II. zeit
Luxusfuhrwesen
AugustStrunk
Elijabethjtr. 45 Fernipr. 3326
Makler
(Ver/chiedene)
Albrecht, E., Schillerftr. 23 T. 5840,
Börner, Ferdinand, Wilhelminen-
ftraße 33 T. 5700.
Briümmer, G., HoltenauerStr. 39 T. 6694.
Dallmeyer, A., Schülperbaum 23. 25
T. 6130.
vo. Gehlen, W., Yahnitr. 7 T. 6921.
Hildebrandt, W., Schlokgarten 9—10
N hard, Boninftr. 1
enz, Bernhard, Boninftr. 1.
za MN., Nathausftr. 15.
Landau, H. D., Dänijhe Str. 5 T. 3375.
Laurigen, F., ul 6 56 T. 7656.
Lorenz, W., Fährftr. 8.
SOLUEN. E., Heifendorf, Teichtorftr. 28.
Möller, X., Gneijenauftr. 171. T. 587.
Möller, W., Spichernftr. 2.
Neuhaus, M., Markt 8 T. 7397.
Nideljen, F., Prüne 66 T. 667. =
RNajch, H. L., Waigfitr. 19 T. 8117.
Schint, A., Adolfitr. 36 T. 1580.
Stod, W., Knvoper Weg 117 T. 6748.
Struve, E., Holtenauer Str. 59a T. 5916.
Topf, W., Gutenbergitr. 9 T. 4191.
Wamfer, I., Melanchthonftr. 27 T. 2145,
WWehrend, Johann, Willeftr. 9
(Bankhaus Wild. Ahlınann) T. 4613.
Maler-
a) Dekorations:
b) Kunft-
c) Refame-
d) Schilder: u. Schrift:
e) Stuben: u. Dekorations-
a) Dekorations-
Ahrens, Jungfernstieß 3
Makermeifter Fernipredher 3174
Carl Lagoni, Metereibetrieb
Elijabethitr. 61, Fıpr. 3053






Ignaz Merz
Stofdhftr. 9 T. 4512
b) Kunft-
Blund, H., Heikendorf, Teichtorfir. 9
T. Laboe 129.
Boller, H., Waifenhofftr. 35.
Bufchmeier, A, Klinke 17.
Fürft, I., Bejelerallee 59.
Knoblauch, CrihFrig, Papentamp9T. 7847
Mikfeldt, F., Dehndkeftr. 3 T. 3771.
Muljow, D., Knooper Weg 51.
Nider8, H., Wrangelfir. 35 T. unter 989.
Schroeter, H. X., Holitenftr. 48.
c) Reklame-
Heldt, H., Harmsftr. 55.

Meister - Reklame
Rudolf Meister
| Ha aße 11 — Fernipr. 2235


d) Schilder-u.Schrift-
Clajen, 3., Rirchhofallee 49.
Dethlejjen, H., Wendenburgftr. 20.
Qnzusfuhrwefjen
>

Meister - Reklame
Rudolf Meister
Hakjitrake 11 — Fernipr. 2235



e) Stuben- und
Dekorations-
Abraham, P., Blücherfir. 10 T. 3123.
Ahrens jun., H., Köntgsweg 64 T. 7090.
AUrp, K., Dammitr. 15 T, 5308.
Bande, Fritz, Karlkitr. 11 T. 8309,
Baade, K., Schleufenftr. 31.
Baajch, W., Nichthofenftr. 6 T. Holt. 228.
Bach, A., Wörthftr. 1 T. 7189.
Backofen, H., Waikftr.. 58.
VBallerjtein,X., Herzog Friedrich=-Str. 91.
Bargfeld, I., Schönkirhener Str. 41
T. 6854.
Beneke, H., Ringjtr. 58 T. 5254.
LVeuttenmüller, F., Melanchthonftr. 31
T. 8033.
Bleß, M., Möllingjtr. 2 T. 1548.
Bliemeijter, A., Damperhofitr. 4.
Böhlek, X., Lutherftr. 8 T. 6992.
Böhnert, K., Iungmannftr. 16.
VBöhrnjen, F., Deliusitr. 23a.
Boldt, E., Olshaufenftr. 23 T. 2087.
Boller, Ch., Luijenftr. 14.
Bornhöft, Ch., Danewerkitr. 9.
Karl Breifling
Frandeftr. 7 T. 1774
Bröder, H., Waikitr. 93.
Bruhn, A., Kehdenftr. 13.
Bruhn, F., Damperhofitr 8.
Büchner, W., Kloftertirchhof 7.9.
Buck, R., Rendsbhurger Landitr. 86 T. 1176.
Bujch, F., Kronshagener Weg 59.
Carftenn,6.F.C., Bejelerallee 67 T5381.
Carl Claussen
Muhkiusitraße 63 Fernjpr. 2975
Combdühr, H., Schauenburgerftr. 76
T. 8546.
Cohn, E., Heitendorf, Schübenftr. 4.
Dahm, A., Söhne, Mathildenftr. 31
T. 1788.
Dahm, F., Mathildenftr. 31 T. 1788.
Delis, H., Erlentomp 3.
6. Dibbern „we.
w. vereid. Sachverit, d. Handwerksk. Altona
Sornfjenftr. 42 T. 3144
Dibbern, H., Boninftr. 9.
Diedrichjen, HD., Suchsdorf 96.
Dittmann, €,, Asmusitr. 5 T. 4641.
Dittmann, €, SG. m. b. H., Oldesloer
Straße 4 T. 4641.
Dunter, X. F., Bremerftr. 14 1.
W., Knooper Weg 170.
E., Kieler Sir. 18b.
S., Foditr. 7.
%., Wilhelmplag 7 T. 6908.
Fr., Hahitr. 20 T. 5620.
Einfeldt, H., Gefionftr. 4 T. 2702,
Eirveiner, W., Schweffeljtr. 18 T. 167.
Feldmann, H., Jungmannftr. 19 T. 3747.
Fiedler, E., & Sohn, Gerharditr. 15
T. 8262
Frahm, W., PriejerStrand I T. Holt. 11.
Frederikffen, E., Iungmannftr. 51.
Frieje, K., Haffelmannitr. 27.
Führing, X., Holtenauer Str. 148.
Gätje, O., & Sohn, Holtenauer Str. 130
T. 1453. 7
Sipp, £., Sternftr. 25.
Glaevede, H., Kronshagen, Kieler
Str. 128 T. 6094.
Socke, Th., Königsweg 19.
Grabte, ©., Ahlmannitr. 8.
Graucob, O., Schüßenwall 69.
Grotfopp, S., Edernförder Str. 36a.
Günther, A., Auguftenftr. 41 T. 4459.
Häbry, F., sen., Ahlmanniftr. 3 T. 2080.
Hamann, O., Faldjitr. 15.

zZ 807
Hartung, I, Heitendorf, Hindenburg:
{traße 13,
Hab, N., Foditr. 18. X
Heinfjohn, E., Heitendorf, Hafenftr. 26.
Hempel, B., Philojophengang 2—4
T. 3067.
Henrikfjen, W., Blodsberg 5a T. 2775.
Hinz, D., Theodor Storm=-Str. 15 T. 1964.
Hofmann, I., Knvoper Weg 140 b.
Hoffmann, L., Lutherftr. 19.
Hoth, B., Plöner Str. 17.
Hübner, H., Lügowftr. 5.
Iaedel, KX., Prinz Heinridh:Straße 71
T. 1288.
Jäger, K., Alte Lübeder Chauffee 16.
Sohannjen, N., Hojpitalfir. 44 T. 2674,
Iöhnt, E., Melandhthonjtr. 11T. 8249,
Yödhnt, Haffelmannftr. 27.
Hung, $., Waltkerdamm 5.
Iiwers, H., Kronshagen, Edernförder
Chauffee 121 T. 3992.
Kühler, H., Küterftr. 9.
C. Karde
Waisenhofstr. 22 Fernspr. 2424
Kleinow, W., Elijabethftr. 41.
Kloja, G., Gazelleftr. 2 T. 3843.
Knuft, KX., Hanfaftr. 70 T. 3540.
Kobarg, sen., X., Gerhardftr. 7 T. 1677.
Kolbe, X., Goetheftr. 3 T. 6908.
Kolmann, W., u. Sohn, Elmjhenhagen,
Preeger Chauffee 120.
August Krämer "Re
Fernipr. Holtenau 66
Kraufe, G., Frerichsitr. 8 T. 3268.
Krauthammer, O., Ningftr. 95.
Krawutjchte, H., Schweifeljtr. 22,
Kröhnke, F., Rendsburger Landftr. 180.
Krüger, A., Bädergang 10.
Anftrigh, Schrift,
R, Krull N eforallonen N
Annenftraße 24 Fernipr. 2205
Krufe, KX., Haffeer Str. 46 T. 3306.
Kruje, Ih., Wrangelftr. 60.
Krüßfeldt, jun. F.,Crerzierplak 317.4778.
EN T., Hamburger Chauffee 32
. 782
Kühl, M., Hornheimer Weg 12 T. 5021.
Ladeiwdig, K., Schauenburgerfir. 7.
Vafrenz, I., Wilhelmplag 10 T. 2499.
Lage, D., Frerichsftr. 3.
Sammers, R., Adelheidftr. 7 T, 5607.
Lange, K., Klausdorfer Weg 71.
Langenjhwabdt, H., Körnerftr. 20,
Larjen, H., Projensdorijer Str. 70.
Lauer, G., Großer Kuhberg 10.
Lenjh, A., Adolfitr. 37.
Leptien, C., Kämpenftr. 8.
Vejer, A,, Raul Flemming=Str. 10.
Leffau, H., Tirpikfir. 140.
Libruds, E., Hofhokzallee 22,
Siethmann, Chr., Marieniftr. 5.
Kill, H., Harmöftr. 79.
Lühr, W., Ruffee, Dorfitr.. 12b.
Lund, F., Bierträgergang 5. 7.
Lunditedt, K., Gabelsbergerftr. 9.
Lüth, E., Molfjee, Klein-Eiderlamp 3
Lütt, F., Iaegerallee 16.
Lüttjohann, H., Muhliusftr. 68 T. 5440,
Martenfen, A., Elmjohenhagen, Preeger
ER oh %
arr, Johann, rinz Heinrich:
Straße ® T. 1552.
Matthiejen, X., Bauftr. 16.
Merbach, H., Franziusallee 126.
Metelmann, W., Crerzierplag 30.
Meyer, I, Waijenhofitr. 17,
Mifel, C., Muhliusitr. 72,
Möller, A., Knvoper Weg 147.
Möller, H., Flüggendorfer Sir. 11.
Möller, X., Harriesftr. 14.
Wilh. Möller
Habsbhurgerring 3 4 Ruf 6398
Mordhorft, F., Diejterwegitr. Ga T. 7978.

Hanjen, ©. Chr., Wahleftr. 11.

Luge, John, Chemnigjtr. 34.
A KA ET,
Harder, Joh., Kaijerftr. 50 T 7629,

Maler .





Chr. Nehm A
Königsweg 283 Fernfpr. 570
Neumann, X., Schlichtingitr. 3 T.
Neuwöhner, M., Stadtfeldlamp 26.
MNicels, %., Wilhelmplag 6 T. 1758.
Nowide, F., Franziusallee 19. Z
Ohle, H., Mitteljir. 29 T. 71838.
Ohljen, K., Adelheidftr. 15 T. 3428.
Ohm, B., Redinskamp 19 T. Holt. 296. d
Ohm8, 3., Edernförder Allee 30 T. 629
Heinrich Parbs
SIJungfernftieg 24 T, 2726
Beterfen, A., Teichjtr. 3 T. 5450.
Beterjen, H., Sopbhienblatt SO T. 41
Beterjen, H., Waifenhofftr. 20.
WA Heinrich, Ringitr. 8
Better, N., Hardenberaftr. 3 T. 6912 SE
Pieper, R., Lutherftr. 11. 5
Blambec, A., Chemnigftr. 26T. ee N
Plambedk, G. B., Kirchhofallee 22 T. 1498
Bolajchet, H., Körnerftr. 25,
Bollbeim, D., Katjerftr. 5.
Boftel, H., Johannesftr. 34.
Prien, Paul, Schauenburgerftr-
T. 4864. }
Quaas, R., Schillerftr. 12.
Quigau, W., Bellmannftr. 18.
Rathje, H., Waikftr. 65 T. 2944. 99,
Rebehn, H., Schauenburgerftr. 62 T. 158%
Meche, W., Botsberg 18. z
Rehder, D., Ruffee,* Nebenftücken 15.
v. Rehn, W., Schaßftr. 6.
Reimer, H. C., Alte Lübeder Chauffe®
T. 3559. .
Heinrich Reime
GElijabethijtraße 36, Fernipr. 7515
Neimers, F., Rendsburger Landitr: 128
Reimers, D., Knooper Weg 50 a.
Renner, E., Eichenbergstamp 23. od
Repenning, Ch., Timtejtr. 55 T. 38
Ernst Repennind
Schönberger Straße 151
Rieden, L. u. A, Gr. Ziegelfte, 45T. 7910
RMieper, E., Jungmannftr. 38 a T. 172%
Mir, O., Hanjaftr. 18 T. 5522.
Nir & Barth, Falcftr. 16 T. 3439.
Röer, 6. EImfehenhagen, Dorfitr.5 T.4998
Röhl, A., Edernförder Str. 44.
Nohwer, A., Schönberger Str. 70.
K. Rohwer --- Goethestr. $

Malermeister Fernspr. 2
Rohwer, W., Hakftr. 16 T. 2778.
Rönnau, Chr., Lerchenftr. 1211.
NRönnebed, B., Wall 30 b.
Rudolph, K., Kirchhofallee 44 T. 1745
Paul Ruhber
Knvoper Weg 189 Tel.“
Muhliusftr. 16 7.6220
Saggau, M., Holtenauer Str. 27.
Saggau, %., Prüne 25 T. 4561.
Schacht, H., Boninftr. 59.
Schade, F., Suchsdorf 25.
Schade, W., Karlitr. 35 T. 3343.
Schäfer, €, Mönfeberg, HGeitendotf®
Weg 74. S
Scharmann, R., Alte QübeferChauffecl*
Scheel, F., Heitendorfer Weg 70. >
Scheel, W., Muhliusjtr. 16 T. 6227.
Scheele, F., Lehmberg 10. a
Schmid, M., Harmsitr. 56. en
Schnoor, H., Jungfernitieg 21 T. 2708
Schnoor, H., Klopjtocjtr. 11.
Schnoor, H., Weikenburgitr. 3 T.
Sa S., Holtenauer Str. 18




















B
















Nath, B., Hardenberafte. 22 T. 8248,
Naujoks, B., Herwarthftr. 1 T. Holt. 170.



Schomader, E., Projensdorfer Sir. 1
Schöning, M., Pofjadowstyftr. 66.

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.