NN. Teil
Sanitäre
Bedarfsartikel
Wilhelm Hansohm
Vinetaplatz 4 T. Sammel-Nr, 694
Sanitäre
Einrichtungen
Claßen, X, Hohe Str.4 T. 8097.
Ripp, 3. C., Wall 55 T. 1030.
Volfmeier, G., Gerhardftr. 30.
Sattler
Die Mitglieder der Sattlerinnung find
mit einem 4 bezeichnet.
VB andemer, M., Lutheritr. 6.
Fahrenkrug, H., Schönberger Str. 168
48T. 4597.
+isijcher, H., Prüne 9.
Woreefe, M., Play der Republit 10.
itthmann, A, Elnfchenhagen, Schul
49 raße 17.
arm, 9., Muhliusitr. 7 T, 3318.
+Sentel, O., Alte Qübeder Chauffee 45.
4Jannect, W., GEIijabethitr. 76 T. 8489,
anfen, A, Waigitr. 69 T. 5431.
Seh, A., Weißenburgitr. 15 T. 265.
+ßiejelbach, €, Automobiljattlerei,
Königsweg 1 T. 3469.
42iebow, E.u.R,, Anovoper Weg 28 T.3544.
4+2übhr, ., Rarlstal 8.
4Mordhorit, CL. F., Holftenftr. 77 T, 3802,
Mordhorft, W., Kirchhofallee 14 T.3469.
Nävele, O., Elmichenhagen, % Preeger
Chauffee 71.
4+Borath, W., Schönkirchener Str. 6.
4+Schröder, A., Walterdamm 4 T. 2181.
4Schulz, E., Klinte 16. 18 T."1789,
4&hode, W., Sampwerftr. 30.
Wriedt, I., Schulftr. 8.
4+Wriedt, M., Dammftr. 36 T. 1710,
Sattlerwaren
Heinrich Möller & Sohn
Kehdenftr, 22 u, Faulitr. 12-20
OH 525 Pr
Schablonen-
Fabriken
Süth,, X., Wilhelminenftr. 1, T, 4708.
Schäfereien
Breüßing, A, Suchsdorf 79 T. 5015,
Schaufenfter-
dekoration
Mofenitein, Hugo, Dek.-Papiere, Preis:
ichilder, Bappen, Kehdenftr. 24 T.1467.
Scheuertücher
Diß, Yohs. H., Lornfenfte. 57.
Schiffsagenturen
Deutsche Ost-Mfrika-Linien
Vertretung :
Kieler Reise- und Verkehrsbüro
Hauptbahnhof und Dreiedplats
» 3136 und 3137
Sanitäre Bedarfsartikel
Hamburg-Amerika-Linie
(Hapag) Vertr.: Kieler Reije- u.Vertehrs:
büro, gem. 6. m. b. ©: T. 3136, 3137
Hauptbahnhof u. Dreiedplas
Schiffbau-
bedarfsartikel
Wels, W., Schifisantrieb, LQübeder
Chauffee 27a T.5869, Wohn. Karlstal16
Schiffs-
ausrüßftungen
Anterjen, N., Kanalitr. 57 T. Holt. 261.
Chriftenjen & Samfoe, Holtenauer
Schleufe, Holtenau, T. Holt. 131.
Deutihe Schifsausrüftungs = A. = Gej.,
Schleufe, T. Holt. 223. 224,
Ernit, N., Wall 24 T. 4254.
Lenjch, Chr., Torftr: 13 T. 12925.
Sipfius, G., Flämijhe Str. 29 1.7143.
Mablitedt, H., Kanalftr. 45 T. 61, 72,
73, 74.
Merten, B., Sophienblatt 1 T. 7347.
zur Mühlen, G., Eijenbahndamm 7 T.198.
Netlik, F., Wall 38 T. 5624 u. 4255.
Schütt & Sie, Schuhmacheritr. 33
T. 7070,
Sommer, A., Karlitr. 14 T. 518.
Georg Urban
Ferniprecher 1763,
Neventlouallee
. Schiffs-
handlıungen
Peters, K., Schleufenitr. 13.
Schiffsinnen-
einrichtungen
C. Friese
Muhliusstr. 101 T, 344 u, 444
u. Hambg., Kohlhöfen 43 T, Stephan 3313
Schiffslaternen
Höpfner, Gebr., Torftr. 17a T. 768.
Schiffsmakler
Cafati, A, Holtenau, Schleufe T. 242.
Srannee EN, R., Bismardallee 24
Goebel, H., Hafenftr. 21 T. 5758.
Yonaffon,. G., Kanaljtr. 16 T. 6207.
ling, O., Eijenbahndamm 9 T. 708.
Loc, C., Kiel, Wall 42 T. 326.
Berfien & Co., Schleufe und Uferftr.
V 1,57, 148;
Schiffs-
reedereien
j. a. Necdereien
Yıer8s- Linie, Kommanbditgefjellichaft, Sol:
itenbrüde 28 T, 1.5 u. 6.
Kieler Reederei Mktiengefellidhaft, Hol-
itenbrüde 28 T. 1.5 u. 6.
Schiffs-
reparafuren
Rud. Prey

Kaiftr, 58—62 Fernipr. 545. 546





Schiffs- und
Keffelreinigung
Behrens, X., Wall 22b T. 3261.
Wendt, E., Harmsitr. 76 T. 3970.
Schiffswerftien
j. a. Werften
RKolbewerft Betriebs=®. m. b. H., Wiich-
hofftr. 1 T. 4050. 4051, nach Ge»
ihäftsjchluß T. 5136. £
olbewerft, Inh. CE. Kolbe, Wijchhof-
{traße1 T. 4050. 4051, nach Gejchäfts:
ihluß: T. 5136.
Fried. Krupp
em
erftitraße
T. Stadtverkehr. Sammel-Nr. 6400

Schlachter


Fernverkehr 6410. 6411
Scharftein, R., Chr., SGrenzitr. 4. 6
T. 847.

Schilderfabriken
(Glas-)
Meifter Wilhelm, Waifenhofitr. 407.6386.
Schirme
Fabriken
u. Handlungen
Andrejen, X. H., Holftenfir. 43 T. 3113,
Gertrud Köpke
Ningitraße 87
Nullmeyer, Chr., Dänijche Str. 41T. 1171.
Weidemann, N., Holftenftr. 42. 44 T. 2167.
Schlachter (Groß-)
Arp, F., Schüßenftr. 12 T. 3631.
“ach $., u raoiler Str. 17 T. 6519.
Ehrich, X., Marthaftr. 2 T. 943.
Ejemann, O., Schüßenitr. 10.
Gaede jun., A, Hamburger Chauffee
Nr. 103 T. 2228.
Saede jun., A., Schlachthofitt. 2. 4.
Saede sen., A., Rendsburger Landftr. 86
T. 3568,
Gaede, R., Wulfsbroof 10 T. 3568.
Frahm, G., Ringftr. 93 T. 2480.
Hanfen jun., I., Marthaftr. 8.
Aloth, D., Alte Lübeder Chauffee 20
T. 1526.
Kruje, F., Harmsitr. 9 T. 4535.
Lüneburg, R., Walferdamm 19 T. 2716.
Prien, W., Hamburger Chauffee 44
T. 6241
Scharfenberg, S., Hofftr. 13.
Schellhorn, S., Alte Lübeder Chauffee
$ön, ©, Seladihof T. 3576
Schön, E., achthof T. 3576.
Sigmund jun., D., Ererzierplaß 30
T. 4505.
KTodt, W., Sternjtr. 3 T. 2406.
Willing, D., Yungfernftieg 24 T. 1008
Witt, E., Haffelmannftr. 27 T. 1058.
Schlachter
Bannig, H., Weißenburgfte. 3 T. 4142.
VBannid, I., EN T. 7575.
VBannie, B., Hopfenjtr. 1.
A a 5a 0000
Behr, F., Plöner Str. 41.
Den € Holtenauer Str. 60 T. 3094.

6.
Beth, G., Werftitr. 157 T. 7449.
Beyer, E., Kaijerftr. 49.

Biermann,
Böhme, M.,
Bornhöft, Dr
Brandes,
St Ba
Büttner, DO.
in 607.
Garftens, W., 8
Ehriftianjen, Me,
Chauffee 75
Dahnde, W.,
Dahnute, W.,
Dahnte, W.,
Danieljen,
emanı,
8 Be U.
rahn, D-,
Seiebelgei 6. ©
T. 3256. zer Cl
i cfernför)
Betrler "Sylte ib
enmüller,
teeher Sp
Gerich, en ochitr.
Griebel, el AN
Groth, 6 O
Güntber, D., Bring
g., Bahn
mr
T. 2476. be
Haltermann, a
Banjo Or nett,
Hildebrandt, &
Saba % Suijenfte, 18
orf, Bo, %
Shtb0 X, Hol
% LS
SB Nirchenwes
en, W.,
SrMof, U,
Dutblol M.,
füver, F
Rodlmorgel
Köpfe, E.
T. 7982.
Krabbenhöft,Q-
Kreugfeldt, X
Rröger, Nur
Kuchenbecfer, Air
Chauffet 104.
Lafrenz, Ba
Lau, M., FC 9
Qiebetraw, Y. €
Sohmanı.Al, gertitt. 20
Sudmig, Ms Tropen
DObermanı,
Obdefen, Bu
Dzorkimwicz Zu

Rähler, Mo
gelte. 19 7

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.