Full text: Personal- und Vorlesungs-Verzeichnis Winter-Semester 1939/40 (WS 1939/40)

49 
6. Fachgruppe Mineralogie, Petrographie, Geologie 
und Paläontologie 
Mineralogie II (Geochemie; Mineralbildungsprozesse; die wichtigsten Mineralien 
und ihr Vorkommen), Mo 10—12, Mi 11—13, pr. Dr. Leonhardt 276 
Kristallographisch-mineralogisches Praktikum (für Chemiker und Naturwissen 
schaftler), Fr 9 13 (nach Wahl auch an einem anderen Halbtag), pr. 
Dr. Leonhardt 277 
Arbeitsgemeinschaft .Kristallchemie", mit Uebungen in Strukturforschung (für 
Mineralogen, Physiker und Chemiker), Di 9-13, pr. Dr. Leonhardt ge 
meinsam mit Dr. Schaacke und Dr. Berdesinski 278 
Anleitung zu Forschungsarbeiten auf den Gebieten der Kristallographie, Mine 
ralogie und Petrographie, täglich, ganztägig, prss. Dr. Leonhardt 279 
Mineralogisch-petrographisches Kolloquium, Di 20—213«, prss. gr. Dr. L e o n h a r d t 280 
Einführung in die Grundlagen der Geologie, Mo Di Fr 9—10, pr. Dr. Beurlen 281 
Uebungen über die allgemeine Geologie, Mi 8—11, prss.gr. Dr. Beurlen 282 
Paläontologie der wirbellosen Tiere, Mo Do 18—19, pr. Dr. Beurlen 283 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten auf den Gebieten der Geologie und 
Paläontologie, täglich, prss. gr. Dr. Beurlen 284 
Geologisch-paläontologisches Kolloquium, Do 20—22, prss. gr. Dr. Beurlen ge 
meinsam mit Dr.Fiege und Dr.Wetzel 285 
Erdgeschichte und Wirtschaftsgeologie Südamerikas, Fr 17 — 18, pr. Dr.Wetzel 286 
Geologische Kartenkunde (Praktikum), Sbd 11-13, pr. Dr. Wetzel 287 
Gesteinskunde der einheimischen Eiszeitbildungen (Praktikum und Exkursionen), 
Sbd 17-19, pr. Dr. Wetzel 288 
Die Lebewelt der Kreidezeit (als Arbeitsgemeinschaft), Fr 19—20, prss. gr. 
Dr.Wetzel 289 
Erdgeschichtliche Entwicklung Großdeutschlands (mit Uebungen), Di 15—19, pr. 
Dr.Fiege 290 
Die Aufgaben der Geologie in der Wehrwirtschaft und im Heerwesen, Mo 11—12, 
pr. Dr.Fiege 291 
Prakt. Geologie der deutschen Küsten u. Seegebiete, Mo 11—13, pr. Dr.Wasmund 292 
eeresgeologisches Praktikum, Mo 15—19, prss. gr. Dr. Wasmund 293 
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten, täglich, prss. gr. Dr. Wasmund 294 
7. Fachgruppe Botanik, Bakteriologie und Zoologie 
Allgemeine Botanik (für Naturwissenschaftler und Pharmazeuten), Mo Di Do 
Fr 12-13, pr. Dr. Tischler 295 
Einführung in die pflanzliche Zellenlehre, Mi 9-10, pr. Dr. Tischler 296 
Einführung in die Embryologie der Pflanzen, Di 17—18, pr. Dr. Wulff 297 
Pflanzenphysiologie I (Physiologie des Stoffwechsels), Mo Di 18—19, pr. 
Dr. Hoffmann 298 
Floristik und Pflanzensoziologie in Schleswig-Holstein, lstdg., Zeit nach Ver- 
einbarung, pr. Christiansen 299 
otanisch-mikroskopisdier Kurs, für Anfänger, Mo Di 15—17, pr. Dr. Tischler 300 
0 anls< h-mikroskopischer Kurs, für Geübtere, Mo Di Do Fr 9—13, Mi 15—18, 
P«-- Dr. Tischler, Dr. Wulff 301 
Kryptogamen-Praktikum, Di 9-13, pr. Dr. Hoffmann 302 
e ungen zur Untersuchung von Pflanzengesellschaften, 2stdg., Zeit nach Ver 
einbarung, pr . Christiansen 303 
Botanisches Seminar für Pharmazeuten, Do 8-10, pr. Dr. Wulff 304
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.