OS
nie
rSbüt9
137
——
zeibel,
ttien,
yteball,
69.
Schiffsmakler
Schiffsmakler
4 Son, CL, Königsende 1.
— Matt, YA, Holtenait, Schleufe.
Yrammerstorf, Karl, Schifsmatler, Kick-
Holktenau T. 110, 114.
Yochel, $., Hafenjir. 21 T. 5758.
onaffon & Samfie, Kanalftr. 16.
ling, H., Eijenbahndammu 13 b T. 708.
Xoed, C;, Wall 42 T. 326.

Nord Express Co.
Wall 22a T. 4600/01
Dolrau, X, Wall 36 T. 4377.
Nehder, K., Kanaljtr. 72.
Berffen & Co., Holtenau T. 1, 57,148.



'Schiffsproviant
Bräjh, E., Wall, Fijohalle 70.
Wätjen, I, Wall 42 T. 2997.
Schiffs-
reedereien
(ij. a. Meedereien)
ders Linie, Kommanditgefellichaft, Hol:
jtenbrüce 28 T. 1 u. 5.
ieler Reederei Aktiengefellihaft Hol-
itenbrüde 28 T. 1 u. 5.
orddeuticher Lloyd Bremen, Falekitr. 9.
T. 648.
"nn EERATE
Schiffs- und
Keffelreinigung.
Wendt, E., Harmsjtr. 76 T. 3970.
‚Schiffswerften
(j. a. Werften)
Deutsche Werke Kiel
Aktiengesellschaft
omwaldtsmwerte, Neumihlen = Dietrichs-
dorf T. 5824—5829,
Aolbewerft, Inh. CE. Kolbe, Wijdhhof-
Üraße 1.
” Sventine- Docd-Gejellih., Dietrichsdorf.
EDEN N ATER
Schilderfabriken
a) Glas-
ÜMeifter, Wilhelm, Spezial-Fachgeihäft
für Gfasfirmenjchilder und TIrans-
* barente, Waijenhofitr. 40 T. 6336,
b) Verfchiedene
Loth, W., Hamburger Chauffee 66.
SUR
Schirme
a) Fabriken
Undrejen, I. O., Holjtenite. 43 T. 3118.
Röpte, Gertrud, Ringltr. 87
Nöffler, X, Brungwiter Sir. 34.
Nullmeyer, Chr, Holitenjer. 59T. LL71.
Weidemann, R., Holjtenjtr. 42. 44 T. 2167,
b) Handlungen
Frieje, B., Elijabethftr. 46.
Jenjen, 6. S., OÖneijenauftr. 13:
MESSE EEE EN
Arp, F., Schüßenitr. 12 T. 3681.
Bannick, X, Hafenftr. 21.
Beyer, E., Kl. Kuhberg 36 T. 3266,
Ehrich, R., Marthafjtr. 2 T. 943.
Frahn, SG., Ringftr. 95 T. 2480.
Gaede jun., A.,
T. 2228.
T. 3568.
T. 2136.
Henijel, D., Waikftr. 33 T. 1462.
Rahlert, W., Harmsftr. 96.
Kloth, O., Lübeder Chauffee 20 T. 1526.
Lüneburg, W., Walterdanım 19 T. 2716.
Rrien, W., Hamburger Chaufiee 44.
Schellhorn, G., Lübecker Chauffee 31.
Ernst Schön
Großschlachterei
Düppelstr, 701
Sell, G., Focjtr. 7 T. 3478,
Todt, W., Sternitr. 3 T. 2406,
Schlachter
Albrecht, F., Gneijenauftr. 11.
Albrecht, O., Düppelitr. 85.
Arens, F., Kirchenweg 10a.
Bannid, H., Mebitr. 15_T. 4142,
Bauer, W., Boninjtr. 35 T. 4268.
Baumann, M., Brungswiker Str. 45a
T. 3058.
Beth, E., Holtenauer Str. 60.
Beth, G., Werftitr. 157.
Beucer, G., Stojchftr. 81.
Beyer, B., Katjerftr. 49.
Biermann, E., JeBjir. 3. £
Bierwiß, HD. Auguftenftr. 31 T. 5860.
Blod, F., Helgolandftr. 88.
Böhme, M., Yalkerdamm 23 T. 4381
Borfchte, A, Mubhliusfir. 86.
Brandes, W., Mesiir. 36 T. 1383.
Breiter, .H., Waiitr. 96.
Brügge, D., Ecternförder Sir. 1.
; 7.
Carljen, R., Qutheritr. 15 T. 235.
Caritens, W., Kirheniweg 22. 71.5108;
Dahute, 8., Schevenbrüce 8.
Danicljen, Chr., Sandfrug 24.
Delis, Chr, Weikenburgftr. 44.
Diep, E., Sornjenftr. 21.
Drews, H. Lerchenftr. 19.
Ehmte, E., Hopfenitr. 2: T. 3497.
Giberg, Hı, Kieler Str. 36.
Emmerich, M., Fleethörn 7,
Ejentann, Y B
v. d. Fecht,_A., Ringfjtr. 86 T. 5189.
Feijcher, D., Fochjir. 1.
SFrahm, S., Adelheidftr. 23.
Friedrichjen, 6.
T. 3256.
Füchjel, N., Qübecer Chauffee 43.
Fürit, U, Knooper Weg 131.
Gablenz, F., Kronshagener Weg 59.
Gabriel, A, Maßmannftr. 13,
Griebel, G., Schauenburger Sir, 60.
„2476.
Hagge, E., Lübeder Chauffee 4.
Haktermann, N., Bahnhofftr. 9.
Hofmann, G., Haffeldiefsdammer Weg
„5178
Holdorf, A., Luijenite. 13.

Holt, Ce; "Untere Str. 1 T. Holt. 65.
zn 890
Schlachter (Groß-)
Krujenrotter Weg 27
Gaede sen., A, Rendsburger Landftr. 86
Gaede, H., Hamburger Chauffee 104
„Fernspr. 3576
Witt, E., Haffehnannfte. 27 T. 1058.
Büttner, D., Rendsburger Landitr. 51
S., Yungfernitieg 27 _T. 1359.
Schönkirchener Str. 22
Sroth, Gebr., Rapenkamp 29 T. 3538.
Günther, O., Prinz Heinrih- Sir. 3
Hanfjen, $., Jungmannftr. 26 T. 3495.
Hollenbach, X, Holtenauer Sir. 176 ANFAEE
T. 1559.
* Schlojjer
Holtfamp, O., Schönberger [Str. 159
T. 6280.
Horn, -A., Kehdenfir. 23.
Hüls, O., Preukerftv. 22 T. 1438.
Huthlof, A., Howaldtitr. 6.
Yacob, A., Ecternförder Allee 20 T. 2627.
Sacob, W., Körnerftr. 16 T. 2193.
KXacobs, H., Pries, Friedrichsorter Str. 31
T. .Dolt. 83.
Nans, Chr., Langer Segen 2,
Ingwerfen, I, Auguftenfir, 68 T. 2902,
Jung, F., Legienftr. 28T. 2237.
Sürgenfen, K., Wendenburgfitr. 30 T. 152,
vers, E., Kirchhofallee 85.
vers, K., Gerhardftir. 44.
Rahlert, W., Harmsftr. 96 T. 3462.
Karl, F., Jungmannftr. 55.
Kerfig, C., Gr. Kuhberg 21 T. 230.
Kerfig, X., Sophienblatt 68 T. 3502.
Kieg, M., Yulienftr. 13.
Kind, F., Sandkrug 35.
Kluge, E., Adolfitr. 7 T. 940.
Knees, Chr., Auguftenftir. 32 T. 4837.
Kohlmorgen, D., Langer Rehm 21 T. 4553.
Krabbenhöft, H., Stadtfeldlamp 41.
Rreubfeldt, W., Karlstal 33 T. 5023.
Kröger, RN., Reeperbahn 18. -
Kühl, &A., Knvoper Weg 160 T. 28327.
Lenz, N, Brunswiter Str. 17.
Liebetrau, A., Micheljenftr. 39.
Qimberg, W., Megfix. 22.
Linde, E., Waigfir. 87.
Qohmanı, ., Eichenbergstamp 21 T.1558.
Lucht, F., Knovoper Weg 120.
Qudiwvig, N., Bicfert{tr. 25 T. 2374.
Qüthje, L., Stadtfeldlamp 19a.
Majdhmann, N., Kehdenftr. 18.
Merz, SG., Vinetaplag 3 T. 2615.
MevS, Anne, Schülperbaum 33.
Mevs,. I., Königaäweag 62,
Meyer, F., Königsweg 16 T. 3403,
Mikfeldt, C., Knorritr. 26 T. 5312.
Möbib, K., Yltisfir. 31.
Mögebier, NR., Gerhardftr. 96 T. 4478,
Mogenjen, I, & Söhne, Kanalftr. 35
T. Holt. 44.
Mobr, E., Damımfir. 21a T. 2710.
Mordhorit, H., Stormarnitr. 8.
Nordmanı, A., Lüdemannftr. 67.
Odefey, B., Sandkuhle 5.
Rähler, M., Schönberger Str. 28 T. 1724.
Nähler, R., Jungfernftieg 24 T. 3490.
Lagig,M., Kronshagener Weg 15 T. 3683.
LBenzel, M., Heitendorfer Weg 60_T. 782,
Reters, H., Schönberger Str. 95 T. 2425,
LBeterjen, H., Yriejer Strand 14,
„| Leterjen, K., Jungfernitieg 12 T. 2719.
YPlambet, X., Holftenftr. 56.
Logge, F., Scharnhorftftr. 14.
Röbich, B., Kirchhofallee 51.
Rriebs, G., Ringitr. 82 T. 2746.
Lrien,&., Hamburger Chauffee 44 T.6241.
Lriüßing, R., Hanfjajtr. 24.
Rathie, Chr., Koldingftr. 30 T. 4259.
eimers, A, Gasitr. 9 T. 1114.
Rieden, A., Sophienblatt 26 T. 461,
Riren, H., Mingftr. 60T. 3750.
Robbe, Chr., Brinz Heinrih=Str. 8
T. 2221.
Ruhberg, K., Kıvoper Weg 108 T. 2276.
Schaar, R., Lutherfir. 11.
Scharfienberg, H., Sehmberg 3 T. 4818.
Scherber, Chr., Feldjir. 66 T. 1301.
Schlint, H., Kieler Str. 4.
Schlotfeldt, W., Muhliusitr. 34 T. 212.
Schlüter, H., Samiverftr. 23 T. 2387.
Schmidt, O., Kanalftr. 30.
Schmidt, X., Megitr. 32T. 4709.
Schnappenat, SG., Gr. Biegelftr. 12. 14.
Schöning, G., Knvoper Weg 30_T. 2315.
Schönwandt, I., Teichitr. 23 T. 5278.
Schramm, M., A. Martini Niflg., Markt
Kr. 5 T. 151.
Schröder, E., Kirchhofallee 58 T. 2042.
Schröder, X, Yunafernitieg 40. -
Schiwarten, W., Fockjtr. 3’ T. 1696.
Schlachterei
J. Ss E L L u. Wurftfabrikf
1] Hauptgejhäft: Holtenauer Str. a7
Fernijpr. 6272 u. 6273
Filialen: HoltenauerStr.122, Küterftr.15

Siemjen, €., Gazelleftr. 7.
zeit KIM.
Sievers, Klara, Holtenauer. Str. 55
T. 6142.
Sievert, E., Pidertftr. 17 T. 1473.
Stamer, F., Suchsdorf Nr. 24 T. 2223.
Starte, E., Sophienblatt. 68.
Stein, X., Lübeder Chauffee 31.
Shi ., Hollmannfir. 22.24
(






Tiedemann, E., Bejelerallee 73, T. 2695.
Toltsdorf, F., Pojadowstiyftr. 9.
Urban, ., Gasitr. 22 T. 806.
Weiland, B., Werftitr. 157.
Werner, A., Schmberg 8 T. 3075.
Wilhelm, K., Prinz Heinrich-Str. 113.
En S., Prinz Heinrich-Str. 126
Wöhmer, H., Annenitr. 73.
Wulf, E., Welljeer Weg 6.
Bimmermann, $., Damperhofitr. 12
T. 3368.
°
Schlachterei-
CC
utenfilien
Buchholz, Vi, Gr. Kuhberg 2 T. 6297.
„Fleimag“ Mann & Schmidt, Fleijcherei-
Maicdhinen-SGejellijhaft, Inh. €. Mann,
Städt. Viehhor T. 5513.
Mann, E., Hohe Str. 4 T. 5518.
Schlachtvieh-
abfälle
„Fleiwigo“ Feijcher = Wirtichaftsges
ONE e. 6. m. b. $., Schlachthof
. (
Schlagwetter-
anzeiger
Neufeldi & Kuhnk
Fernsprecher 1034-1038
Schleif- und
Polieranf/talten
(Hohlj/chleifereien)
Lüneburg, A., Dänijche Str. 22 T. 609.
Reterjen, E., Holtenauer Sir. 124.
Schleppfchiffahrt
Neue Dampier-Compagnie
Hafenstraße 17
Fernspr. Direktion 720, Betrieb 257
Schloffer
a) Bau-
roll, ., Schauenburger Str. 18 T. 2696.
Loß, ©. Stiftfir. 2 T. 5328.
Rerlitjchte, O., Lange Reihe 24.
Schmell, KX., Samwerftr. 10.
Schmidt, F., Knvoper Weg 138 T. 2445.
Sütel, E., Auberg 39 T. 1647.
b) Verfchiedene
Albrecht, S., Watkftr. 81 T. 1378.
Andree, I., Minnaftr. 16.
Andres, D., Auguftenftr. 30 a.
Bauer, H., Schüßenfir. 24T.

Sievers jun., A., Haffeer Str. 15 T. 5244,
Bauer & Friedrichs, Körnerftr, 28,

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.