ters, B., Werftite. 171
Acterfen, Q., Fleethörn 46.
s "a W., Sophienblatt 25 T. 3945.
„ Üpien, E., Ererzierplag 29.
ONCE F., Yorckitr. 8 T. 5592.
ol Q., Wikingerfir. 16.
A R., Prinz Heinrih=Str. 47.
O., Preukerfir. 24.
- S., Schulitr. 19.
„ Kirchhofallee 85.
6 ®., Moorblöden 3.
ef er, N., Minaftr. 88.
e Mer, W., Koldingftr. 36.
D., Yohannesitr. 44.
N, R., Kronshagener Weg 17.
W., Boninftr. 1 T. 3897.
B., Abhlmannifte. 1.
„ NRingftr. 18.
, ®., Holjtenitr. 92. 94.
Do F., Muhliusitr, 37.
ce, B., Keiner Kuhberg 30.
Niger tr“, Königsweg 57.
ert, YM., Helenenftr. 54.
n, W., Klinke 24 T. 5410.
URN ., Holtenauer‘ Str. 118.
anenanın, 9, Rarlftr. 16.
Mber, R., Knooper Weg 88.
KK. Sausmikaf 2anser
Friseur
Serhenftraße 26



























8 Sausmitat, R., Königsweg 7.
arf, E., Lange Reihe 7. 9.
, B., Fleethörn 18.
1 a, B., Schulftr. 17..
qeichert, R., ehdenitr. 5.
mabl, ©., KMofterjtr. 10 T. 2248.
Ynidt, F., Mebitr. 34.
, ®., Tirpigftr. 68 T. 5385.
Ömidt, H., Auguftenite. 77.
t, M., Harmöftr. 134.
t, W., Großer Kuhberg 27.
O., SGutenbergftr. 15.
$., IJebitr. 17.





H., Wdelheiditr. 7.
Örocder, N., Faldjir. 8 T. 4660.
M., Holitenbrüde 2 T. 4207.
®., Mubhliusitr. 83.
E., Holtenauer Str. 199.
HE , ©., Kirchenweg 19.
ütt, O., Prinz Heinrich-Str. 128,
Wand, F., Ningftr. 98.
Wanz, YA., Holtenauer Str. 85.
qard, B., Sutherfir. 9.
)warze, H., Lehmberg 16.
\d, Xh., Gutenbergftr. 3.
Sir F., Auberg 60.
5 HC W., Anooper Weg 118.
he lin, M., Eichenbergstamp 17.
Si a N., Kaijerftr. 14.
fen, ©., Müblenbach 18.
Mmler, H., Brunswiter Str. 31.
©., Elijabethftr. 18a.
3 , M., AWbdalbertftr. 19.
Siolers, $., Gartenftr. 27.
Spoltegen, R., Mubhliusftr. 10,
946, ©., Holitenbrüde 1.
Dr, O., Iungmannftr. 51.
R., Schönberger Str. 24.
W., Mittelfir. 10.
£linte 26.
Itisftr. 24.
UBß, IW., Schüßenftr. 20.
jeldr, G., Kuvoper Weg 111.
le, %., Senfenjtr. 1 T. 4987,
rmählen, W., Heikendorf, Hafenftr.11.
A 8, Blücherplaß 1.
3 Dan! W., Knvoper Weg 78.
ende, M., Flämijhe Str. 6.
N en $., Boninftr. 48.
dor, her, N., Schauenburgerftr. 37.
eh $., Karkitr. 1a. Ss
rich, 9, Kıuvoper Weg 150.
ea M., Schönberger Str. 36,
Clael, IM, Kaijerjte. 27 b.
Az een G., Friedrichsorter Str. 4.
(a D., Kirchenweg 30.
Ale, ., Fährfir. 29.
N OL Brunswiter Str. 14.




M., Wall 54.
, ©., Gebharditr. 32.
$0lE, ©., Priejer Strand 1.

510
Wriedt, N., Sophienblatt 28.
Wulf, X., Königsweg 28.
Babel, H., Holtenauer Str. 47 T. 4861.
BicchHardt, W., Holtenauer Str. 92.
Zimmermann, O., Kaiferftr. 56.
Friseurinnen
Blehmann, S., Schönberger Str. 178.
Blohm, H., Königsweg 64.
Clauberg, £., Holitenftr. 82,
Dahnte, M., Wendenbutgftr. 1.
Eagerftedt, A., Boninftr. 67.
Geerfen, F., Großer Ruhberg 32 T. 3486.
Grothfopp, M., Holtenauer Str. 160.
Hinfelmanıu, YA., Witer Str. 58.
Hinz, E., Bon der Horft-Str. 5.
Xacobs, M., Ricertfir. 22.
Ifänder, K., Blücherplaß 14.
Kallert, M., Wilbelminenfir. 24.
Karftens, H., Große Ziegelftr. 2.
Kohrs, K., Harmöftr. 69,
Kutjcher, F., Waijenhofftr. 19.
Lütje, E., Kaifjerftr. 48,
Meyer, A, Wikingerfir. 4.
Mordhorit, M., Auguftenftr. 57.
Mordhorft, M., Holtenauer Str. 27.
Nieljen, E., Lutherfir. 42.
Nadtke, E., Kaijerftr. 45.
Rehder, F., Knooper Weg 134.
Schulz, E., Langenbedftr. 10.
Spohn, A., Ecdernförder Allee 18.
Stabenau, H., Langenbedftr. 8,
Stahmer, R., Elijabethftr. 93.
Stender, DO., Richterftr. 15.
Sternte, O., Schaßfir. 25.
Sydow, ©£., Holftenftr. 103.
Synwoldt, A., Hamburger Chauffee 147.
Vollbrandt, E., Projensdorfer Str. 8,
Früchte u.
Gemüfe (Süd-)
Schmiady, H., Tirpikfir. 68 T. 1271.
Schülfe, E., Martt 7 F. 5102.
Fuhrgefchäfte
a) Abfuhrgefchäfte
b) Arbeits:
c) Drofgkfen::
Automobil:
d) Berfchiedene
a) Abfuhrgejchäfte
Majchmann, M., Edernförder Chauffee 97
T. 7044
Meyer, L., Timtkejtr. 47 T. 8014.
ME W., Nendsburger Landftr. 162
Nöhren, H., Friedrihsruher Weg 2
T. Holt. 116.
Reinfe, I, Projensdorfer Str. 97 T. 1715.
Röjchmann, W., Kronshagen, Edernz
förder Chauffee 68 T. 7332,
Selchauhanfen, L., Gr. Ziegeljtr. 24—30
T. 1334.
b) Arbeilts-
Sütel, C., sen., Yltisftr. 29 T. 3584.
c) Drojfchken-
Automob il:
Be M., NMendsburger Landftr. 13
. 7725.
Boll, Martha, Karlfir. 19.
Haffte, G., Düppelijtr. 82 T. 7430.
Haverlandt, E., Sammwerftr. 25 T, 853.
Hinrichjen, Xh., Langer Segen 11.


Yohankon, F., Schauenburgerftr. 11.
Iung, D., Wörthfir. 11.
vers, Chr., Karlkitr. 3.
Kod, K., Steenbefer Weg 33 T. 5914.
Kobarg, B., Eckernförder Chauffee 9
T. 1000,
Möller, A., Waibftr. 76.
Banitzzi, G., Hornheimer Weg, Haus
Hornheim T. 6698.
Safolofsty, M., Königsweg 49 T. 6264.
Satolofsty, D., Lindenftr. 4.
Seemann, M., Yungmannftr. 59.
Stertefeld, H., Gerharditr. 91,
Wilhelm, I, Yorckitr. 4.
d) Verfchiedene
Ahrendt, N., Dubenhorft 3.
Anderjen, S., Dithmarjher Str. 8
T. 6817.
Banjee, I., Schnell-Laftverkehr, Holte-
nau, Bismarckitr. 37 T. Holt. 80,
Barharn, N., Eimjdhenhagen, Preeker
Chauffee 224.
Bauer, H., Annenftr. 100 T. 4694,
Born, G., Schevenbrüde 10 T. 7213.
von Borftel, PR. W., Hofftr. 13,
Brüggnuann, H. F., Ringitr. 49 T. 6505.
Burmeifter, K., Strohredder 8 T. 859.
Carftenjen, €. F., Brommyftr. 34 T. 7340.
Carftenjen, £., Elmjhenhagen, Krupp-
allee 15 T. 5330.
Caffuben, RP. W., Segeberger Str. 63
T. 7264
„ 7264.
Denker, W., Heitendorf, Teichtorftr. 37
T. 180;
Diete sen., R., Fleethörn 71 T. 2807.
Dofie, E., Schauenburgerfir. 52 T. 1326,
Ehmte, H., Knvoper Weg 24.
Ellerbrod, H., Königsweg 57 a.
Elsner, X., Spedenbefer Weg 112.
Engelde, X., Chemnikftr. 32 T. 5647.
Evers, O., Eiderbrook 18,
Foliter, O., Ningftr. 28 T. 5371.
Freie, H., Iungmannftr. 62 T, 5398,
Graaf, X., Jungmannftr. 5,
Hanjen, H., Bapentamp 17,
Haufchild, D., Friejenftr. 9 T. 1464.
Honmpejch, I, Jungmannftr. 48 T. 3971.
Hummel, £., Raiftr., Lagerhaus 7 T. 4204.
Xanfen, F., Sophienblatt 48a T. 403.
Kanthafk, A., Mübhlenjtr. 4 T. 5204.
Karftens, I., Habsburgerring 7a T. 5771.
Kind, E., Gutenbergftr. 13 T. 2324.
Klüß, E., Segeberger Str. 38—42
T. 4875,
Knobel, A., Quittenftr. 8. 10 T. 1064.
Knugen, I.,. Bielenbergftr. 32 T. 4378,
Roc, R., Dammitr. 29 T. 4068,
Kortum, Chr., Eimjhenhagen, Preeker
Chauffee 58 T. 5894.
Kropp, I, Friedrichsruher Weg 180
T. Holt. 262.
Krufe, H., & Neuer, Pries, Brammer-
famp 12 T. Holt. 30.
Rruje, R., Saarbrückenftr. 170 T, 4852.
Kurth, I., Prinz Heinrih-Str. 87 T. 3386,
Qübfe, A, Annenftr. 81 T. 6721.
Lütt, X. O., Norddeutjche Str. 32 Erdg.
Martienfen, D., Fockftr. 20.
Magen, O., Knvoper Weg 133 T. 5372.
Micheel, W., Schwanebeckjtr. 6 T. 3962.
Michs, Chriftine, Haffelmannftr. 17 II.
Möller, E., Wendenburgftr. 13 T.. Hol-
tenau 146,
Möller, I., Waigzftr. 98.
Peek, X., Wrangelitr. 35 T. 3454.
Reterjen, F., Preeger Chauffee 14 T.1572.
Keterfen, H., Hohe Str. 18.
LBeterjen, I., Hafenftr. 6 T. 3269,
Leterjen, K., Alte Lübedfer Chauffee 104
T. 7825.
Reterfen, B., Preeger Chauffee 14 T.1572.
Prüß, H., Möhrtejtr. 11 T. Holt. 128.
Bulz, K., Mebitr. 38 T, 8048.
Raah, A., Kl. Kuhberg 18—20 T. 6954,
Rabe, F., Wörthfir. 6 T. 7904.
Ramm, R., Kanalftr. 29 T. Holt. 258.
Rathje,E. Hamburger Chauffee 32 1.8303,
Reimer, A., Alte Lübeder Chauffee 92
T. 4648.
Me H., Elmjohenhagen, Elerbefer
ca
Miever, H., Hamburger Chauffee 55
T. 3802.

Futtermittel
IT. zeit
Sachau, H., Brunsrade 3 T. 8370.
Schröder, O., Karkitr. 31.
Schulz, H., Treppenfir. 1 T. 2758.
SO e“ CC 8 T. 4702.
Schwenfen, €. X, Yungfernftie
T. 4975. Teen: 38
Segquin, £., Rendsbhurger Landfir, 230
T. 2093.
Seifert, B., Hohenleuchte 110, Holt. 303.
Sievers, M., Saarbrüdenftr. 42.
Soll, $., Hamburger Chauffee 187a
T. 7043.
Steffen, W., Knorritr. Hinter Nr. 8.
Ströh, E., Elendsredder 34 T. 5052.
Ströh, I., Steenbefer Weg 47 T. 2495.
Strumwve, Reimer, Elmfohenhagen, Preeger
Chauffee 28 T. 1933.
Sütel, F., Preeger Chauffee 56 T. 7108,
Sütel, AL., Yitisjtr. 29 - T, 3584.
Tiedemann, H., Herzog Friedrich-Str. 49.
Walter, F., Kronshagen, Edernförder
Chauffee 117 T. 2787.
Wieje, A., Jeßitr. 18, T. 5649.
Witt, Emil, Stadtfeldlamp 22.
Wollermann, A., Ringftr. 47 T. 2043,
Wriedt, O., Knorrftr. 12 T. 2201,
Wulf, F., AWdalbertitr. 1 T. 2732.
Bahlmann, D., Bielenbergftr. 15,

Furage-
handlungen
Laß, W., Wilhelmplak 9 T. 1626.
Furniere
Hinca, Yohs., Dammftr. 9 T. 833.
Wilhelm Spethmann
Muhliusitrake 72 Fernruf 2438
Fußpflege
Brandt, Pbh., Dahlmanniftr. 4 T. 5685.
Thomjen, W., Schuhmacherfir. 18 T. 3201.
Wilfens, B., Brunswiker Str. 16.
. Futtermittel
a) Großhandlungen.
b) Handlungen.
BR) Großhandlungen
Johannes Bischoff
nb. Max A, Bijchoff






N Kraftfutterfabrik
% Getreide-Futtermittel
2 Kirchhofallee 6
Ferniprecher 2473
Telegramm-Abdr. :
Ibefa
Frank, O., Alte Qübeder Chauffee 1
T. 7693.
Oppig, A. O., Werftitr. 259/61. T. 955,
Schnad, H., Sophienblatt 83.
Sell, G., Ererzierplag 20 T. 532.
VerbandsSfutterwmert SG. m. b. O., So
phienblatt 37 T, 4762,
b) Handlungen
Gramm, W., Prinz Heinrih-Str. 18
T. 4447. BE )
rote, H., Mendsburger Landitr. 100
T. 6984.
Heuck, W., Schönberger Str. 7 T. 1173,
HYöhnek, X., Alte Qübeder Chauffee 45,
Kilia, Kraftfutterwerk, Sophienblatt 83,
Kniefall, RN., Königsweg 38 T. 692,
Rebehn, X., Kleiner Kuhberg 7.

Schönhoff, F., Projensdorfer Str, 10,
Wirte, K., Eiderbrook 11.

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.