». Abt. IV. A.
Wohltätigkeitsanstalten, Vereine und Kasse».
53
B e z i r k 39.
Borsteher: Gärtnereibesitzer I. Kreutzfeldt, Segeberger
Landstr. 74. Asmus- und Bahnhofstr., Barkauer
Weg, Bielenberg-, Dietrich-, Heintze-, Heisch- u. Hof-
straße, Lübecker Chaussee, Kehrwieder, Mühlenteich,
Rathausplatz, Rathausstr., Segeberger Landstr.,
Sörensenstr., Tonberg, Wellseer Weg.
Bezirk 4l>.
Borsteher: Lehrer Dürrholz, Danewerkstr. 18. Afrade,
Altenrade, Andersenplatz, Braustr., Hasseer Straße,
Dorotheenstr., Elandsberg, Gärtnerstr., Von der
Goltz-Allee, Hamburger Chaussee, Hammer'scher
Hof, Friesen- und Helgolandstr., Krusenrotter Weg,
Danewerk- u. Poststr., Rendsburger Landstr., Russeer
Weg, Speckenbeck, Stadtrade, Stormarnstr., Winter
beker Weg, Dithmarscher- u. Waldwiesenstr., Julien
luster Weg, Karpfenteich, Wulfsbrook, Neuenrade,
Uhlenkrog.
Bezirk 41.
Borsteher: Bureaubeamter L. Sachau, Friedenstr. 25.
Ballastberg, Frieden-, Julien- und Katharinenstr.,
Klausdorfer Weg, Mathilden-, Minna-, Wahle- u.
Wellingdorfer Str.
Bezirk 42.'
Vorsteher: Lehrer emer. Wander, Hollmannstr. 46.
Buchholtz-, Drews- u. Federmanustr., Franziusallee,
Gebhard-, Graba-, Große Ziegel-, Hansa-, Planer-,
Hollmann-, Kleine Ziegel-, Marien-, Kloster-, Nissen-,
Posadowsky- und Prinzenstr., Tirpitzallee.
, Bezirk 43.
Vorsteher: Hauptlehrer a. D. Groth, Schönberger
Straße 82. Altenteichstr., Klausdorfer Weg, Ernst
E riedrich-, Brücken-, Küchel-, Hansens Privat-,
avemeister- und Gabelsbergerstr., Kieler Kuhle,
Kniestr., Langenkampweg, Sahst-, Ufer- und Ober-
straße, Ratsredder, Schönberger-, Steltings Privat-,
Strand-, Timke- u. Unterstr., Wehdenweg/Wischhof-,
Ellerbeker- und Stolzestr.
Die Gesellschaft freiwilliger Armenfreunde.
A. B o r st a n d.
Wau, Pastor, Worts.; Landesrat Bachmann, Stellvertr.;
Rektor a. D. Kloppenburg; Staotrat Oe. Boysen;
Ober-Landesgerichtsrat Lüders. — Rechnungsführer:
Jmhoff, H., Kassierer. — Archivar: Stubbe, Pastor,
Oe. phil. — Hausmeister und Exped.: Werdermann,
H-, Schuhmacherstr. 18.
6. Ständige Ausschüsse.
l. Finanzausschuß.
Vorsitz: vakat; Goldbeck-Löwe, Justizrat; Rendtorff,
Oe. jue., Justizrat; Ehlers, Oe. jue., Rechtsanwalt;
Bachmann, Landesrat.
2. Helferansschuß für Kiel.
Borsitz: Pastor Oe. Stubbe, Knooper Weg 53 (Spr.
9—11 vorm.); 1. Stellv.: Pastor Edding; 2. Stellv.:
Amtsgerichtsrat Kemps.
Vorstand des Frauenvereins: Frl. Lange. (Gartenstr.
27, Spr. 1—2 nachm.); 1. Berte.: Frau Hosmaun;
2. Vertr.: Frl. Jeß, — Botin: Ww. Rebehn.
I. Abteilung.
l. Burgstr., Eisenbahndamm, Falck-, Fischer-, Flä
mische- und Hafenstr., Hinter der Mauer, Holsten
brücke, Kattenstr., Kloster- und Nikolaikirchhof,
Packhaus- u. Pfaffenstr., Sackgasse, Schloß-,
Schuhmacher- u. Torstr., Wall, Zum Kuhfelde.
— Helfer: Propst Mordhorst, Lorentzendamm 12
(Spr. 9—10 vorm.).
- Dänische, Faul-, Haß- u. Holstenstr. (1—79, 2—90),
Kehden- u. Küterstr., Markt, Martensdamm,
Rosenstr., Schloßgarteu. Helfer: Rektor a. D.
Holtzheuer, Dammstr. 56 (Spr. 11—12 vorin.).
3. Akademische Heilanstalten, Brunswiker Str. (bis
Hospitalftr. 1—21, 2—12), Dahlmannstr., Düstern-
brooker Weg (bis 19 u. 22), Hegewisch- u. Holten.
Str. (bis 35 u. 52), Jägersberg, Preußerstr. —
Helfer: Graf Moltke, Roonstr. 6 (Spr. 8—9 vorm.,.
4. Blumen- u. Dammstr. (bis 1a u. 16), Fährstr.,
Fleethvrn, Gartenstr., Lorentzendamm, Muhliusstr.
(von 55—83 u. 56—82), Neumarkt, Philosopben-
gang, Wilhelminenstr. — Helfer: Rentier Ramlau,
Wilhelminenstr. 28 (Spr. 9 12 vorm.).
5. Bau- u. Bergstr., Blocksberg, Breiter Weg,
Brunswiker Str. (von 23 u. 14 an), Christiani-
u. Koldingstr., Muhliusstr. (1—53, 2 54).
Helfer: Pastor Coriüls, Faulstr. 23 (Spr. 9—ll
vorm.).
6. Goethestr. (von 16 an), Gutenbergstr. (1-17,2—18,,
Jahnstr., Lessingplatz (2—12), Schillerstr. (von der
Freiligrathstr. an). — Helfer: Rektor Kühl,
Wilhelminenstr. 26 (Spr. 12—1 vorm.).
7. Jungmannstr. (von 43a u. 46 an), Knooper Weg
(97—129 u. 74—132), Schauenburgerstr. bis
Hansastr. (von 31—71 u. 38—80). Helfer:
Amtsgerichtsrat Hinrichsen, Waitzstr. 17 (Spr.
6—7 abends).
8. Annen- u. Lindenstr. — Helfer: Lehrer a. D.
Clausen, Stiftstr. 5 (Spr. 8—9 vorm.).
9. Lehmberg, Mittel- u. Teichstr. — Helfer: Pastor-
Harder II, Gartenstr. 9 (Spr. 9—11 vorm.,.
10. Gasstr., Hohe u. Kurze Str., Kl. Kuhberg, Mühlen
bach, Schevenbrücke, Treppen- u. Waisenhofstr.
(1—19, 2—16). — Helfer: Prof. Peters, Schiller
straße 1 (Spr. 2—8 nachm.).
Damen des Frauen-Bereins: Frau Hosmaun, Holte-
nauer Str. 174; Frl. Kraus, Niemannsweg 2;
Gräfin Fr. Moltke, Hohenbergstr. 5; Gräfin St.
Moltke, Adolfstr. 44; Frau Reuter, Düsternbrooker
Weg 35; Frau Propst Jeß, Niemannsweg 2.
2. Abteilung.
1. Bahnhof-, Gaardener- u. Hopfenstr., Hummelwiese,
Kaiftr., Königsweg (von 26 u. 43 an,, Marthastr.,
Schlachthofgegend, Sophienblatt (von 33 u. 44 an,.
— Helfer: Rektor Kleemann, Winterbeker Weg 32
(Spr. Schulhaus Fockstr. 11—12 vorm.).
2. Harmsstr. (von I -63 u. 2—46), Harries-, Kastanien-
u. Ringstr. (bis 59 u. 60), Bon der Tann-Str.
(bis 25 u. 20). — Helfer: Pastor Clausen, Ringstr.
20 (Spr. 9—10 vorm.).
3. Hamburger Chaussee, Johann Meyer-Str., Lübecker
Chaussee, Melanchthon-, Michelsen-, Schmidt- und
Bon der Tann-Str. (von 27 u. 24 an), Winterbeker
Weg. — Helfer: Rentner Müller, Kastanienstr. 6
(Spr. 8—10 vorm., 7—8 abends).
4. Bote-, Bonin- u. Deliusstr., Papenkamp, Ringstr.
(von 65 u. 64 an), Schützenwall. — Helfer: Landes
assistent Kirchhoff, Hasseldieksdammer Weg 17 (Spr.
6—7 nachm.).
5. Fockstr., Harmsstr. ivon 65- 77 u. 48—64>, Hassel
mann- u. Jeßstr., .Kirchhofallee (von 33 u. 38 an>,
Lantziusstr. — Helfer: Landessekretär Pohlmann,
Chemnitzstr. 11 (Spr. 6—7 nachm.).
6. Brunsrade, Calvinstr., Tubenhorst, Paul Flemming-
u. Harmsstr. (von 70 98), Lüdemann- u. Lutherstr.,
Mühlemveg (zwischen Kronshagener Weg u. Kirch
hofallee), Schützenstr., Stadtfeldkamp. ' Helfer:
Pastor Schröder, Kirchhofallee 15 (Spr. 9- 11 vorm.).
7. Bellmann-, Chemnitz-, Claudius-, Griesinger-, Fre-
richs- u. Harmsstr. (von 100 an), Hasseldieksd. Weg,
Hohenstaufenring, Langenbeckstr., Prune (von 54 an,,
Stromeyer- u. Zastrowstr. — Helfer: Lehrer Reese,
Geibelallee 19 (Spr. 1—2 mittags).
Damen des Frauen-Bereins: Frau Arp, Lorentzen
damm 15; Frl. Daevel, Wilhelminenstr. 13; Frl.
Lange, Gartenstr. 27; Frl. Möller, Jungfernstieg 3.

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.