289



Helfer in Steuersachen
f. u. Steuerberatung
Yürgenfen, N., Langer Segen 11 T. 1676.
Burkhardt, D., Ahlmannftr. 16,
Haß, Marie, Rathausftr. 11.
W. Heinicke
Rathausftraße 2, Fernruf 6112
Holz
B Brennholz
Nukzholz
a) Brennholz

Herde
f. u. Defen u. Kochherde

Berthold Steinkopf
Dammstr. 44, Ruf 6144
Brennholz, Koblenjäde, Bußlappen


Herren-
aus/ffattungen
Angft, Emma, Brunswiker Str. 33.
Hanjen, G., Hoktenauer Str. 26a T. 2877
Heidenreidh, F., Holtenauer Str. 88
Hermann, F., Holftenfir. 73 T. 7059.
EN no, Holftenftr. 101 T. 5316.
Niclas, S., Elijabethftr. 66 T, 6734.
J. Robreahi
unh. Hans Thiele
SR 15. T. 5684
Schmidt, E., Auguftenftr. 47,7. 6547




Schneider, F., Yohannesftr. 41 T. 1397
Witte, W., Schloßgarten 4 T. 876.
Herrenkleidung |}
f. a. Berufsfleidung u. Kleiderfabriten
Großhandlungen
und Handlungen
Bauer, S Ererzierplaßg 13.
Gi I. Holftenitr. 61.
SGermed, X, Bergitr. 15.
Hettlage & HampS Holiten- | Wunder,
DE 28—32, T. 88
Koch, D., Klinke Da En 5355.
Offen, %. Schülperbaum 15,
Beterjen, . F., NitolatkirHhof 3: T. 6535,
Beterjen, I., Auguftenftr. 30 T. 229.
Bietih, E., Holtenauer Str. 32 T. 2240.
Reese, A einrich, Norddeutiche

Chr. Ahrens
Eidhfamp 22,
Arp, L., & So Kirchhofallee 68 T, 9.
Emmerid, MW.
5349.
Gneiegron, TB.
Frahm, A., Stadtfeldiamp 20T. 1477.
H. Grimm
Haufchild, O., Segeberger SE 1—9 T.
Hinca, Yohs., Dammfir. 9 T. 833,
Hoge, I. Q.,
Lauers, X. F., Königsweg 28—832 T. 197.
Lohmann, $., Reventlouallee 2 T. 1065.
Reterjen, Sebr., Aidhaumweg (an der
Bolafched En Lohmann, Holtenauer Sir.
Cote BD. Güniattweg 105 T. 5807.
Schurig, Unna, a, Lindenftr, 2
MuhHliusitraße 72
Thony, Gebr., Saarbrücenftr. 66 T. 6133.
b) Nutzholz
2, Fernruf 106, 1455, 1456.
Alberis & R Rumpf
Bahnhofite. 28 T. 634
, Kronshagener -AWeg 37a
er Söhne, Waifen-
hoffir. 23 T. 107
Kiel-
Holtenau
Kanalstr. 54, T. Holt. 4
Bahnhoffte. 14 T. 78.
Loed, "Friede., Wilhelmftr. 2. T. 10.
Eeernförder Chauffee) T. 988.
Nr.
Wilhelm Spethmann
Fernruf 2438
Friedrichy Preeber



Holzbearbeitungsmaschinen
Vertreter Arthur Schmelzer
Kiel=Ellerbek, Holmannftr. 4, T.7661




Holzbildhauer
f. u. Bildhauer
Holzbuchstaben
f. u. Buchftaben
Holzfchuhe und
Pantoffeln
Burmeifter, W., Heifendorf, Bergfir. 6.
Lorenzen, F., Großer Kuhberg 25.
BParbit, E., Klinte 15 T. 4162
Schröder, W., Kronshagen, Edernförder
Chauffee 79,
Honig
f. a. Kunfthonig
Brader, X, Wörthitr. 28 T. 8430.
Dellwig, Hermann, Sebensmittel:
Großhandlung, Dammftr. 20-24, T.745
Peterfen, B. u. C., Körnerftr. 6_T. 1361.
Hofpize
Christliches Hosniz
Ringitrake_ 32 Fernruf 6233
Hotelbedarf
Meyer, W., Fleethörn 65 T. 2789.
Hotels
Bahnhofs-Hotel Franz Först,
Sophienblatt 30, Fernruf 878
Berliner Hof Rroindung mit
Hotel Europäischer Hof
dem Boahnhof gegenüber
Fernruf Nr. 349, 350, 351
Zimmer von 3,— Mk. an
Sämtliche Zimmer m. fließend. Waifer
Bes.: Heinrich Hamann







Chauffee 9 T. 2524.

Holz-
bearbeitung

Brandt, Magdalene, Schevenbrüde 6
T. 1471.
Braumann, C., Wall 726 T. 1067.
Bürsch=- Hotel, . Schirrmacher,
Wall 40, Ruf 290
Chriftianfen, De A ClujGenhagen, Bahn=
Si: 57
Carftens, H.,Kronshagener Weg 16T. 5803. Rolls Do Holtenauer Str. 50 T 5576. Ch r. Ahrens S N ent
Wollihläger, G., Dänijhe Sir. 33 Eidhfamp 22, Ruf 106, 1455, 1456.
M. Graf T. 6282 entral-Hotel
Besitzer: H. Fischer, Fernruf 316
Gebrüder Bernitft
Annenstraße 7, T. 1228
Kähler, H., Wilhelmftr. 11-15, 7.809.
Kießhauer, A., Königsweg 105 T. 6107.
Knüppel, W., Norddeutjhe Str. 33. 35.
Müller, A. Fr., Fährfir. 12 T. 7081,
Holz-
Heizungs- und Lüfiungsanlagen
MOIN Una, T- 49, aa 3216
Heinrich Haarmann
Hofpitalitake 23 — Fernipreher 83316
Alfred W. Hirte
Zentral-Heizungsanlagen
Saarbrüdenftr. 168 ernjpr. 4509,
A.HÜBENER eh Sn, Bemnlweder 40601 Begrbeitungs-
Karlstr.8___T. 5800-01] Thomas Peiersen mafchinen:
Kaifer, G., Hohenzollernring 48 T. 1961 Elmjdhenhagen, Herthaftr. 10, T. 1258| Hanfjen u. Kleiner, Chriftianiftr. 9 T.1221.
Brunswiker Str., Ecke Fleckenstr,
Continental-Hotel, Sophien-
blatt 6-8, Ruf 153
Corpus, Hans, Moltteltraße 28,
Fernruf 8985
Hotel Holsteinischer Hof
n Gaarden, urt Dornftedt,
Yohannesftraße A "8 Fernruf 5456
Einfeldt, G., Lange Reihe 23 T. 5976.
Flensburger Hof (Sotel Stadt
Te Großer AS 11—18,






Hoch- u. Tiefbau
f. a. Tiefbauunternehmer
Flenker, Chr., Elmjhenhagen T. 5016.
Habermann & Guckes- Liebold
Aktiengesellschaft


Sahki
Y






Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.