Anders
Allgemeine
— 5 —
I Teil
Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft,
Berlin, Büro Kiel, Klinke 21, Darmstädt.
§au#,T.ü200-G202.ScIegr.=älbr.®ca=S5itI.
— "Allgemeine Lokalbahn- und Kraftwerke
A. (8-, Betriebsverwaltung Kiel, Werft-
straße 233—243 E. X.
— "Allgemeine Mcbilien-Spar-u. Darlehns-
genossensch., Martensdamm 26 T.
Allgemeiner
— "Allgemeiner Konsum-Verein f. Kiel u.
kling. c. G. m. b. H., Hauptkontor u. La
ger Segeberger Str. 11 1.1087.
— Allgemeiner Wegweiser, Deutsch
lands größte Familien-Wochenzeitschrift,
Verlag Scherl, Berlin SW. 68, Zimmer-
straße 35—41 T. Dönhoff A 7, Sammel-
Nummer 4100. Anzeigen-Annahme: Max
Alexander, Hamburg 36, Neuerwall 91-93,
1. Hamburg 345561, 345562. Vertriebs-
Geschäftsstelle Knooper Weg 4 T. 4035.
Allianz- und Stuttgarter Verein, Ver-
sichcrungs- Aktien- Gesellschaft, Bezirks
direktion Schleswig-Holstein, Holsten-
brückc 8—10 T. 8221.
Allwardt, Karl, Bauuntcrnehm., Hansa-
straße 19 1.
— Otto, Schlosser, Muhliusstr. 22 I.
— Paul, Arbeit., Adalbertstr. 17 1TI.
v. Allwörden, Claus, Matrose, Fischer-
straße 2. 4.
— Heinrich, Kellner, Annenstr. 82.
— Heinrich, Steward, Düppelstr. 70 Hl.
Almer, Wilhelm, Ingen., Kirchhofallee 108.
Almreiter, Helmut, Bootsbauer, Lehm-
berg 19 I.
AlmS, Carl, Just.Angest., Lüdemannstr.49I.
— Hinrich, Ob. Postschaffn. a. D., Bugen-
hagenstr. 8 Erdg.^E.
Alnor, Karl, Dr., Studienrat, Niemanns-
wcg 181. T. 5858.
Aloe, Otto, Kellner, Fährstr. 16 I.
Aelpelt, Walter, Maschinenbau., Hofstr. 191.
Alpen. Heinrich, Volksschullehr., Stiftstr. 3.
— Rudolf, Arbeit., Schönberger Str. 145.
— Wilhelm, Arbeit., Kleine Ziegelstr. 4.
Alpers, Ernst, Prokurist, Knooper Weg 971.
1. 106.
Alschewski, B., Ob.Gärtner, Elmschen
hagen, Bahnhosstr. 1.
AlSdors, Friedrich, Arbeit., Adelheid-
straße 19 II.
2llsen, A., Kutscher, Elmschenhagen, Eller-
bekcr Weg 119.
~ Adolf, Arbeit., Elmschenhagen,
Preetzer Chaussee 25 Erdg.
~ Arthur, Ingenieur, Projensdorfcr Str. 74
1- 4461.
~ Auguste, Ww., Rceperbahn 8 Erdg.
— Christine, Frl., Rcntcncmps., Schauen-
burger Str. 37 IV
^ Ernst, Bauunternehm., Feldstr. 130.
~ v-, Arbeit., Elmschenhagen, Weddiqen-
straße 7.
^ Hedwig, Lehrerin, Blücherplatz 11.
^ Heinrich, Hauptlchrcr i. R., Blüchcrpl. 11.
■pugo, Arbeit., Elmschenhagen, Weinberg-
Peter, Bahnhossvorst. a.D.,Kanalstr.13lH.
Technik., Papenkamp 15 DI.
Frau, Elmschenhagen,
^Adolf Hitler-Str. 18 E.
Alsheimer, Franz, Schiffb.Helfer, Trcnnt-
rader Weg 37 E.
AlSleben, Edmund, Mechan., Muhlius-
straße 8 Erdg.
— F. W., Ob. Postsekr., Heikendf., Konsul
Lieder-Allee 9.
AlSlev, Jens, Mittelschulrektor i.R.,Geibel-
platz 4 I.
Alster, Herbert, Versorg.Anw., Zeyestr.5a.
Alt, Cath., Ww., Ringstr. 99.
— Ferd., Modelltischl., Damaschkeweg 20 E.
— Helene, Frau, Kirchhofallee 8 Isl.
— Hermann, Kaufm., Ringstr. 41.
— Josephine, Frau Dr., Privatiere, Ring
straße 41.
— Julius, Versorg. Anw., Kieler Str. 44II.
*Alte RatSapotheke Karl Essen,
Holstcnstraße 5 T. 5628.
Altcuburg, Erwin, Seemann, Adelheid-
straße 44 u D.
— Fritz, Pol. Meister, Großer Kuhberg 20.
— Hans, Arbeit., Sophienblatt 49.
— Hermann, Ingen., Schillerst!. 9 Erdg.
— Katharina, Ww., Ernst Friedrich-Str. 17
— Paul, Werkmstr., Friedenstr. 29.
— Peter, Kutscher, Augustenstr. 26 II.
Altendors, Walter, Justizangest., Samwer-
straße 25 II.
Alter, Ernst, Steinmetz, Pickertstr. 41 1.
Alter usw.
— "AlterLandeskeller.Bier-u.Weinrestaurant,
Sophienblatt 2 T 2518.
Althand, Heinrich, Schlosser, Von der Tann-
Straße 20.
AlthanS, Dorothea, Ww., Fleethörn 73 Hl.
AlthuS, Richard, Landesoberinsp., Ravens
berg 7 E.
Altnian», Fritz, Maschinenschlosser, Muh
liusstr. 49 IV
— Georg, Maschinist, Damperhofstr. 16 IH.
— Heinrich, Bürgermstr. a. D., Karlstal 2u.
— Jda, Maschinistenww., Projensdorfer
Straße 16 I.
— Karl, Postschaffn., Mühlenweg 122.
— Luise, Ww., Gutenbergstr. 9 II.
— Sophie, Ww., Kronshagencr Weg 6.
— Walther, Gewerbe-Ob. Lehrer, Werftstr. 15.
Altona, Toni, vw.Amtsgerichtsrat,Esmarch-
straße 7 II. I. 5289.
Altpeter, Ernst, Schlosser, Eichkamp 79.
Altschwager, Olaf, Landtv. Buchprüf.,
Theodor-Storm-Str. 11.
AlvenSlebcn, Albert, Steuerinspektor,
Hansastr. 10 H
AlveS, Heinrich, Privatier, Schützcnwall 47.
— Mazda, Ww., Hökerin, Stadtfeldkamp 23.
Alving.
— *Earl Alving, Inh. d.Aaleneia-Ka-
baretts, Sophienblatt 50 a E.
— Jda, Frau, Sophienblatt 50 a E. T 49.
— Otto, Dr. jur., Rechtsanw., Sophien
blatt 28, X. 6363, 4>/2—6.
Alwardt, Ernst, Heiz.Mont., Brommhstr.23.
— Hugo, Seemann, Gebhardstr. 42.
— Johannes, Heizungsanlag., Jungmann
straße 54.
AlwartS, Paul, Kranführ., Knorrstr. 14 R.
Alwien, Wilhelmine, Ww., Rathaüsstr. 3.
v. Alwördeu,Karl, Seen,., Prüner Gang18.
v. Alwörn, Rudolf, Eisenb. Ob. Güter
vorst., Kirchhofallee 80 II.
Aman, Michael, Brauer, Schützenstr. 46II.
Amberg,Arthur,Ob.Buchführ.i.R.,Schauen-
burger Str. 48 DI.
Amblank, Margarete, Tischlerswitwe,
Harriesstr. 25 I.
Ambrasas, Daniel, Reifend., Gravelotte-
straße 13 Hl.
Ambrosius, Wilhelm, Ob. Leutn. z. S.,
Carl Loewe-Weg 3 I. X. 193.
AmbS, Wilhelm, Lagerist, Gärtnerstr. 22 D.
— Wilhelm, Rentner, Eckernsörder Str. 441.
Ambsdorf, A., Depotwachtführ., Mönke
berg, Ernestinenhöhe 83.
Amelang, Albert, Werkmstr., Speckenbeker
Weg 78.
Amclow, Emil, Maurer, Annenstr. 23 I.
Amrl»ng,Emmi, Frau,HeikendorferWeg90.
— Heinrich, Kellner, Harnisstr. 42 D.
— Heinrich, Maurer, Ringstr. 95 IH.
— Hermann, Dreher, Hügelstr. 4.
— Karoline, Ww., Obcrstr. 3.
— Willi, Tech». Assist., Hardenbergstr. 45 D.
Aincnd, Georg, Tischler, Maßmannstr. 101.
Amst, Wilhelm, Bote, Hügelstr. 18 E.
Amlong, Karl Ludwig, Verwalt. Jnspekt.
i. R., Arndtplatz 5 I.
AmlSdors, Bernhard, Maschinist a. D.,
Projensdorfcr Str. 18.
Ammann, Frida, Postassist., Stiftstr. 25H
— Wilhelm,Angest.,SchaucnburgerStr.38IH.
— Wilhelmine, geb. Behrcnd, Mar. Ob.
Mstrww., Stiftstr. 25 U.
Ammer, Marie, vw.Jngen.Leutn., Eckern-
förder Str. 31 I.
Animermann, Otto, Ingen., Karlstr. 11 I.
Ammersbach, Georg, Poliz.Meister, Nord
deutsche Str. 57 I.
— Paula, Ww., Brommystr. 25 Erdg.
Ammon, Alfred,Techn.,SchönbergerStr.16.
— Heinrich, Arbeit., Philosophengang 1 I.
— Reinhold, Arbeit., Jungmannstr. 28.
Amrhein, Franz, Schlachtermstr., Elend-
redder 77.
Amsel, Hugo, Dr. ptul., Chemik., Jägers
berg 14 E. T 192.
— Dr. Amsel & Dr. Werner, Untersuchungs-
Laboratorium, Jägersberg 14 I 192.
A m sinck,Rudols,Kaufm., Markt 11II. 1.5360.
Rudolf Amsinck
Kinderkleidung
Verkaufstelle für
Bleyle-Strickkleidnng
Dänische Str. 5 T. 5360
Amstad, Joseph, Fräser, Augustenstr. 13 I.
Amtmann» Katharina, Ww., Anberg 32.
Amtrup, Gretha, Ww., Feldstr. 106 II.
Amzoll,Hermann,Schiffsführ.,Kaiserstr.38D.
— Melida, Frau, Blocksberg 8 D.
— Otto, Rentner, Hohenzollernring 21.
Anacker, Willi, Unt. Offfz., Anberg 66 D.
Anascheck, Paul, Privatier, Düsternbrookcr
Weg 158 1. 6524.
Ancker, Max, Landessekr., Melsdorser
Straße 97 a E.
Ander, Marie, Ww., Preußerstr. 9 IH.
Anders, Adolf, Schlosser, Harriesstr. 17Ul.
— Adolf, techn. Angest., Lange Reihe 18 M.
— Alb., Seemann, Muhliusstr. 93.
— Anna, Ob. Heizerww., Lutherstr. 7 D.

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.