Maler
Slam, S., Lindenftr. 9.
| Te I, Wörthftr. 64. \
que, $., Waifenhofitr. 46 T. 3388.
Digt, A., Wrangelftr. 35 T. 5172.
nr AM., Annenftr. 92 a.
Salther, ©., Langer Segen 18.
N de, E., Frandeftr. 15 1.
Dede, 5. Ekernförder Allee 35 T. 3389.
ehder, W., Ningitr. 72.
enfien, M., Chriftianiftr. 16.
eitpbal, E., Gerharbitr. 67 T. 3925.
ieje, M., Bremerftr. 16 T. 6106.
ilterling, ©., Rendsburger Landitr. 82.
Öller, R., Harmsftr. 75.
Wr D., Prinz Heinrih-Str. 118.
ulf, O., Gerharditr. 22a.
|; h) Wappen-
| Meijter, R., Habitr. 11T. 2285.
| rer ACHSE
Maler-
bedarfsartikel
) Malereintaufsgenoffenjchaft, e.6.m.b.9.,)
reußerfte. 17 T. 6811.
„Albin Zetzsche
Schülperbaum 2 Fernjprecher 2404
Mälzereien
Kieler Aftien- Brauerei= Gejellichaft,
Dorm. Scheibel, Königsweg 76. 78 T.20.
| nz
Manufaktur-
waren-
Iroßhandlungen
Örüner, S., Adolfitr. 27T. 6856.
)Amfens, RB. I, Nachf., Inh. S. Micha-
eljen, Klofterkirchhof 1 T. 2560.
Manufaktur- und
Modewarenhdlg.
Adtens, $H., Weißenburgitr. 36 T. 4915.
Ahr, R., Ecernförder Sir. 12.
lich, E., Schuhmacherftr. 21.
Cfeidungshaus SG. m. b. OH. zu Kiel,
% tunsmwifer Str. 35 T. 963.
Bd Th., Knooper Weg 2.
quenerin, M., Gasitr. 4 T. 3450.
yo WW, Heifendorfer Weg 45 T. 3858.
ling, IW., Auguitenjtr. 33 T. 4735.
0 & Schütt, Wall 56 T. 2357.
uam, E., Priejer Strand 11.
Ubert, H., Prices, Friedrichsorter Str. 3
Holtenau 43.
zeußen & Hing, Kanalitr. 36.
Fo dleffen, S., Herzog Friedrich-Str. 21.
fe R., Pries, Friedrichsorter Str. 15
Cr. Holt. 89.
tb, W., Schönberger Str. 57 T. 4681.
tel, Sejchw., Schevenbrücde 10.
nn, $., Holtenauer Str. 199 T. 3774.
; Kindemann, $., Danewerkftr. 21 T. 4486.
dberg, B., Holtenauer Str. 118.
» Atimm, 9M., Holiteniir. 51. 53 T. 5585.
Dei &X., Flämtiche Str. 1. 3 T. 3884.
ler, Clara, Ringitr. 63.
Jempel & Schüder, Gr. Kuhberg 9 T.5487.
Hohmetiter, X., Katfjeritr. 85 T. 2943.
Hasen, ©., Stojehijir. S T. 2217.
Acobs, W., Lüdemannftr. 68.
Naben, AM, Kronshagener Weg 1a
Vorberg & Yacobjen, Yekitr. 2_T. 4776.
Kaufhaus Chrtitian A. Kock, Elijabeth-
quiraße 66 T. 6240.
Ataufe, M., Welheiditr. 31 T, 3444.
fe, X, Jungfernitieg 44 T. 2280.
Uurz, 6, Auguftenftr. 67 Erde.
& Co, Sneijenauftr, 12
Mohr, K., Norddeutjhe T.

Niüller, W., Auguftenftr. 23.
Nagelberg, B., Fleethörn 18 "T. 3887.
Niederhaus, IL., Eimjchenhagen, Preeker
Chaufiee 98.
Nifjer, A., Klofterftr. 11 T. 2607.
Rerlebach, F., Iungfernitieg 7.
Rregel, C., Nachig., Holtenauer Sir. 35
T. ‚6168.
Kamm, Fr., Prinz Heinrich-Str. 122.
Rauter, F. D., Ererzierplag 16 T. 697.
Röper, G., Eidhenbergstamp 17:
Ruslaub = Andrejen, Däntjhe Str. 41
1. 5985:*
Schilling, H., Megitr. 34 T. 4016,
Schmidt, H., Kirchhofallee 2 T. 5447.
Schröder, B., Holtenauer Str. 92 T. 1090.
Schumacher, H. A. SG., Lange Reihe 1
„ 49.
Sye, E., Schönberger Str. 98.
Tralau, E., Nachfg. H. A. Galigien, Inh.
Hedwig Saligien, Knovoper Weg 186.
Tremp, M., Holtenauer Str. 214 T. 2775.
Vor, E., Heitendorfer Weg 35.
Wittorf, O., Rofenftr. 11 T. 5584.
Wordzedialef, Chr., Gerharbitr. 32.
Wriedt, H., Franziusallee 75.
Margarine
Heinrich Armbrust
Margarine -Werke
von Fritz Homann, Dissen
Königsweg 15 / T. 4469.
Bahrenfelder Margarine = Werke,
AM. L. Mohr G. m. b. H., Königsweg 1.
Bertichat, Margarete, Klopftockjtr. 11.
Bruhn, Ch., Wrangelftr. 58 T. 1486.
Buck, F., Gasitr. 4 T. 5488.
Dellwig, H., Dammftr. 20.24 T. 745.
Harmjen, Fr Gärtnerfir. 45. 47 T. 371
und 372.
Hürgens & Prinzen, SG.m.b.9., Sophien-
blatt 48 b T. 849.
SKürgenjen, Krogı & Co., A.=6., Hohe
Straße 18. Y
Kieler Bflanzenbutter-Fabrit L. Harder,
Muhliusitr. 76. 78 T. 1290, 1291.
Rrebs, &, Plöner Str. 32.
Lampe, S., Lerchenitr. 7 T. 6625.
Seibel, %. W., Hafenftr. 17 T. 62 u. 4148.
Nok, H., Treppenitr. 1 T. 5155.
Wagner, H., Lutherftr. 16.
Wehrmacher, D., Körnerftr. 9 T. 1580.
UNERANSE
Marine-
ausrüfßftungen
Geiger, A, Dänijche Str. 24 'T. 2215.
BEE
Marinier-
anftalten
Stoß & Thufek Boninitr. 27a T. 3142.
al
Marmorwaren
Fabriken und
Handlungen
Gramm, E., Edernförder Chauffee 3. 5
T. 8139.
Ludwig Petersen
G. m. b. H.
Granit- und Marmorwerke Kiel
Grabsteine, Bauarbeiten
Waschtische und Schalitafeln
Hauptgesch. : Kirchhofallee 45
Filiale: Eichhofstraße 25
Fernsprecher 953
7
> Ropge & Tonitto
Wörthstraße 22
Fernsprecher 2669
Majchinen-
Fabriken
a) Dampfmafchinen
Deutsche Werke Kiel
Aktiengesellschaft
b) Gewerbliche
1. Schlachterei:
Martin Jensen Sohn
Muhliusstraße 58
<- Fernsprecher, 1061 >
2, Berfchiedene
Alltant Spezialnmajchinen A.=-6G. Yndu-
ftriebloct Sichhof, Mübhlenweg.
Siorm & Gamsi
Maschinenfabrik
Metzstraße 12 T. 735
c) Landwirtfchafil,
Albrecht, S., Waigftr. SL T. 1378.
AIungelauffen, O., AWhrensböck, Zweig:
niederlaffung Kiel, Herzog Friedrich
Straße 35. 37 T. 4044.
d) Verfchiedene
Willy Blücher
Fabrik für Maschinen-
und Apparatebau
Dammstraße 52 — T. 6294
Bohn & Kähler, Majchinen= u. Metall-
waren-Fabrit, Aftiengejellichaft, Kirch
hofallee 46 T. 46, 47, 5856.
Collmer, H., Lehmberg 20 T. 2419.
Ehlers, H., Eijenbau-u. Majchinenfabrif,
Deliusitr. 11 T. 1588.
Gaardener Eisengießerei
Vollert & Merkel
Eijen- u. Metallgießerei, Majchinenfabrit
LPrecker Chauffee 30. 32 T. 399, 5736
Griephahn, E., Blücherfte. 22 T. 2661.
Kirchhofallee 25 / T. 5519
Kath & Mordhorft, Herzog Friedrich:
Straße 28 T. 2206.
Koch, A. S., Majdhinenfabrit, Königs:
weg 61 T. 1668.
e) Vertreter
Kreplin, M., Prinz Heinrich=:Str. 77
T. 5489.
CC
Mafßchinenfabrk.
und Reparatur-
werk/tätten
Herm Schulte Lange Reihe 25
w
T. 581 ®egr. 1874
Mafchinen-
handlungen
Ebers & Rodiet, Holftenftr. 99 T. 7100
und 7101.
Heldt, K., Stijtjir. 13 T. 4127.
Yungelauffen, Ih. & Söhne, Ringftr. 38
T. 502.
Johannes Lehmbers
Wilhelminenstr. 47 / T.4623
Wäschereimasch., Kühl-





anlagen, Kellereimaschinen

Mofterk, I, Möllingftrl 2.
Nothofer, H., Steinftr. 24 T. 3286.
Pagel, A.” Sophienblatt 22. 24 T. 4471
u. 4472.
Mafchinen-
- riemen
(j. Treibriemen.)
Mafchinen-
Jtrickereien
(ji. a. Stridereien)
Averbog, K., Gutenbergitr. 62.
Bregas, A., Maßmannftr. 15.
Breier, N., Herzog Friedrich=-Str. 49.
Brefie, SG., Prinz Heinridh-Str. 50.
Düfert, W., Karkiir. 1a.
Gerbert, H., Waijenhofftr., Ede Gasfır,
Hardung, E., Kajerneniftr. 8,
Kaste, S., Karlitr. 15.
Köln, H., Hamburger Chauffee 156.
Löifig, Hedwig u. Paula, Schauenburger
Straße 40.
Butterloh, W., Kirchentweg 10a.
Rolf, Anna, Blodsberg 16 11.
Schröder, Räte, Vieburger Weg 14.
Schütte, Dora, Grabaftr. 27.
Wulf, W., Yitisitr. 30.
Gebr. Leon
Hopfenstraße 28
Fernsprecher 348
Mahler, G., Hamburger Chaufiee 31
T. 1679
Röte, H., bilojophengang 6a T. 2170.
Poppe, W., Aktiengejelljchaft, Faulitr.
Rr. 41 T. 934.
Prey, R., Majchinenfabrit, Keffel= u.
Dampfhanunerjchmiede, Kai 58—62
T. 545, 546,
Runge, O., Pries, Friedrichsorter Str. 4.
Senn E., Dipl. Ing., Lehmberg 20a
„Lhoerig:Werke‘“ A.=-SG., Mübhlenweg,
AIndufjtriegebäude T. 5412.

Wenmners, -K., Lornjenftr. 6 T. 2589.
Maskenkleidung
und -verleiher
Bittner, Alma, Ererzierplaß 34.
Hagenitein, Ch., Wall 22a T. 4235.
Hinrichjen, H., Muhlkiusitr. 74 T. 1178,
Mafßfeure und
Maffeurinnen
Keidel, N., Knvoper Weg 50a T, 6286,
Tiefrement, M., Norddeutihe Str. 42.

Wolff, F., Kirhhofallee 53,

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.