„Forto“
Geldichrank - A.-G, - Tresorbau
Eichkamp Fernspr. 3655

Gemüfe-
handlıungen
Albrecht, G., Holtenauer Str, 59.
Anders, W., Kaiferftr. 38.
Andrejeff, M., Bejelerallee 68.
MAumüller, I, Knorritr. 23.
Bahr, F., Karkiir. 21.
Barchfeld, E., Schauenburger Str. 71.
Bifjau, X., Knovoper Weg 131.
Bremer, H., Auguftenftr. 53.
Bud, E., Mitteljtr. 27.
Dittmann, B., Hanfafjtr. 12 T. 3480.
Doje, E., Anooper Weg 128,
Ehlers, $. Lehmberg 9.
Fanslau, $., lite Lübecker Chauffee 19.
Gutowsty, W., Brunswiter Str. 57
T. 3429.
v. d. Heide, Bertha, Koldingftr. 17.
Hillmann, Emilie, Schloßftr. 10.
Ydme, A., Holtenauer Str. 21.
Yöhnk, Agnes, Gerhardftr.-33.
Koch, Dorothea, Muhliusjtr. 6.
Ko, Margarethe, Küterftr. 16.
Könmte, Martha, Knooper Weg 158.
$reugfeld, A., Ww., Sophienblatt 59.
Krufje, Anna, Königstweg 16.
Lebtje, Anna, Nönigsweg 48.
Mojen, Wilhelmine, Feldjtr. 68 T, 1271.
Otto, Auguite, Königsweg 59.
Bauly, Met RMingitr. 98 a.
Beterjen, G., Waigftr. 96.
Beterjen, S., Stadtfeldlamp 7.
Meimer, Maria, Hamburger Chauffee 65.
Mühe, Augufte, Wilbelmplag 9,
Schilling, Dora, Schloßitr. 14.
Schlapfohl, Margarete, Schönfirdhener
Straße 7.
Schlegel, I., Adolffir. Sa.
Schlegelmilh, Minna, Adelheiditr. 27.
Schlüter, E., Hofftr. 29.
Schlüter, N., Gärtnerfir. 39.
Schubert, G., Edernförder Str. 6.
Schulz, W., Kanalftr. 71T. Holt. 116.
Schülte, E., Dänifjhe Str. 10 T. 5102.
Schümann, I., Gutenbergftr. 6,
Sczillat, F., Stiftftr. 25.
Stallmach, Margarethe, Koldingitr. 11.
Steenbet, R., Schönfirhener Str. 12,
Stedefuß, Emma, Neue Reihe 10.


Geodätifche
Inftrumente
Ad. Zwickert
Dänifche Strafe 21—25
Fernipredgher 3018


Gerbereien
YUrp, SGebr., Elijabethitr. 58 T, 2329.
J. Werner
Gasstr. 10: T. 1106


Gerüfßte
Friedrich Abel
Herzog Friedrih-Straße 42 T. 7025


Gefchäftsbücher
Otto, A, Waijenhofftr. 31 T. 4157,
TEE. zei Geldjhränkfe u. Treforanlagen

Gefchäfts-
einrichtungen
Bad, E.,
T. 5674.
Preuß, Re, Holftenftr. 98 T, 5545.
Schellhorn,Gebr., Schauenburger Str.31a
T. 529. .
‚Sompnrger Chauffee 131 a

Getreide
a) Grofhandlungen
b) Kommiffionggefchäfte
a) Großhandlungen
Albrecht & Marquardjen, SG. m. b. H.,
Holtenauer Str. 100 T. 864, 865,
5840, 5841, 4932,+1611.
Bielenberg, I. A., Wall 63 T. 2 u. 3.
Bruhn, E. O., Sophienblatt 3 T. 1353
bis 1355.
Brumm, BP. W., & Sohn, Sophien:
blatt 1 T. 970-972:
Eamann, SG. m. b. O., Lerchenftr. 5
5.1212. 118.
Einfeldt, H., Alte Lübeder Chauffee
91—97 T. 5721
SE dur W., Leinz Heinrich=Str. 20
444 c
Heuek, H., Nacht., Karlitr. 19 T. 3135.
Rai $ AT te GENE Str. 13
3120. 3
Banane, + Sr epOiChtlatt 92 T. 1660
166
Eh Xh., Kirchhofallee 9 T. 4068
u.
an 24 T.717 4.718.
Mi %
Mordhorft, O., Knooper Weg 34 T. 890.
Mordhorft, W., Hamburger Chauffee 32
T. 2724.
Oppig, A. H., Fr. Se Nachfla.,
Lerchenftr. 18 T. 995.
Rehm, H., Schillerftr. 9 P M
Se ©. Cophienblatt 83 T. 6150.
Sell, 6., Grerglerpiah 20. T. 582.
Sell £ O., Eijenbahndamm 18 b T. 98.
eat W., Blodsberg 29 T. 694. 695.
Hans Vansclow
Faltenfteiner Str. T. Holtenau 113
P. Völckers
Lerchenstraße 8-10
Fernspr. 3963-3964
b) Kommiffions-
ge/chäfte
UArp, X, Yägersbherg 26 T, 3840—3842.
1706.




Getreide-Silo
Kieler Lagerhaus &*
Auguftenburgerplaß 4 N EEOIDE Ober 4
Betriebe: Nordhafen,
Freihafen und Binnenhafen


Gewürz-
handlungen
„Fleiwigo“ FleijherWirtjhaftsgenoffen:
ichaft ce. 6. m. a D., Schlachthof T. 647.
a „ Beinz Heinrich=Str. 7

Kiel, O., Waijenhofftr. 11. 13.
8

Gold: u.
Glas
(Tafel- u. Spiegel-)
Arnold Fries
Alle GIiasforten fofort vom
Lager lieferbar T. 652
Holstenstr. 104 Lange Reihe 11
Röfter, D. CE. H., Mühlenbach 6 T. 333.
Glasbläferei
Eydam, A., Karkftr. 14 T. 6900.


Glafer
Friedr. Ahrens
Dänijche Straße 83 T. 4849
Weg 37
Anderjen, F., Seitendorfer
7.20 A
Babel, H., Mitteljtr. 25 T. 2133.
Bein, ® Knooper Weg 123 .T. 5369.
Broderjen, W., Hamburger Chauffee 106.
Brüning, I, Medufjajtr. 14 T. 4608.
Brunzel, H., Kronshagen, Kopperpahl91.
Dittmann, G., Prinz Heinrich-Stir. 100.
Dorfimeifter, B., Yägersberg 21a.
Fiebef, A. W., Kirchhofallee. 30.
Hingit, IJlma, Witingerftr. 11 T. 5338.
Gebr. Hinricsen
Faulstr. 4 T. 3769
Klüjner, A, Schulftr. 10,
Krautwald, F., Muhliusitr. 28 T. 2799.
Kreimann, A, Zimfejtr. 55.
Kroll, X., Weißenburgftr. 5 T. 4881.
Lange, F., Haffelmannitr. 3,
Lange, R., Wilhelminenfir. 51 T. 3670.
Marmwäde, C., Gerhardftr. 36 T. 2382.
Mettlein, K., Alte Lübefer Chauffec 98
T. 3515.
Mewes, X © ., Holtenauer Str. 160 T. 2043,
Mole, M., Holtenauer Str. 42 T. 2467.
Andreas Neubauer
Elisabethstr. 10 T. 2953
NRadl, R., Abhlmannftr. 6.
Mir, I. O., Gieijenauftr. 18 T. 2089.
Röbbel,H.,Rendsbhurger Landftr. 9 T.6699.
Rösler, B., Elijabethitr. 43.
Schwinann, $., Stadtieldlamp 3 T. 4606.
Schüffel, Gertrud, Kehdenftr. 17 T. 3383.
Schwardt, E.;, Lehmberg 4 T. 2909.
Schwarz, W., Mingfitr. 42. 44 T. 2351,
San B., Blodsberg 16 T. 3586,
Stay, R., Prüne 37 T. 3294.
Stida, £., Waijenhofitr. 24.
Tant, GE, Sohenbergite. 19 1.7159.
Vogeljang, S., Schloßftr. 19.
Vosgerau, W., Stadtfeldiamp 3.
Weber, W., Scharnhorftitr. 7 T.. 5381.
Weftphal, OD., Hopfenftr. 8.
AWefjtphal, W., Klofterkirchhof 15.
Wilfe, K., Sophienblatt 96 T. 5919.
Glasgroß-
handlungen
a Hamburger Chauffee 2
Tamm, H., Lerchenftr. 3.
Glas-, Kriftall- u
Porzellanwaren-
handlungen
Hallander, A., ‚ Dänifche Str. 36 T. 5543.
og TEN & Schmielau, Markt 9 T.872-








Rip, 3. E., Wall 55 T. 1030.
Krufe, A., Beroaftr. 19.
ST Gertrud, Flämijche Str.


Silberwaren
Meyer, W., Fleethörn 65 T. 2789.
Andreas Paulsen
Wall 44 u. Nikolaikirchhof 1 — — 1.32
Sperling, F., Däniiche Str. 3 T.1115
See %., Brunswiter Sir.
2549.
1
Qi
Glasfchleifereien | |
Richard Krohn6,
Dammstr. 15
Otto Schulz
Glasschleiferei, ‚Spiegelfabrik 1
Boninstr. 56 * Fernspr. 49
_ Glühlampen
Deppe, W., Stiftftr. 9 T. 4248.
, Silber

Gold- u.
Schmiede,
Juweliere
(OTTO BREEDE |
Holstenstr. 19T, 2907
Hanjen, M., Juwelen, Gold- u. Silber“
waren, Schloßgarten 3 T. 599.
Hanjohın, E., Holftenitraße 84 T. 625 6
Hanjodhm, H., Befelerallee 57 T. 61
Herker, G., Koldingftr. 3 T, 4744.
Hirich, M., Fijcherftr. 1 T. 1622,
HYegminat, O., Küterfir. 12.
Gustav Kadıman |
Soldjhmiecbewerkftatt, Müblenbach 18
Röhn, R., Waifenhofitz. 44 T. 2284.
Kruje, A., Beraftr. 19. 968.
Lehmann, E., Dänijche Str. 28 T. 42
Fritz H. C. Mordhorst
Dänische Straße 37 Fernsprecher 352 621
eters, A, Dänijche € Sir. 10.
Peters, D., Falditr. 16 T. 5374.
Beterfen, A. (Eiijabethftr. 64.
W. Pfannkuch & Sohn
Goldschmiede-Juwelier®
Gegründet 1891
Führendes Spezialgeschäft Fr
Verlobungsringe. Silberne Löffel
Eigene Werkstatt.
Holstenstraße 58-60
‚ Fernsprecher 6281
Ruge, Gebr., Hokitenftr. 81 T. 2348
Seewald, Se Lreußerftr. 15.
Schulbe, © Sohuhmacherfte. 23
Schulz, E., ” Wasite. 9.
' Wilbelm Stein Nach.
Carl Tewes 0
Holitenfir. 35 Ferniprecher 2610
Thießen, H., Flämijhe Str. 16.
Gold- und
Silberwaren
Bei, K., Körnerftr. 12.
7143.
On A, Däniiche Str. 10.
W. Pfannkuch & Sa,
Holstenstr. 58-60 Fernspr. 6
29

4 A




1}








G
2









Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.