III. Teil Photographische Handlungen
— 32 —
Neformartikcl u. -klcidnng
Photographische
Handlungen
lotiannes Bornholdt
Lange Reihe 22 1. 1075
Griese, A., Wilhelmplatz 4 1. 6969.
Foto-HanS H. Vtaier, Kiel-G.,
Augustcnstr. 34.
Möller, E., Herzog Friedrich-Sir. 55
1. 1787.
Prey, Hansfriedrich, Brunswiker >Ltt.16.
„pnvloprien"
Holstenstr. 59 1.1254
Reimers, C.. Holtenauer Sir. 51.
Friedrich Schultz,
Filiale: Adelbeidsir 28 - T. 201
Das bedeutende Photohaus
Polikliniken
f. Anhang jum- Seil III.
Polsterg efteile
Mutter, P„ Feldstr. 15. 17 T. &40.
Schwabe, R., Harmsstr. 72.
Polster-
materialien
Heinrich Möller & Sohn
Kebdenstr. 22 und Faulstr. 12-20
Pianoforte
Fabriken und
Handlungen
• Bock, Ch., Esmarchstr. 44 1. 5309.
Hirsch, Dora, Knooper Weg 46 I. 2143.
Iwersen, I., Dahlmannstr. 7 I. 3050.
Kihr, E., Falckstr. 21 1'. 1159.
Koch, F., Schlossgarten 7. 8 T. 5095.
Mattenklodt, H., Knooper Weg 50 a.
Pianohans ^tost"
Reparatur und 2timmmi(,cu
Mict-Pianos
Brunswiter ®ir. 29II T. 2819
Pianoforte-
reparaiuranft.
Komme, W., Brunswiker Sir. 31.
Johannes Wenirup
Brunswiker Str. 53 7. 1625
Pianostimmer
Johann iwersen
Dahlmannstr. 7 Fernspr. 3050
Klaff, O., Stormarnstr. 5II.
Schnur, K., Johannesstr. 45 7. 6982.
Friedrich Thode
Sßreufeerftr. 16 Fernsprecher 3895
Wachs, W., Annenstr. 5.
Wieland, I., tzcrdcrstr. gl.
Plättanstalten
bzw. Platterinnen
Barduna, Gertrud. Lehmberg 10.
Book, Emmi, Bon der Horst-Sir. 5.
Lühr, Anna, Werilstr. 141.
Neubauer, Ella, Sophienblatt 98.
Schultz, Emma, Wrangelstr. 48.
Schwarz, Emma, Adelhcidstr. 4. 4a.
Stcboy, W., Herzog Friedrich-Stt.53.55.
Thoms, Alma, Holtenauer Str 69.
PliJseebrSnn-
anftalten
Bostelmann, B., Medusastr. 18.
Brandes, Marie, Elisabetbstr. 27.
Hcinicke, W., Sophienblatt 66.
Hübsch, E., Mubliusstr 13.
Iürgensen, N., Langer Segen 11 7. 1676.
Polster-
matratzen
Fabisch, Frau, Norddeutsche Stt. 6.
Polstermöbel
Bandholt, Th., Alte Lübecker Chaussee
Nr. 104.
Borowski, B., Dammstr. 15 7. 6763.
Büren, H., Rendsburger Landstr. 86 a.
Daxberger, O., Fährstr. 42 7. 6768.
Ehlers, F., Kaiserstr. 62.
Ehmke, I., Jungfernstieg 11 7. 2649.
Fehmer, L., Dammstr. 58.
Fritzsche, P., Gerhardstr. 30 7. 5327.
Hammer, H., Falckstr. 14.
Harms, H., Langenbeckstr. 49 7. 5022.
Heesch, R., Franziusallee 165.
Kiene, O., Holtenauer Stt. 198 7. 3228.
Lassen, Tb., Karlstr. 16-18 7. 1396.
Lühr, Norddeutsche Stt. 19.
Murfeldt, B., Bicrträgergang 1.
Nickels, N., Schweffelstr. 24 7. 6697.
Radbruch, I., Ningstr. 95.
Schwenffon, E., Kleiner Kuhbcrg 32. 34
7. 753.
Sünkens, H., Harmsstr. 77.
Voigt, A., Lantziusstr. 20 7. 418.
Porzellan,
Kristall, Keramik
Kieler Kunst-Keramik, Rathausstr. 4
7. 1459.
Porzellan-,
Steingut- u.
Glaswaren
Kipp, I. C., Flämische Stt. 9 I. 1030.
Strübe, M., Fährstr. 7.
Porzellanwaren
s. o. Glas-, Kristall- u. Porzellanivrhdlg,
Hoffman», O., Holtenauer Str, 25,
Posamentier-
waren
Heinrich Möller L Sohn
Kebdenstr. 22 und Faulstr. 12-20
Postkarten,
illustrierte
Edleffsen, H., Flämische Str. 29 7.1320.
Reinecke, H., Brunswiker Stt. 44.
Privat
heilanstalten
st Anhang zum Teil III.
Produkten-
handler
Becker, Ph., Lange Reihe 24.
Buller, F., Schlossstr. 7.
Markus, O., Grosser Kuhberg 40.
Pape, A., Fischerstr. 1. 3 7.
Walther, H., Lange Reihe 24.
Pumpenfabriken
Redlin,E.,HamburgerChaussee 48 1.7468.
Gustav Redlien
Adclheidstrasse 9 Fernspr. 3499
Putzgeschäfte
Bartels, Anna, Walkerdamm 5.
Bracker, Wilhelmine, Königsweg 1.
Bunte-Hanserr, Augustcnstr. 40.
Freyer, Elsa, Scharnhorststr. 2.
Garbe, Dora, Binetaplatz 3.
Garbe, L., Holstenstr. 45 7. 3851.
Heinrich, R., Schülperbaum 2.
Hellmann, Nanny, Brunswiker Str. 47.
Hildes! a, Falckstr. 6.
Holz, Hilde, Elisabethstr. 60.
Horst, Alma, Schulstr. 8.
Kath, Frieda, Exerzierplatz 26.
Kaube, Emma, Fritz Reuter-Str. 93.
Krone, Jda, Elisabethstr. 61.
Kruse & Bojahr, Schlossgarten 9—10
T. 2997.
Langholz, Hermine, Knooper Weg 130.
Petersen, Anna, DänischeStr.111.2931.
Ploog, Helena, Weberstr. 1.
Thor, Martha, Eckernförder Allee 10.
Torreck, Agnes, Klosterstr. 13 a 1. 3871.
Vetter,Frieda, Holtenauer Stt.45 1.5073.
Putzwolle
Krämer, August, Klinke 17 1.541.
Radioapparate
u. -material-
Groß- u. Einzel
handel
Albrecht, E., Tiefe Allee 43.
Balbiersky, K., Annenstr. 6.
Radio-Baermann
Klinke 6 1. 7797 Holstenstr. 81
Blumenthal, Liselotte,Kehdenstr.241.856.
Böttcher, B., Jltisstr. 46.
Brackmann, M., Dieklveg 3 1. 8069.
Deppe, W., Stiftstr. 9 1. 4248.
Dethlefs, I., Dammstr. 60II. 1. 8462.
Deutsche Betriebsgesellsch. f. drahtlose
Telegrafie m. b. H., Zweigstelle Kiel,
Kanalschleuse Südufer, 1. Holt. 230.
Fischer, Heinz, Wilhelminenstr. 31
1. 3357.
v. Gehlen, G., Schlichtingstr. 2 1. 6921.
Griese, P., Fleethörn 32 1. 1128.
Grombach, F., Flämische Stt. 22.
Heuck, H., Schönberger Stt.^ 9.
Müller, A., Olshausenstr. 4.
Müller & Graf, Mittelstr. 8 1. 4414.
Nissen, P., Jessstr. 14 1. 2782.
Olsson, A., Kaiserstr. 45.
Radiohaus Nordmark, G. Arp, Küterstr.
Nr. 15 1. 2514.
Radiahaus Holftenhrücke
Inh.: Martin Schulz jr.
Holstcnbrücke 16 Telefon 5018
Radio • Tonfilm - Reparaturen
Jegminat, H., Holtenauer Str. 111a
1. 8340.
Jepsen,P.,Kleiner Kuhberg 18-20 1.4112.
Iwersen, Joh., Dahlmannstr. 7 1. 3050.
Kauter, W., Eckernförder Stt. 44
1. 7819.
Koch, A., Kehdenstr. 29 1. 3842.
Kunze, R., Fleethörn 22.
Lehmann, H., Holtenauer Stt. 881.6341.
Martens, H., Ningstr. 36 1. 732.
Martens,W.A.,Wilhelminenstt.5-71.142.
Meyer, H., Holtenauer Stt. 122 1.1716.
Mörk, R-, Hasseldieksdammer Weg 5.
Ring-Radio
Inh.: Alexander Beykirch
Königsweg 26 1. 2353
v. Schell, I., Zastrowstr. 22 1. 718.
Schelm, H., Gneisenaustr. 11
Schmidt, A., Klinke 14 1. 2935.
Schmidt,Anna,Holtenauer Str.66 1.6453.
L-chneidcr, W., Knorrstr. 12.
Sieben, P., Wilhelmplatz 4 1.6969.
Sommer, W., Holstenbrücke 8—10.
Täuber, Frieda, Fleethörn 41—43.
Tietze, F., Kantsir. 78 1. 4164.
Bail Timke
Gutcnbergstr. 42 1. 82^
Wagner, R., Holstenstr. 66 1. 1157.
Wehrend, K., Klinke 5 1.^6448.
Zirkmann, O., Brunswiker Stt. 36 1.157
• Radio-
Reparaturen
H. Tieie Labo F Äum
Karlstr. 1 T. 8464
Autorisierte Werkstätten b. Fa.
Loren,, Tesap, Körtina-Radio,
Räuchereien
Brandt, H., Boninstr. 56.
Scheel, W., Kronshagcn, Kieler Str.I23
Rechtsanwälte
s. Anhang zum Teil III.
Rechts
konsulenten
Bröckcrs, H., Schönberger Stt. 22 a.
Haupt, H., 5)olstenstr. 65.
Otto, F., Eckernförder Stt. 16.
Vogt, G., Kieler Str. 12.
Reedereien
s. a. Schiffsreedereien
Belt-Reederei, Kurt Brahin, Nordhafen
I. 8423.
Granunerstorf, K., .Holtenauer Schleuse
1. 110.
Hafenrundfahrt A.-G., Kaistr., Bahnhost
brücke 1. 486.
Inh.: A. C. Hansen
sriel-WeUingdors
5zansens Privatstr. 8 Fernruf 125, 120
Jvers-Linie, Kommanditgesellschaft,
Holstcnbrücke 28 1. 1 u. 6.
Kieler Reederei, Aktiengesellschaft,
Holstenbrücke 26 1. 1 u. 5.
Reformartikel ö«
-Kleidung
AM«a B =sf
Thalysia-Vertretung
Muhet, Will,., Fleethörn 41—46
7. 7696.
Musi, G., Schulstr. 10.
Salus-Kur-Relormhaus
Wilh. Kahle Holstenstr. 77 Tel. 331
chlegel. R., Schuhmacherstr. 12.
u . , s[1 |jf T . |t| .

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.