Kohlen

MMöhl, K., Annenftr. 49.
Möller, G., Schauenburger Str. 14.
arbbori, X, Herzog Friedrich=Str. 92
otie F., Vertreter für Brennftoffe
— Und Sandesprodukte, Bahnhofitraße
Nr. 44.
Neeljen, S., Gärtnerftr. 56 T. 2190.
Max Oldenburg
Howaldtftr. 16 Fernipr. 3435
| C.H. Osbahr
Kohlenhandlung * Fuhrgeschäft
ij Körnerftr. 29 Fernipr. 5048
Bach, S., Hamburger Chauffec 311.
f Dem Kohlenhandlung, SG. m. b. O.,
Waihftr. 49 T. 888.
Mita, St., Kirchenweg 89.
abe, 6., reeger Chaufiee 11 b.
| Megener, M., Fleethörn 64T. 3226.
| Miemer KR. Schauenburger Str. 39 T.2792.
| uge, GE, Boninftr. 30a T, 3986.
WM Solüter,” Zoipbine, Bapentamp 9,
; Sahlter, 5, .; Elmjdhenhagen, Schulitr. 5
9.
1 Suoot, 8, Stofgilr. 7 T. 242.




Schönbet, B., Norddeutiche Str. 32.
7 Soönnagel, MM, Schafftr. 7 T. 1974.
a Schreiber, N., Hohenleuchte.
| Adolf Schuldt
Brennstoffe aller Art
Gefionftr. 8 Ferniprecher 5729
Schuldt, WW., Lehmberg 9.
Schumacher, F., Calvinftr. 12.
Oiwedler, I., Sehleswiger Str. 22a.
SB ell, M., Lutherftr, 30 T. 58350.
SM Sieß, S., Johann Sump- Ken 2 7.154.
N a iO: „Elinjhenhagen, Brecher ( Chauffee
8 Sehen ., Friedrichsorter Str. 11.
| Stut, Z., Yägerfte. 14 T. 3601.
N Suhlina, Dora, Heitendorfer Weg 48
T. 4857.
Niedermann, H., Meiner Kuhherg 32, 34,
A Seindbaus, Margarethe, Hardenbergitr. 5
6279.
| Sustav Trölsch
Bon der Tann-Stir. 31 Fernipr. 4108
U vet : Handlung, Neumarkt 3
Hans Vans Vansciow
— Falteniteiner Str. T. Holtenau 118
„Bultan“, Kohlenhandel&gefellichaft m. b.
-, Rronshagener Weg € Weg 93—97 T.4088
| „Johannes €. F. Wahrlich
So Hleu: to und Kleinhandel
"ha Weg 4 Semi 821, 822
Appel W., Fodftr.
AWothe, W., Waihftr. 86T. 5027.
EEE
| Mohlenfäure
Vor Qunde, W., Schlichtingftr. 6a T. 3389.
Be Saul, nur en grO0S, Königsweg 61
zz
MKolonialwaren
e engen olnnaen;
DS Hungen.
C) Bertveter,
a) Großhandlungen
— Amteup, au. 5A „Son S. m. %. ©.
% yziel 47 T. 12, 1722. ©
ürtels, D., ' erengrohhandel Ring-
$ ) ciel, %., alle. 48—52.









ftraße 89T.

„Edeka“, Großeinkaufsverein der Rolo-
nialwarenhändler e. 6. m. b. H., Ning-
ftraße 39 T. 5781, 5782.
Husieldt, Andreas, vorm. Brorjen & Hus-
feldt, Herzog Friedrich=-Str. 29 T. 1428.
Knüppel, G., Karlitr. 3a T. 3177.
Red ©. ., Schuhmacherftr. 10
122
Beterjen, R., Langenbedftr. 3 T. 6161.
Schildt, I. N., Wall 76 T, 3852.
b) Handlungen
Albrecht, E., Roftitr. 3.
Arp, Frieda, Heifendorf, Dorfitr. 24.
Arp, Margar., Heitendorf, Dorfitr. 24.
Baumgart, R., AWdelheiditr. 25 T. 626,
Bebenjee, F., Elmfihenhagen, Preecker
Chauffee 35.
Behnke,R., Kronshagener Weg 11 T. 7322,
Bendfeldt, Ellma, Haffeldiefsdammer
Weg 27.
Beuttenmüller, F., Melancdhthonftr. 31.
Boll, A., Chriftianiftr. 14.
Book, M., Klopftocjtr. 1.
Brammer, E., Hanjaftr. 26 T. 5728,
Brammer, X. F., Hopfenftr. I T. 5352,
Brammer, B., Gr. Kuhberg 33 T. 1429,
Delone Ss" Krufenrotter Weg 15
T. 5
een B., Elijabethftr. 76.
Bunfen, A, Iilhelmplas 5:1.
Burzlaff, ©, MAuguftenftr. 22,
Butjchto, E., Olshaufenftr. 10 T. 4904,
Cap, ®., Schülperbaum 18 T. 3440.
Carftens, Chr., Gerhardftr. 6 T. 5068,
Caritens, X, Gneijenauftr. 9 T. 4262,
Claufen; vr Schwentinefjtr. 26 T, 2268,
Cornelius, G., Hanfaftr. 70 KErdg.
Cruje, E., SaOtelem 88 T. 5764.
Dahme, Marie, Bel ban Strandftr.11b
Dankert, F., Gaußftr. 4
Daul, $., Annenfte. A
Dibbern, H., Vrinz Heinrih=Str. 71.
Dohm, H., Schweijelftr. 11 T. 5304.
Dührfjen, H., Lehmberg 15 T. 3309.
Eberhardt, B., Schönberger Str. 160,
Ehlers, W., Schönberger Str. 107,
CEhrich, Martha, Faulkitr. 10.
Elsner, I., Harriesftr. 1 T. 2213.
Fahrenholz, D., Kl. Kubberg 28.
Fehlow, A., Gazelleftr. 8.
v. Fehren, %, Königsweg 22 T. 1230.
Finiter, E., Malbertitr. 17 1. 5717.
Flohr8, G., Karkitr. 10.
Hört, I. = hie 15 T. 6274.
Fe Nachf., Schönberger Str. 31
ut ” gaiferftr. 58. '
Sojch, FF. Jungfernftieg 28 T. 5766,
Greve, A., Holtenauer Str. 53,
Hader, W., Schüßenftr. 22,
Harder, H., Yachmannftr. 18 T. 5670,
Sah AOES Kronshagener Weg 831
Al einnn N Knovoper Bi 169 T. 1197.
Hellmig, H., Wahleftr. 13.
SOME D., Schauenburger Str.
Nr. 5
OEENGEN Bertha, Lerchenftr. 21,
Hennings, A, Langer Rehm 28T. 1531:
Hennings, M., Feldjtr. 30a. T. 4708.
Heuer, Fr., Prinz Heinrih-Str. 20,
Albert Claus D., Schönberger Str. 149
Hinz, G., "Rehdenftr. 17 T. 4526.
Hinz, K., Knorrftr. 19.
Homeifter, E., Zaftrowftr. 8,
Hünerbein, Räte, Haffeer Str. 25.
Kahn, I., Ningftr. 74 T. 1616,
dh S. Chr., Lerchenftr. 14 T, 104
und 105.
Kohannfen, Hermine, Welljeer Weg 8,
Sohannfen, BP. B., Lerhenftr,. 7 T. 946
und 947.
Kohannfen, W., Stojchftr, 8 T. 2212,
FJürgenjohn, G., Sophienblatt 88 T, 780,
Iver8, W., Karlstal 41.
Kalinna, ., Weikenburgftr. 37.
Kleuß, D., Rrojensdorfer Str. 16 T. 2874.
Rnobbe, E., Knooper Weg 102. T, 568.
Krohn, H., Tiefe Allee 28 T. 3017,
Krüger, F., Asmusftr. 27.
Kruje, H., Knvoper Weg 178 T. 2929,
Kruje, R,, Stormarnftr. 14,
5165.

Kuchel, W,, Elenbredder 4 T. 5184.

05
Te


N SD. 7 n5 &. Kuhrt, Preußerftr.
vr. 26
Laffen, B Te Priejer Strand 15.
Laffen, Frida, Sandtrug T,
Lembrecht, G., Rendsburger Landitr. 56.
Mahl, H. C., Kircheniwveg 19 T. 3232,
Matthiejen, M., Gr. Kuhberg 12
T. 1594.
Meier, F., Gärtnerftr. 60 T. 7479.
Meier, F. W., Waifjenhofftr. 18 T, 4221.
Miecge, Beate, Heitendorfer Weg 87.
Mogel, W., Holtenauer Str. 149 T. 5913.
Mohr, M. I., Kronshagen, Haffeltamp
Nr. 81 T. 6190.
Möller, © ET 64.
len „ Schönberger Str. 138
T. 3889.
Mordhorit, X .„ DHokftr. 13.
Morig, Frieda, Suchsdorf 82,
Naeve, O., Knorrfir, 8 T. 6217,
SehennnDe U. FF, Schubmacherftr. 10
RNeve, H., Knorrfir, 8 T. 4434.
Nieljen, Unna, Herzvug Friedrich:Str. 70.
Niemann, I., Kircdhenweg 51.
Niffen, I., Kieler Str. 27.
Nigziche, M., BiegelteihH 16.
Noormann, G., Lindenweg 5.
Obhle, Marie, Mitteljtr. 29 T, 7183,
Dehlendorf, Martha, Bidertfir. 7.
Raastefjen, Paaste, X., Kronshagen,
Haffeltamp 89 T, 6190.
Rahl, Frieda, Haffelmannftr. 31,
Rauftian, O., Trenntrader Weg 23.
Beterjen, O., Kanalftr. 27 T. Holt. 256.
Lreer, W., Damperhofftr. 8 T. 3679.
Mamm, N. B., Heitendorfer UBeg 84
T. 5552.
NMepenning, A, Gutenbergftr. 17. 1.1043.
Nepenning, M., Muhliusftr. 83 T. 2556.
Nir, F., Katharinenftr. 2.
Nir, O. W., Heikendorf, Strandftr. 24.
Nöpke, Emma, Weißenburgitr, 24.
Rowet, M., Chrifttaniftr. 16.
Rübhr, B., Schönberger Str. 169.
Schenzle, G., Wall 32 T. 6588,
Schiller, Martha, Muhliusitr. 5.
Schlüter, H., Oneijenauftr. 4.
Scholz, Dora, Brunsrade 11.
Sa OS” Elmjchenhagen, Dorfitr. 4
SAT F., Stofchftr. 13.
Schröder, E., Lüdemannitr. 37 T. 1779.
Schubert, Margarete, Sopbhienblatt 49.
Schulg, C., Klofterftr. 89.
Schütt, C., Auguftenftr. 81 T. 5191.
Schütt, Marie, Brückenftr. 20 T. 1132.
Schwarm, E., Fleethörn 64.
SAP „Nachfolger, Waikftr.41 a
Seiner, de Waifenhoffir. 43. 43 a
he A Shn/Oenbagen, Bahn-
bhofftr. 79 T.
Soltis, R., Glerbtber Allee 4.
Stahl, N Waigitr. 51.
Steffen, A., Sternitz. 18 T. 7062.
Steffens, ©. Aal 18311112.
Steinide, Chr. G., Rinaftr. 64 T. 908.
Storjohann, O., SHollmannfte. 45.
Stuhr, B., Bellmannftr. 5.
Taube, E., Schafftr. 25 T. 5602.
Scharnhorftitr. 12 T, 6510.
eh DE Alte Lübeder Chauffee 98
Dee Kaiferftr. 51 T. 3867,
Thiemer, N., Walterbamm 13 T. 3068,
Ye ee Lries, Friedrichsorter
Siraße 4
Vathje, B., utenbergftr. 48 Erdg.
Venzke, Anna, Weißenburgfir. 34 T. 1323.
Weidemann, A., Mittelftr. 16a.
la Hedwig, Hantfaftr. 82
Willrodt, F., Küterftr. 18 T. 2084,
Wirth, I., Lübeder Chauffee‘ 7.
Wriedt, H., Heitendorfer Weg 48. T. 721.
SE ., Hamburger Chauffee 63
nn 4.
Bientet, S, Helgolandftr. 31 T. 6691,
c) Vertreter
Konfitüren u. Zuerwaren


I. geil
Konditoreien
Boyfen, H., Knorrftr. 14 T. 4234.
Brakhnann, H., Knooper Weg 34.
Alex Brüel
feines Bestell- und „Versandgeschäft
gegr. 19
Bestellg.werden nn N nach außer-
halb durch Lieferwagen pünkt-
lich u. gewissenhaft ausgeführt
Konditorei - Cafe
Holtenauer Str._2 T. 783
Garlifon, H., Holitenftr. 20 T. 4956.
af eC B., Holtenauer Str. 208
Rudolf Gahde
Erstkl, Bestell- u. Versandgesch,
Holtenaner Str. 74 Tel. 3581
Dad B- Alte Lübeder Chauffee 31
. ld.






Henningjen, I., Bergitr. 3 T. 2829.
Hörlök, H., Holftenftr. 106, T. 2310.
Konditorei und Kaffee M. Möller,
Holtenauer Str. 40 T. 589.
Kühl, W., Knovoper Weg 44 T. 4556.
H. Lammers
Konditorei und Cafe
Kehdenstr, 20 Fernspr. 5727
Müller, E., Fleethörn 37 T. 5427.
Müller, H., Arndtplag 6 T. 5014.
NMathaus- Konditorei A W. Wendt,
Fleethörn 23 T. 1181
Molis, E., Schlofßgarten 5 5 T.. 4635,
Schifimann, C., Ningftr. 30 T. 6965
Schmig, X., Koldingitr. 181.
Schneider, K., Schülperbaum 7.
Sotopf, I. Flämijhe Sir. 4 T. 2648,
Spee, R., Kaftantenftr. 19.
Georg Stoya, Konditorei u, Cafe
Feines Beftellgejchäft für Kiel





7150.
und Umgegend
Niemannsweg 38 Fernipr. 815
Saugzdvy8, X, Ererzierplag 2.
Tennro, Elijabeth, Muhliusitr. 97.
Thomfen, bh., Karlitr. 7 T. 6956.
RE ®G., Markt 13 T. 340,
Vor, H., Werftitr. 138 T, 1460,
Weidemüller, TI. E., Wilhelmplak 7
T. 6281.
Weije, H., GOutenbergitr. 12.
ABO NN D., Holtenauer Str. 90
ET:
Weftphal, H., Ningftr. 71.
August Winkel
Wilhelminenftr. 5—7
Fernjpr. 646
Winkel, Lijette, AWdolftr. 89 T. 1967.

MKonfektion
Greive, Johanna, Flämijche Sir. 13
T. 6805.
Ysberner, Paula, Holtenauer Str. 70
Kalter, Charlotte, Gr, Ruhberg 32.
Konfitüären und
Zuckerwaren
5 abrifen
roßhandlungen
Handlungen
a) Fabriken
Lädve, I., Hamburger Chaufiee 137
T, 4817.
H. J. Pinn


Asmus, I, Schillerftr. 5 T. 1740,
Herzog Friedrich-Str, 36—38 T. 116


















































Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.