Stahlwerenhandlungen
— 39 —
Tapeten
III. teil
Stahlwaren~
Handlungen
Clauberg, C., Holstenstr. 82 1. 5597.
Danielsen, I., Bergstr 7.
Lüneburg, Aug., Dänische Str. 22
1. 609.
Schmid, W., Kehdenstr 4
Stolle, Chr., Schuhmacherstr. 36.
Struck, H., Elisabethstr. 47.
Staubsauger
Elektrolux G. m. b. H.
Holstenstr. «I T. 718»
Schulz-, E„ Sophienblatt lg 7. 5487,
Röpstorff, Christine, Kronshagen, Eckern-
förder Chaussee 94—96.
Schütt, W., Auberg 41.
Sellmer, E., Hamburger Chaussee 114.
Sellmer, E., Helgolandstr. 3 T. 3712.
Sellmer, E., Russee, Dorfstraße.
Sellmer, H., Altenteichstr. 4 1. 2571.
Sellmer, I., Altenteichstr. 4 T. 2571.
Stempelsabriken
A. Diizel, Bausir. 2
Anion Dfirmeyer
Wall 18 Fernsprecher 5904
A. Gehl Kü m* 5 4 28
Stauereien
Halenbetrieb
und Ewerffihrerei G. m. b. H.
Kieler Speditions- und Stauereigesell
schaft m.b.H., tzochscefischhalle 1.4134.
Ralf, H., Kronshagener Weg 44 1. 1584.
Steinholz
KiclcrTtciiiholzwcrkc„Lithoxhl"
Inh, Fr, Warne!-, Sophicnblatt 80
7, 3974,
kr. Ohle & Lovisa
Eichhofstr. 12—16 T. 635—636
john.Piening
Alte Lübecker Chaussee 29 1. 1265
Steinmefy-
geschaßte
Ahrens, G„ Kronshagen, Kieler Str, 12,
Blunck, F„ Koldingstr. 21,
Buchholz, F„ Elmschenhagen, Bahnhos-
straße 9 7
Burmeisler, A„ Zi-gelteich 21,
Dold, M„ Rendsburger Landstr, 49,
Rasinuffe», A„ Eichhosstr, 44-48 7 2453,
F lUiftlpr Eichhofstr. 37-41
• KUIJICI Fernspr. 5565
Schlüter & Ahrens
Eichhofstr. 11 Fernspr. 5343
Ulbrich, A., Kirchhofallee 84a 1.5872.
Ulbrich, W., Kirchhofallee 78 1. 1790.
S teinfetz-
gefchafte
Daniel Bartels
Steinsetzmeister
Elisabethstr, 88 7 4250
Stellmacher
Blaase. G,, Laffcer Str, 72.
Brühn, F,, Elmschenhagen, Prectzcr
Chaussee 79.
Grimm, E-, Schal',str. 17.
tzorn, A-, Dammstr. 58. _
tzumborg, E„ Annenstr. 53 7. 2285.
Kahl, tz,, Russee, Dorsstr,, Kahl'schcs
Lange^W,, Johannesstr, 29—31,
Langmaak, $)., Melsdorser Stt, 30. 32.
Mohr, W,, Fricdrichsruder Weg 235,
Äloller, tz,, Schauenburger Str, 27.
Rcinsch, G,, Langer Reh», 4, 8,
Stempel-Potz, Willestr.3
Steppanstalten
Barhorn, W,, Muhliusstr, 20.
Dieckmann, W., Jägerstr, 2.
Wohl!, tz„ T-ichstr, 4,
Steuerberater
u. Syndici
Ohlers, F„ Wilhelminenstr. 18.
Orp, CH,, Hamburger Chaussee 38.
bartels, «., Hohen,ollernring 48 7 6470.
kggerS, Johanna, Klostcrstr, 23,
zilrich, R„ Zaftrowstr, 8 7 4898.
Aehlscn, C,, Rendsburger Landstr, 89
7 «948,
Scher, F,, s. Inserat unt, Buchsührung,
Sunther, A,, llr, snr„ Falckstr, 10,
Ick, F„ Gr, Kuhbcrg 2«,
lahscr, R,, Hardenbcrgstr, 8 7, 1717,
iühl, tz,, Dr., Knooher Weg 44 7. 5749.
Meißner, K„ Exerzierplatz 29 7 7083.
>e la Motte, F„ Karlstr. 12 7 8223.
stowka, O,, Hohcnzollernring 48,
vaulsen, Kurt, Elisabethstr, 120,
Cello, E„ Boiestr, 10.
Mecken, B,, tzaffeldielsdammer Weg 3
7 2140,
>iod-nkirchen, J„ Ringstr. 78 7 8231,
stoelcke, G,, Lornsenstr, 40 7, 3109.
Scheller, S„ Hohen,ollernring 55,
Stammerjohann, R„ vr„ Ringstr, 99
7 8865,
Tri-rtveiler, A,, Gutenbergftr, 9, BUro!
Schuhmacherstr. 20 l 7 7321 u, 8807,
Steucrberat,, Bucherrevisor,
ilthke, tz,, Ör, rar, pol., DUstcrnbrooker
Weg 98 7, 5498,
Wallner, A,, Steuerberater u, Bucher
revisor, HarinSstr, 86 7 7222,
Stickereien,
Mechanische
Breier, Elsa, Schönkirchener Str, 57.
Fictlau, Magda, Sophicnblatt 50,
Grub-, Martha, Franckcstr, 19.
Holm, D,, BrunSwiler Str, 30,
Schröder, Selma, Bartelsallec 24 7,4472,
Stoffe
s. Kleiderstoffe
Straßenbahnen
Allgemeine Lokalbahn und Kraftwerke
A.G., Werststr. 233—243 1.687—689.
Strickereien
s, o. Maschinenstrickereien
Beil, Alice, Waitzstr, 21 d,
Breier, P„ Stcinbcrg 12.
Brcffe, G„ Holtcnauer Stt, 196 7 1377,
Düssert, W„ Schiilperbaum 15 7, 7452,
Eichhorn, E„ Dahlmannstr, 14,
Lachmann, W,, tzoltenaucr Str, 62.
Scheck, E,, Strickerei, Franziusallce 33,
Stcndcr, Ottilie, Hohcnzollernring 73.
Strickwaren
fabriken
Beil, 31., Wall 8.
Brill, Marie, Fleethörn 59,
Düssert, Wilh„ SchUIpcrbaum 15 77452.
Saenger, G., Eckcrnsörder Allee 18,
Schmincke, tz,, Wilhelminenstr, 25,
Strumpf waren u.
Trikotagen
Dallls Strumpfhaus Nachf., Inh. P.
Wiedecke, Bergstr. 25.
Gaber, P., Eckcrnsörder Str. 3.
Höppncr, P., Kehdenstr. 30.
Husfeld, W., Augustenstr. 47 1. 6547.
Langmaack, H., Ringstr. 87 1. 6819.
Lindemann, M., 5)olstenstr.48.501.6962.
Peter Nissen
Brunswiker Str. 39 u. Holstenstr. 79
Peper, A., Dänische Str. 37 1. 4235.
Rabe, Erna, Holstenstr. 83 1. 6110.
Schmidt, Käthe, Hohenzollernring 79
1. 6761.
Schuchardt.E.,Holtcnauer Str. 411.7167.
Seidenglanz, F., Adolfstr. 48.
Scidenschnur, R., Brunswiker Str. 25.
Wegner, C., Klinke 3 1. 6750.
Südfrüchte
Bahnhof, Emmi, Jeldftr. 53,
Harder, Käthe, Schloßgarten 9.101.7356.
Jürgensen, Chr., Bahnhofplat; 1. 2.
Mansfeld, Fr., Weißenburgstr. 6.
Petersen, H., Papenkamp 9.
Sczillat, Friedel, Stiftstr. 25 1. 8459.
Tabak
a) Großhandlungen
b) Vertreter
a) Großhandlungen
Bauer, K., Prieser Strand 1 1. Holt. 92.
Berens, P., Stcrnstr. 5 1. 7837
Clausen & Schumann, Gutenbergftr. 60.
Faßbender, Z., Hafenstr. 6 1. 4707.
Jens, E., Cbristianistr. 18.
Jöhnke, H., Schcvenbrücke 2 1. 2808.
Jürgensen, I., Adolfstr. 71.
Knopp, E., Wall 38 1. 3607.
Kölling, H. C. H., Metzstr. 72 1. 7112.
Krumsdorf, W., Gneiscnaustr. 2 1. 7168.
Maasch, G., Wilhelminenstr. 26 1. 3810.
Metzner, G., Norddeutsche Str. 58.
Michel, E., G. m. b. H., Hauptbahnhof
1. 2728.
Paglasch, C., Fabrikniederlagc u. Groß
handlung in Tabakwaren, Adolfstr. 57
1. 2461.
Runge, H., Waitzstr. 35 1. 760.
Thomsen, I., Hohenzollernring 48 1.4696.
WalterWenke, ereSU
Sophienblatt 16 1. 1776.1783
Senile, G., Hannsstr. 7.
b) Vertreter
Brühn, R„ Ad-lheidstr, 25 I, «469,
Clement, I., Wilhelminenstr, 10 7. 4607.
Hansen, H„ Feldstr, 7,9 7,3799,
Hansen, W, F, tz„ Goethestr, 17 7 3225,
Käthler, H,, Annenstr, 94,
Runge, W,, Jungsernstieg 2 7 5676.
Stroh, J„ Muhliusstr, 82 7 4585.
Tabakwaren
Aldag, H., Holstenstr. 73 1. 4651.
Andresen, E., Projensdorfer Str. 33.
Baltzer, A. E., Königsweg 46 1. 7820.
Berger, I., Feldstr. 32.
Beu, E., Fährstr. 26.
Beucker, A., Jungfernstieg 5 1. 5379,
Börner, G., Preußerstr. 2—6.
Breidcnbach, Anna, Holtcnauer Str. 174.
Christiansen, Louise, Julienstr. 16.
Gräser, Emma, Elisabethstr. 114.
Griem, W., Wall 76 1. 1407.
Hanemann, Fr. C., Sophienblatt 30a
1. 2416.
Hohensee, K., Großer Kuhberg 24.
Jngwcrsen, L., Markt 6 1. 6996.
Kühler, H., Papenkamp 56 a.
Koch, H., Flämische Str. 2 1. 2070.
Köhn, Elfriede, Knooper Weg 148.
Langer, E., Kronshagen, Eckernförder
Chauffee 85.
Leck & Lehmann
Wall 12 Fernspr. 4755
Loos. Bertha, Knooper Weg 180,
Panier, H, H„ Ringstr, 24 7. 2138,
Pernat, Else, 3ldoisstr, 13,
Salau, M„ Hospttalstr, 33,
Scheucrmann, B„ Schiilperbaum 14
7 4484,
Schmidt, T., Hasseldielsdammer Weg 1.
Schnoor, tz„ Wall 58 7 1620,
Staebner, R„ Gerhardstr, 91 7. 6542.
Trost. P„ tzapb-nstr, 20 7. 283,
Wicnch, Minna, Elisabethstr, 53.
gilian, K„ Zur Führe, Fährhaus, 7.
Holt. 252,
Tafelgeräte
Württemberßiscbe
Metallwarenfabrik A.G.
Geislingen Steige
NiederlafieKlBl. Holstenstr. 22 T, 1070 B
Tankstellen
Jensie», tz, u, F„ Eichhosstr. 2 7. 8353,
Lübdc,G„tzamburgcr Chauffee 80 76830.
Oberg, H,.tzoltenaucr Str,96—98 7.5422.
Schaper.tz.,Hamburg.Chauffee 43 71638,
Woiff, O., Augustcnburgerplatz, Tanl-
haus,
Tanzschulen
Brandenburg,'^Ch., Adolfstr. 11 1. 6532.
Ehrhardt, W.? Kronshagcner Weg 24.
Hahn, M., Karlstr. 2—6.
Privattanzschule Gemind
tzoltenaucr Str, 59 7 7433
Rusch, Heinrich, Ballettmeister, Deutsche
Tänze, Dänische Str, 181.
Tapeten
Fabriken und
Handlungen
Husfcldt, Chr,. Elisabethstr, 54 7 7463
Johannes Born
Rtngstrastc 8t
Jansen-Königsweg
Ernst Jansen
KOnigsweg 36 Fernspr. 4770 u. 4771
Iapeien-Jansen
Inh, A, Runge Erben
Tapeten and Farben
Holtenauer Straße 108
Fernsprecher 2572

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.