NET. zeit
Schiffsmakler
Cajati, A, Holtenau, Schleufe T. 242.
SGrammerStorf, K., Bismardallee 24
T.
. 1141.
Goebel, H., Hafenftr. 21 T. 5753,
Hummel, E., Holtenauer Str. 96. 98
T. 5094.
Ionafion, 6G., Kanalitr. 16 T. 6207.
Rind, H;, Hajenitr. 8 T. 708.
Kruje, F., Kronshagener Weg 40.
Loc, C., Kiel, Wall 42 T. 326.
Nord Express Co.
Wal 12 dernfpr, 4600—01
Odhlrau, I Wall 726 T. 4877.
Berffen & Co., Havarie-Agenten, Kohlen:
Großhandlung, Schleufe und Uferftr.
Wit T. 1, 57, 148.
Schiffsproviant
Klein, A., Holftenjtr. 22T. 3912.
Schiffs-
reedereien
(j. a. Necdereien)
vers: Linie, a ai Hol:
ftenbrücde 28 T, 1. 5 u. 6.
Kieler Reederet Menge Baf, Hol
ftenbrüde 28 T. 1.
Schiffs- und
Keffelreinigung
Behrens, 'Y., Wall, 22b T. 3261.
Wendt, €, HarmSitr. 76 T. 3970.
Schiffswerften
(f. a. Werften)
Howaldtsmerfe. A.G.,. Neumübhlen: Diet:
richsdorf T. 5824—5829.
Rolbewertt, Inh. EC. Kolbe, Wijhhof-
itraße 1 T.
Schilderfabriken
(Glas-)
Meifter, Wilhelın, Waijenhofftr. 407.6336,
Wilhelm Voth
Spezial:WWerfkitätte für
Firmen: u, NReflameijchilder
Hamburger Chauffee 66




Schirme
Hr Fabriken
Handlungen
a) Fabriken
Undrejen, I. O., Holitenftr. 43 T. 3118.
FYenfen, S. 6., Sneijenaufte, 18.
Gertrud Köpke
Mingitraße 87
Löffler, I, Brunswiter Str, 34.
Nullmeyer, Chr., Dänijche Str.41T. 1171.
Weidemann, R., Holftenftr. 42. 44 T. 2167,
b) Handlungen
Friefje, B., Elijabethitr. 46,
Schiffemafler
‚| Eiemann,

Schlachter (Groß-)
Urp, F., Schübenftr. 12 T. 3681.
Beyer, E., KL. Kuhberg 36 T. 3266.
Ehrich, K., Marthaftr. 2 T. 943.
Hedder, E., Marthaftr. 2.
Gaede jun, A, Hamburger Chauffee
Nr. 103 T. 2228,
SGaede sen., A., Rendshurger Landfir. 86
T. 3568.
Gaede, 8 Hamburger Chauffee 104
T. 213
Hrahm, ©. Ringftr. 98 T. 2480.
Groth, Gebr., Rapentamp 29 T. 3528,
Henjel, D., Waißftr. 33 T. 1462,
Kloth, D., Alte Lübheder Chaufiee 20
T. 1526,
Kruje, F., Harmsftr. 9.
Lüneburg, R., Walterdbamm 19 T, 2716.
Möller, $., Sophienblatt 1.
Schön, E., Diüppelitr. 70 T. 3576.
Sigmund jun., D., Ererzierplag 30
T. 4505.
Todt, " Sternftr. 3 T. 2406,
Witt, € „ Haffelmannftr. 27 T. 1058.
Schlachter
Albrecht, F., Kafernenftr. 10,
Arens, F., Kirhenweg 10a.
Aumweiler, A, Dithmaricher Str. 5.
Bannig, H., Megitr. 15 T. 4142.
Bannidg, X, Gr. RKuhberg 34.
DS ., Hopfenftr. 1.
Bauer, D., Schauenburger Str. 39.
Bauer, W., Boninitr. 35 T. 4268.
Baumann, F.,Brunswitfer Stir.45a 7.3058.
Bedmann, E., Bielenbergitr. 2.
Benz, R., Brunswiter Str. 19.
Beth, E., Holtenauer Str. 60.
Beth, G., Werftitr. 157 T. 7449.
Beucker, G., Stojchftr. 31 T. 3547.
Beyer, R., Katjerftr. 49.
Biermann, E., Fekftr. 3.
Bierwig, H., Auguftenftr. 31. T. 5860,
Blod, F., Winterbefer Weg. 78,
Böhme, M., Walterbamm 23 T. 4381,
Bornhöft, H., Weißenburgftr. 26 T. 3739.
Borichte, A., Muhliusitr. 86.
Brandes, A., Mebitr. 36 T. 1383.
Breiter, H., Waigftr. 96 T. 6288,
Brügge, D., Ckernförder Str. 1 T. 6897.
Buchfteiner, F., Focditr. 13.
Bujchik, B., Hofftr. 11.
Büttner, E., Krujenrotter Weg 21.
SE Nendsburger Landftr. 51
Carljen, R., Lutherftr. 15 T. 235.
Caritens, W., Kirchenweg 22 T, 51038,
Chriftianjen, AM, „Ef Dengngen, Preekzer
Chauffee 75
Dahnte, W., Gr. Kuhberg 2.
Danieljen, Cbr., Lüdemannftr. 67,
Delis, E., Lornfenftr. 21
Delj8s, H., Mesitr. 11.
Dittrich, K., Düppeljtr. 85 T. 3165,
Drenkhahn, L., Rendsburger Landfir. 28,
Drews, HD., Lerchenftr. 19 T. 5308,
Ehmte, E., Hopfenftr. 2 T, 3497.
GEiberg, O., ‚Elijabethitr, 51.
Emmerich, M., Fleethörn 7. T. 578.
S., Yungfernftieg 27 T. 1359.
Ejemann, $., Schüßenftr. 10.
Evers, O., Gr. Kubhberg 5.
v. d. Fecht, A., Rinaftr. 86 T. 5189.
Fleijcher,. O., Fodfjtr. 12 T. 7034.
Frahm, G., Adelheidftr, 23 T. 6959,
Frahm, H., Suchsdorf 16 T. 4908:
Feledeijen, S., Schöntirdhener Str. 22
guet 0 R., Rarlstal 33.
ürft, YA. Knooper Weg 131.
ablenz, %., Kronshagener Weg 59
T. 1383.
Gabriel, A, Alte Lübeder Chauffee 4.
Ganzenmüller, W., Elmjehenhagen,
Preeger Chauffee 24 T, 2977.
Gätje, D., Treppenftr. 1.
Genjhow, A.,
Gerich, W., Focfte. 3 T. 1696.
Griebel, G., Schauenburger Str. 60.
Großmann, Te Elmjehenhagen, Schul: | BD
firaße 9 T. . 5257
Grüßner, (A Sopbienblatt 68.

LER
AWilhelmplaß 2 T. 3894.

; Prinz Heinrich» Str. 3
Haltermann, N., Bahnhofftr. 9 T. 5161.
DHartivig, H., Kanalftr. 42 T. Holt. 167.
Hajch, O., Heingeftr. 1.
RE ®., Haffeldiefsdammer Weg 1
Holdorf, A., Luifenftr. 13 T. 3390.
Hollenbadh, I., Holtenauer Str. 176
T.. 1559.
Holpert, €., Annenftr. 526.
Holpert, Marie, Hamburger Chauffee 84.
Holit, E., Bebelitr. 19 T. Holt. 65.
Holtkamp, H., Schönberger Str. 159
T. 6280.
Horn, W., Auguftenftr. 68 T. 2902.
Huthlof, A., Howaldtitr. 6 T. 7177.
SYacob, A., Ecfernförder Allee 20 T. 2627.
Jacob, W., Körnerftr. 16 T. 2193.
ann ©, Friedrichsorter Str. 31 T.Holt.
Nr. 83.
CHEN L., Wifer Str. 60.
HYappe, X., Gneijenauftr. 11.
Sajper, I, Heinkeftr. 24.
Irmen, F., Kirdhofallee 120,
Hung, F., Legienftr. 28 T, 2237.
Jürgens, ., Marthaftr. 2.
vers, E., Kirhhofallee 85 T, 2137.
Ier8, K., Gerharditr. 44 T. 1059.
Al C., Elmjhenhagen, Dorfftr. 12
97.
Anbleh ., Friedrihsruher Weg 239
T. Holt. 46.
Radler, W., & Nathjen, Harmsftr. 96
Karl, F., IJungmannftr. 55.
Kajel, SD. Lügomwfir, 8.
Kluge, E., Adolfftr. 7 T. 940.
Klüver, E., Micheljenftr. 28.
Knees, Chr., AWuguftenftr. 20 T. 4837,
Kohlmorgen, D., Langer Rehm 21 T. 4553,
Röiter, O., Hardenbergftr. 2.
Köfter, W., Gneijenauftr. 18.
KRrabbenhöft, H., Stadtieldfamp 41 1.6764.
Kröger, M., Meeperbahn 18.
Kruje, E., Knorrftr. 26.
Kuchenbefer, M., Elmjdhenhagen, Preeker
Chauffee 11.
Kühl, A, Knooper Weg 160 T. 2327,
Lafrenz, F., Kirhhofallee 74 T. 2654.
Lehrmann, SG., Auguftenftr. 62,
Liebetrau, A., Knooper Weg 120 T. 3287.
Limberg, E., Harriesftr. 11.
Limberg, W., Mekftr. 22,
Linde, E., Olshaujenftr. 9.
Lohmann, A., Eihenbergstamp 21 T.1553.
Ludwig, N., Pidertftr. 25 T. 2374.
Lüthje, L., Stadtfeldianıp 19 a.
Menz, M., Flämijhe Str. 2.
Merz, G., Vinetaplak 3 T. 2615.
Mejeke, H., Johannesftr. 55 T. 4318.
Meves, A., Schülperbaum 33.
MevS, X, Königsweg 62 T. 3782.
Meyer, F., Königsweg 16 T. 5040,
Mieljch, ir Hanjaftr. 72.
Mikfeldt, C., Knorrftr. 26 T. 5312,
Mikfeldt, 20 Alte OH Chauffee 34.
Möbig, K., Yitisjtr, 31 T. 6981,
Mögebier, '%, Gerharditr. 96 T. 4478.
DEE N I, & Söhne, Kanalftr. 35
olt.
Mohr, E., Domain, 21a. T. 2710.
Mocdhorit, H., Königsweg 62 T. 3782.
Mordhorit, H., Stormarnfir. 8.
Mordhorit, N. Düppelftr. 89.
Müller, E., Olshaufjenftr. 18.
Neve, H., Prinz Heinrich-Str. 140 T. 3648,
Obermann, O., Hanfjaftr. 2 T. 4859.
Räßler, M., Schönberger Str, 28 T. 1724.
Räßler, B., Jungfernftieg 24 T. 3490.
Lagig,M.,Kronshagener Weg 15 T. 3683.
Rauljen, B., Kae) aftr. 2
Paujchardt, AW., Schloßftr. 26. 28.
Berer8, D., Schönberger Str.95 T. 2425.
eterjen, H., Friedrichsorter Sir. 52
T. Holt. 96
. Holt. 96,
Peterjen, K,, Koldingftr. 27.
Plambed, I, Manier Dorffitr., Plambed-
iches; Haus T.
Rogae, F., Soarnhorititr. 14 T..4538,
Bobl, A., Ch OenDapEn, Precker
Chauffee T. 3582,
Fa %., Rirhhofallee 51 T. 6454.
viebs, 6. Mingitr. 82 T. 2746.
Vrien,D., Same arüe EHI 44° 1,6241.
Prüßing, R., Hanfafte. 24
Günther, H
T. 2476.
‘| Werner, A, "Sehmberg 8 T. 3075.

Schlachtviehnbfälle
LPudenz, HO., Alte Lübecker EB
NRathje, Chr., Koldingitr. 30 T. 420
Reimers, A., Gasfir. 9 T. 1114.
Mech, GE, Haffeer Sir. 11 T.
ech, x Karpfenteich 6.
Rech, B., Stormarnitr. 7.
NRiefe, I., Ecternförder Allee 27. 1.
Rieden, AU., Sopbienblatt 26T. 46
Miren, O., Ninaltr. 60 T. 3750. 8
ob Chr., Prinz Heinrich: St
ober, ©, Düppelitr. 86.
Rober, H., Hanjaftr. 60.
Ruhberg, K., Kıvoper Weg 108 TE
Sachie, G., Gutenbergitr. 9 T. 27
Schaar, R., Lutherftr. 11T. 6614.
Schaarjchnuidt, @., Hanffenftr. 15.
adelheidfte. 20.
zo.
1 aa
X
Scharienberg, D.,
Scharfenberg, X., Hofftr. 1
Scherber, Ge Feldste. 66
Schlotfeldt, W., Muhliusitr. 34
und 2612,
Schlud, H., Kieler Str. 4.
Schlüter, O., Harriesfir. 42.
Schlüter, H., Samwerftr.,23 T. 2087 i
Schmidt, H., Kanaljtr. 30 T. Holt.
Schmidt, I., Par 82 T. 4709. 14
Schnappenat, G., Or. Ziegelftr- 12.
T. 575 N
Schnoor, X, Knooper Weg 140
Schöne, W., Elmjhenhagen,
Weg 132 T. 4671. 15. n
Schöning, G., Knooper Weg 30_T. Zn Rn
Schönwandt, X., Teichftr. 23 T._527 OB
Schröder, E., Kirhhofallee 58 T.
Schröder, I., Iungfernftieg 40.
Schwarten, W., Martt 5 151.
Sell, E., Yohannesftr. 55 T. 7
Scll, E. u. R., Ruffee, Dorfftr.,
ne Or nn nn Hr T. 8478, /
Sell, G., Foditr. 4
Sell, %., Holtenauer Str. 17 T. N
6278.
Sid, %., HUHN 25 T. 2449.
Siemjen, € azellefte. 7, a
Sievers jun., A, Haffeer Str. 16.7004
Sievers, E., Boninftr. 35 T. 2261.
Stamer, F., Suchsdorf 24 T. 2228 30.
teffen, €., Heifendorf, Teichtorftt- 168.
ft) er Heifendorf, Teitchtorftr- 1 30.
teffehn, M., Heikendorf, Teichtorftt- EL
Stein, Alte Lübeder Chauffee 3
Stender, W., Elijabethitr. 85. 8871
Stocfiich, W., Gr. Kuhberg 35 7. 5083
Stoltenberg, R., Suchsdorf 30 T.
Struve, G., Bahnhoffte. 24:
Thevs, E., altieftr. 41.
Thode, I., Alte Lübecker Ghauffee 00
Tiedemann, E., Bejelerallee 73 T,
Tietje, Fr Kronshagen, Eichtoppel,
Tietjejhes Haus T. 6174.
Toltsdorf, F., Bojadowstyite. 9.
Urban, B., Gasftr. 22 T. 806,
Weiland, B., Koldinaftr. 9

Aflerbelet.






Willing, S, Sunalernftieg 24 1,4 498
Winkler, % RO 1
AR Bring Oelnel „Sir.
tn ee Ymmeinfie: 78 T. 7368.
Wulf, E., Welljeer Weg 6. 2 N
Bimmermann, R., Damperhofitt., 7%
T. 3368.
Schlachterei- ve
ufenfilien
Buchholz, B., Gr. Kubhberg 2 T. 6
„Fleimag“, Fleijcherei: Sarpinen-
jelljhaft, Mann & Schnidt, 13
Mann, Kiel, Städt. Vichhof T.
DOT
Mann, E., Hohe Str. 4 T. 5518.
Niffen, H., Sophienblatt 84 T.
Schmidt, Bernhard, Hohe Str. 4 u
Schlachtvieh-
abfälle
„Fleiwigo“ Fleijche: ia
Dede On 0.D. Soladtbol TO"

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.