III. Seil
Schuhwarc»
— 38 -
Stadtknchen
Pott, H., Schönberger Stt. 98.
„Rheingold", Schuhvertriebs-G. in. b. 5).,
Holftenstr. 21 7 4895.
„Salamander",A.G.,Holstcnstr.347.6135.
Schaack, I., Königsweg 6.
Schefflers Schuhwarenhaus, Inh. Armin
Scheffler, Elisabethstr. 62 7 4965.
Schmaljobann, F., Jungfernstieg 25
7 3257.
Siegmund, I., Schulstr. 7.
Steinhardt Schuh-G.m.b. H., Elisabeth-
straße 35.
Tack, C., & Cie., G. m. b. H., Holsten
straße 25 T. 6647.
Tacke, F., Michelsenstr. 12 7 6827.
Victor, A., Brunswiker Stt. 43 I. 2260.
Wetzel, W., Sternstr. 7 a.
Wronker, A., Holtenauer Str. 37.
Zander, A., Kütcrstr. 7.
b) Vertreter
Bauer, W., Eckernförder Chaussee 61
T. 4053.
Schweißereien
s. Autogene Schweißereien
b) Großhandlungen
Bahr, O., Brunswiker Stt. 18 7. 1633.
Degen, Bertha, Holtenauer Stt. 210.
Müller, K., Griesingerstr. 5.
Vollbehr, M., Muhliusstr. 5 7 7011.
Wriedt, I., Hamburger Chaussee 117
T. 7142.
c) Handlungen
Bildhauer, Therese, Knooper Weg 144.
Fahrenkrog, Emma, Eckernförder Allee 6.
Garbe, I., Christianistr. 6.
Gebser, Elsa, Holtenauer Str. 126
7 3244.
Kühler, H., Kütcrstr. 9 T. 2529.
Mohr, Alma, Holtenauer Stt. 88.
Nissen, Magda, Kirchenweg 45.
Ruff, A., Augustenstr, 51.
Schwcnnsen, Marg., Ringstr. 58.
Tiedtke, Anna, Prinz Heinrich-Str. 50.
Seilerwaren
Gewand, W., Kronshagen, KielerStt.40.
Schmidt, P., Preetzec Chaussee 42 7 3381.
Stoltenberg, P., Kronshagen, Kieler
Straße 63 I. 670.
Halenbetrieb
und Ewerführerei G. m. b. H.
siflUintgc Fernspr. 4791
Hameister, Chr., Brommystr. 27.
Otto NvMmsnn
Prüne 24 Fernsprecher 3548
Jöhnl, g., Lcrchenstr. 14.
Kieler Möbeltransport
Wilhelm Wahn
knooper Weg 175 T. 6584
Knutzen, Kath., Biclcnbcrgstr. 32 7 4378.
Kohrt, Amanda, Sophienblatt 52a.
Kühl, C. H., Damperhosstr. 10 I. 2140.
Landschoof, F., Prüne 12.
Lauers, F., Hopfenstr. 14 I. 76.
Lorenzen & Mietzelfeld, Lehmberg 20a
T. 2380.
Lütt, H., Metzstr. 15 7 2974.
Meckert, F., Knorrstr. 24 7 5098.
E. Mordhorst
Schweiß'- u.
Schneideanlagen
Ebers LRodiel, Holftenstr. 99 T. 7100-01.
Segelmacher
Frerichs, SB., Schloßstr. 34 T. 2856.
K. »aase M&sä'-
Alte Lübecker Chaussee 96
Pennig, R., Holtenauer Stt. 36.
Richter, E., Werftstr. 139 7 1201.
Friedrich Schulz m s Äi
Zelt- und Planenfabrikation
Sohststr. 30 Fernspr. 5258
Seiden- und
Samtwaren
Rranflf Seiden-, Woll-
OrctriUI „ W„schstoffe
Marti 12 T. 3128
Brühn, SB., Äüterftr. 4. 6.
Stesse, Eäcilie, «uterftr. 20-24 T. 7486.
Seifen
a) Fabriken
b) Grotzhnndlnngc»
c) .fmiibltmncn
Senffabriken
Brodersen, Thorwald, Kirchhof
allee 120 7 6927.
Petersen, A., Hasseldieksdammer Weg 44
7. 3258.
Petersen, C., Senffabrik, Inh. Andr.
Petersen, Deliusstr. 23 7. 3611.
Siedlungs-
gcfellfchaften
Arbeiterbauderein für Dietrichsdorf und
Umgegend e.G.m.b.H., Schönkirchener
Straße 48.
Arbeiterbauverein Kiel-Ellerbek e. G.m.
b. H., Prinzenstraße 26a 7 3742.
Beamten - Wohnungs - Verein zu Kiel,
e.G.m.b.H., Karlstt. 13. 15.
Boden- und Siedlungsges. m. b. H. zu
Kiel, Schauenburger Stt. 25a 7 1234.
Heimstüttengenoffenschast „Aubrook"
e.G.m.b.H., Hedenholz 11 7.6508.
Heimstätte Schleswig-Holstein, G.m.b.H.,
Dammstr. 82 7 6684.
Kleinwohnungsbaugenossenschaft Hol
tenau e.G.m.b.H., Richthofenstt. 12.
Landhausansiedlung Kroog e.G.m.b.H.,
Elmschenhagen, Spcestr.. Wasserturm
7 3995.
Schleswig-Holsteinische Siedlungsgcnos-
senschaft für Kriegsbeschädigte, Kriegs
teilnehmer u. Hinterbliebene e. G. m.
b. H., Projensdorser Stt., Siedlung.
Sicdlungsgenoffenschaft für Kriegsbe
schädigte u. Hinterbliebene e.G.m.b.H.,
Krusenrotter Weg 75 7 6985.
Wohnungsbauges. f. Heimsparer, Damm
straße 32 7 6684.
a) Fabriken
Gebr. Riemann
Hamburger Chaussee 90 T. 961
Sicvcrs&BraniU
G. m. b. H.
Seifenfabrik
seit 75 Jahren
Fabrik « Kontor Stadtrade 14-20 T.1107
Verkaufsstellen
in allen Stadtteilen
Karl Walter
Ia. Seifen - Spez. Flüssige Seile
Hamburg 30 Jarrestr. 34
Speck-
räuchereien
f. FleischrSuchereien
Speditions
geschäfte
o. Börstel, SB., Hofstr. 13 T. 4847.
Brandt, I.. Ringstr. 100 T. 7779.
Brühn, C., SB»., Seegarien T. 852.
Brühn, SB., Teegarten T. 5805.
Casati, A., Holtenau, Schleuse T.Holt.242.
Clasen, A., Wilhelminenstr. 13 7. 8070.
Delss, H., Hatzstr. 30 7. 87.
Dieckmann, G., Waitzftr. 87 7. 1184.
Doose, SB., Holtenauer Str. 71 7. 6725.
Erdmann, I. & Co., Kaistr. 26 7. 6060.
Fanslau, Selma, Prüne 41 li.
Fischer. W., Schulstr. 19 7. 8298.
Folster, H., Ringstr. 28 7. 5371.
Bahnspediteur
Pari, H., Ringstr. 76.
Petersen, R., Lübecker Chaussee 104.
Psefferlorn, O., Exerzierplatz 28 7. 3400.
Raabe, P., Körnerstr. 15 7 5231.
Rarhje, E., Hamburger Chausseee 32.
Ratjen, F., Holtenauer Sir, 65 7. 8332.
Reimer, A., Sitte Lübecker Chaussee 92
7. 5698.
Rohlj, R.. Teichstr. 10 7. 5812.
Sachau, E., Brunsrade 3.
Salolossky, O., Ringstr. 44 7. 7097.
Sarlor! & Berger
Schlüter, A., Melanchthonstr. 11 7.2945.
Schmidt, R., Bronimystr. 6.
Schnack, H., Sophienblatt 83.
Schnack, I., Jungsernstieg 38 7. 5839.
Schwensen, E. I., Jungsernstieg 30
7. 4975.
Sensen, W., Ernst Friedrich-Sir. 8 7.3300
Springer, P., Segeberger Str. 11.
Tiedemann, H., Herzog Friedrrch-Str. 4L
7. 4743.
Unbehagen, F., Waitzftr. 24.
Wengler, W., Holtenauer Str 52 7.3029,
Ziesemer, H., Adolsstr. 4 7. 3182.
Speicher-
geschäfte
Kieler Speditions- und Stauereigesell
schaft m. b. H., Kaistr. 26 7 4134.
Speiseeis
a) Fabriken
b) Handlungen
a) Fabriken
W. Brands i;tÄ n
sriel-Hassee ff. Fruchteis
Brauftr. 7-15 T. £4OH
Chiesa, A., Exerzierplatz 29.
Erens, Charlotte, Waitzftr. 66.
Giuffra, Pierina, Großer Kuberg 14.
Petzel, Dora, Sophienblatt 68.
b) Handlungen
Höllgcr, C., Schauenburger Stt. 87.
Weise, K., Lehmbcrg 6.
Speisefette
Kieler Dampftalgschmelze u. Speisefett
fabrik, Hölterling & Co., Südstt. 3
T. 507.
Speise-
wirtschaften
s. a. Mittagstischc
Beschorner, K., Lange .Reihe 18.
Dahnckc, Holftenstr. 11.
Day, B., Sophienblatt 16.
Hintze, M., Ufcrstr. 5.
Holtz, P., Anncnstr. 79.
Lafrcnz, O., Schcvcnbrücke 4.
Reiß, Elisabeth, Fischerstr. 24.
Rieper, Marta, Muhliusstr. 14.
Schneider, .HanS, Werftstr. 212-214
7 4384.
Sczilladt, H., Brunswiker Stt. 18.
Sokolowski, Maria, Kattenstr. 8.
Wilkens, Anna, Kehdenstr. 4.
Willens, Anne, Kaiserslr. 11 7 3262.
Wilkens, Th.. L olstenbrücke 8-10 7.2822,
Herricht, größer, u. kl. Essen a.d. Hause.
Witt, M., Flämische Stt. 14.
Zietz, Luise, Flämische Stt. 10.
Spiegelfabriken
Otto Schulz
Boninslr. 56 * Fernspr. 4961
Spielwaren
handlungen
Giesecke, Th., Holftenstr, 70 7. 1188.
Johannssen & Schmielau. Marlt 9 7.872.
Spirituosen-
fabriken
Hingst, Meta, Lutherstr. 32.
Fritz l>Shm6nt
Holftenstr. 67 7. 225
Saggau, Chr., Nachsolger, Holstenstr. 67
7. 223.
Spirituosen u.
Liköre
Bartels-Langneß T. 341. 343.
Behrmann, H. F., Wilhelminenstr. 6. 7
7 3948.
Dorn, M., Flämische Stt. 15 7 3154.
Fiebig, Anna, Exerzierplatz 17 7. 2700.
Johannsen, E., Kleiner Kuhberg 5 7 3391.
Kiebel, K., Annenstt. 4 7 4570.
Krüge, £>., Eckernförder Stt. 8 7 569.
Loeck L Co., G. m. b. H.
Fährstr. 7 u. 7a T. 1388—89
Mai, W., Friedrichsorter Stt. 7.
Martens, Hertha, Falckensteiner Stt. 40.
Minsel, R., Elisabethstr. 56 7 7075.
Möller, H., Boninstr. 47 7 2437.
Petersen, Magda, Preetzec Chaussee 14
7 1572.
Rüschmann, F., Boninstr. 49 7 3403.
Sportartikel
Jwers, H., Alsenstr. 3 7. 7113.
Krantz, H., Faltbootwerst, Exerzierplatz 2.
Schütt, W., Dänische Str. 2—4.
Sporthaus Gnutzmann, Dänische Stt. 41
7 6768.
Sprechmaschinen
Lovön, A., Annenstt. 37.
Stadtküchen
Willens, Th,, tzolstenbrllcke 8-10 X 2822,
Lieferung fertiger Essen ins Haus.

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.