matraßen
Denichte, H:, Iungmannfir. 58.
Xaßen, Th., Karlitr. 18.
üller, F., Preußerftr. 2.
Murfeld, B., Feuergang 1.
teje, 2, Schauenburger Str. 89.
Ser, 9. Jungmannitr. 20.
Oleich, A., Dammftr. 27a.
— Sulz, X, Wilhekminenftr. 23.
E Seemann, H., Deliusftr. 7.
ölf, C., Lehmberg 14.
].F. Zabel & Söhne
Öroßer Kuhberg 4-8 F. 591
Polstermöbel
— Ginfeldt, W., Großer Kuhberg 41.
voßfopf, F., Gerharditr. 22a.
derchenröber, N., Waifenhofitr. 7
0of, F., Scharnhorftitr. 9.
Arieger, W., Sophienblatt 82.
Reimers & Luchf
Lehmberg 20a T. 1590
k Schlapptobhl, D., Knooper Weg 126.
Schwein, R., Lornjenftr. 68 T. 4706.
Porzellanwaren
(ij. Glas, Rriftallz u. Borzellanwrhdlg.)
k FAKE
Pofamentier-
waren
Möller, H., & Sohn, Kehdenftr. 22
‚1.525.
AM EEE ER
Poftkarten,
illuftrierte
Srull, E., Sopdienblatt 86 11.
tingenberg & Co., Klinke 5.
dleftjen, $., Flämijche Str. 29 T. 1820.
Produktengroß-
handlungen
a) Landes-
— Nieper, U, Kirchhofallee 18 T. 1288.
cichert, Gebr., Lübeder Chauffee 104
T. 2096, 807.
b) Roh-
I., Schauenburger Str. 39
792.
E., Micheljenitr. 20 T. 4986.
& Brocdmann, Annenftr. 58
‚T. 3867.
Cichofi, E., Litbeder Chauffee 32.
1. F. Magdalene Ha
Lübecker Chaussee 91—97 T.-593
Zweiggpschäft:
Torstraße 27. 2 T. 4371
— Qochens, R., Norddeutiche Str. 28 T. 4940.
Aieler Rohprodukten-Handel&gef, m. b.D.,
Schauenburger Str. 21.
andesmann, A, Boninitr. 26.
BPeterjen, R., Breeker Chaufjee 14 T.1572.

NRekfamebiros
Neichardt, Anna, Elijabethitr. 36.
"| Rofader, M., Muhliusftr. 88—92 T. 2665
[BK. Comm. u. Priv. BE.].
Schaad, X, Mubhliusjtr: 39 T._ 3348.
Wiesner, X. H., Kl. Kuhberg 18 T; 3590.
Wilh. Wittmann
Eisen und Metalle en gros
Lumpen - Sortierbetrieb
Preußerstr. 17 T. 6511
Produkten-
händler
Bebenjee, L., Katjerftr. 97.
Becker, Bbh., Lange Reihe 24.
Birkenfeld, N., Schubhmachetftr. 29.
Boecdmann, Baula, Ererzierplag_ 29.
Bocksfeldt, F., Schauenburger Str. 39.
Boderius, B., Ringlir. 28.
Brauns, A, Harmsfir. 20.
Burmeifter,‘ Martha, Friedenftr. 30.
Digel, F., Dammitr. 29.
Roll, W., Königsweg 57a T. 37238
Krank, X, Schauenburger Str. 39.
Leberecht, K., Auguftenfir. 16.
Qiebich, M., Wiww., Kaifjerftr. 87 T. 3268.
Meyer, B., Boninftr. 6 T. 4432,
Mehr, Augufjte, Preeger Chauffee 11 b.
Rolhzin,. D., Maßmanniftr. 3.
Quade, K., Kl. Kubberg 25.
Ruth, F., Franziusallee 220,
Schneider, B., Mübhlenbach 20.
Schneider, Marie, Harmöftr. 18.
Schömer, I., Ringitr. 74.
Schröder, Antonie, Schüßenftv. 1. 3.
Timte, A., Lehmberg 34.
Vermehren, A., Boninftr. 13 T. 4527.
Vogt, B., Norddeutiche Str. 21.
Weber, A., Feuergang 2.
Pumpenfabriken
Gebr. Leon
Hopfenstraße 28
Fernsprecher 348
Gustav Redlien
Adelheidstr. 9 .Fernspr. 3499
Putßzgefchäfte ;
Borcher8, Martha, Nachflar., Holtenauer
Straße 8 T. 2998.
Brütt, Frieda, Gasitr. 4.
Cords, K., Gasitr. 2. N
(Exrdjacd, Martha, Holtenauer Str. 110
T. 1952. En
Freyer, Elia, Scharnhorftitr. 16.
Sarbe, Dora, Vinetaplas 3.
Sarbe, L., Sophienblatt 18 T. 3851
Sloe, Käthe, Auguftenftr. 29.
Hah, Minna, Muhliusitr. 38.
Heinrich, Frieda, Schülperbaum 2.
Henkel Bunte, Clara, Auguftenfte. 40.
Kohannjen, Ida, Ererzierplaß 12.
Rath, Frieda, Srerzierplaß 25.
Raube, Emma, Frig Reuter-Str. 93,
Koberg, Henny, Elijabethitr. 58.
Qau, Gejchwijter, Karlstal 22.
Qudolph, Marg., Rendsburger Landftr. 72.
Brunswiker Str. 25, T. 2161
Mehrens, Kath., Blücherplaß 2.
Meibner & Horn, Holtenauer Str. 6.
Milahn, L., & A. Doberzinsky, Faldftr.11.
Mode-Bazar Süßmann &
Holftenjtr. 46 T. 5648.
Ortmann, Marie, Gerhardfir. 17.
Otto, Clara, Hohenzollernring 56.
Reterjen, Anna, Dänijche Str. 11
T. 2981.
Plaul, H., Schönberger Str. 155.
Rorreik, Agnes, Klofterftr, 13a.
Comp.,
Rühe, Erna, Sophienblatt 64.
Schlefinger, F., Holitenftr. 5.
Siever8, E., Wmw., Haffeldietsdammer
Weg 7.
Stödter,
T. 6188.
Thor, Martha, Edernförder Allee 18.
Utermöhlen, Chrijt., Gerhardftr. 20.
fen Sn Holtenauer Str. 45
Hedwig, Dänijhe Str. 43
. /
Better, H., Prinz Heinrich-Str. 117.
Molfens, Elja, Ererzierplaß 13.
Pußlappen
Günther, W., Kafernenftr. 9.
Struve, E., Gneijenauftr. 8.
Putzwolle
Lüßhie & JÜrs, Klinke 21
Radioanlagen
(j. a. Rundfunk)
Norddeutsche
Telephonfabrik A.-6.
Hamburg
Baubüro Kiel: Klinke 19, T. 6536
Radioapparate
u. -material
Braumann, C., Brunswiter Str. 20
1609.
Deutsche Betriebsgesellschaft
für drahtlose Telegrafie
m. b. H. Berlin
Zweigstelle Kiel
Abtlg. : Schiffahrt
Abtl6. : Rundfunk
(Original Telefunken )
Kiel-Holtenau, Kanalschleuse, Südufer
Tel. Kiel 2377, Telegr.Adr. Debeg
Erich I. Gehlen Fernruf 6921
Klinke 24
Haeger, W., Küterfir. 20—24.
Lchning, W., Herzog Friedrich:Str. 48
. 560. .
Neufeldi & Kuhnke
Fernsprecher 1034-1088
Norddeutjhe Radio-Gejellichaft m. b.
D., Lerchenfir. 9 T. 896;
Wagner, R., Holitenftr. 46.
Räuchereien
Dahm, A., Friedenfjtr. 14.
Hohmfeldt, Waigitr. 95.
Wilms, W., Hafieer Str. 118.
Rechts-
konfulenten
Haupt, H., Langer Rehm 19 T. 4694.
Hempelmann, W., Legienftr. 12.
ODito, F., Kirdhhofjallee 5.


Stammeriohann, R., Dr, Mingftr. 99.
zeit IM.
. Reedereien
(ji. a. Schifsreedereien)
Hafenrundfahrt A.=-6G. Kaiftr. T. 486.
Hamburg-Amerita Linie, Sophienblatt 19
T. 3187.
Ippenlinie
Kieler Vertretung:
NORD EXPRESS CO.
Wall 12 T. 4600/91
vers, Fr., Lorengendamm 18 T. 2927.



Ta ATTUTE T z Mard Expreß Co. SC. Hummel, Wall 22a
T. 4600, 4601.
Bauljen, .F., Düjternbroofer Weg 102
T. 4635. 4680.
EEE
Reformartikel u.
-kleidung
Muß, W., Fleethörn 41. 43.
Reformhaus Adnes Göttsch
Kiel-Gaarden, Johannesstr. 50
Schlegel, R., Schuhbmacherftr. 24.
KOPF
Reinigungs-
inftitute
Reinigungsinstitut ‚Solide‘
Karl Schwartz
Jungmannstr. 29
Schröder, W., Eilboten „Blig“ u. Rei:
nigungS-Inftitut, Holtenauer Str. 58
T. 3671. |
Reifeartikel
Licbow, E. R., Knvoper Weg 28 T. 3544.
Reife- und
Verkehrsbüros
Canadian Pacific Railway Co., Fald-
itraße 9 T.
Hamburg-Amerika- Linie, Hauptbahnhof
T. 3136 u. 8187.
Kieler Reise- u. Verkehrsbüro
gemeinnüß. ®. m. b. ©. T. 3136—87
Ant. Fahrkartenausgabeftelle — Plag-
farten — DBettfarten — Gepäds und
Unfallverficherung Schiffahrtsbüro
für alle bedeutenden Linien der Welt
— Quftberfehr — Theaterkartenverfauf
Reisebüro «Oceanic», T.4612
Inh.: Chr. Thiemfjen, Ererzierplag 18
Karten nach allen Weltteilen
Gejellihafts= und Vereinsfahrten
San W., Schönberger Str. 170
Reklamebüros
Fiicher, H., Hafenftr. 8.
Sanfjenhuber, O., Auguftenftr. 38.
Hameijter, H., Reklame Verlag, Holften-
itraße 99 «T. 2053.
Hünerbein, D., Feldftr. 54_T. 1634.
Kanig, M., Haffelrade 34 T. 6878.
Werbebüro Schleswig - Holstein
Franz Lazarus & Co,
Hafenstr. 8 T. 5018


Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.