Full text: Adreßbuch der Stadt Kiel und Vororte 1911 (1911)

52 
Wohltätigkeitsanstalten, Vereine und Kassen. 
II. Abt. IV. A- 
Lüdemann-, Luther- und Melanchthonstr., Mühlen 
weg, Stadtfeldkamp. 
Bezirk 7. 
Vorsteher: Kaufmann P. Lohmann, Harmsstr. 48. 
Michelsen-, Schmidtstr., WinterbekerWeg,Papenkamp. 
Bezirk 8. 
Vorsteher: Lanhes-Obersekretär Harzig, Schlichting- 
str. 1 (Bureau: Fleethörn 56II.). Adelheidstr., Bäcker 
gang, Budengang, Exerzierplatz, Prüne, Prüner 
Gang, Sandkuhle, Schlichtingstr., Schülperbaum, 
Weberstr. 
Bezirk 9. 
Vorsteher: Lehrer Tams, Geibelplatz 6. Ring- und 
Schaßstr. 
Bezirk 10. 
Vorsteher: Kaufm. Aug. Wriedt, Lerchenstr. 4. Herzog 
Friedrich- und Hopfenstr., Königsweg, Lerchenstr. 
Bezirk 11. 
Vorsteher: Stadto. Rindfleisch, Harmsstr. 73. Claudius-, 
Harms-, Harries-, Kastanien- und Von der Tann-Str. 
Bezirk 12. 
Vorsteher: Posthalter Ferd. Jansen, Sophienblatt 48g. 
Augustenburgerplatz, Auguste Viktoria-Str., Bahn 
hofplatz, Bahnhof- und Gaardener Str., Hafengasse, 
Hamburger Chaussee, Hof Hammer, Hummelwiese, 
Johann Meyer-, Kai- und Lagerhofstr., Lübecker 
Chaussee, Martha- und Schlachthofstr., Sophien 
blatt, Südstr. 
Bezirk 13. 
Vorsteher: Rektor Runge, Sandkuhle 7. Bonin- und 
Deliusstr., Kirchhofallee, Lantziusstr. 
, Bezirk 14. 
Vorsteher: Kaufmann H. Dohse, Ringstr. 99. Alters 
heim „Süd", Bellmann- und Chemnitzstr., Schützen 
wall, Zastrow-, Gellert- und Paul Flemming-Str. 
Bezirk 15. 
Vorsteher: Lehrer Mehlert, Geibelallee 24. Arndt 
platz, Eckernförder Allee, Eckernförder Chauffee, 
Eckernförder und Eichhofstr., Geibelallee, Geibel 
platz, Herderstr., Hohenzollernring, Jung fernstieg, 
Körner-, Mölling-, Schiller-, Spichern-, Stern-, 
Stift-, Weißenburg- u. Wichmannstr., Wilhelmplatz. 
Bezirk 16. 
Vorsteher: Lehrer Petersen, Hasseldieksdammer Weg 48. 
Hasseldieksdammer Weg mit den Obdachlosen- Ba 
racken, Schützenstr. 
Bezirk 17. 
Vorsteher: Kassierer Mohr, Freiligrathstr. 11. Fre- 
richs-, Gravelotte- und Griesingerstr., Hohenstaufen 
ring, Kronshagener Weg, Langenbeck-, Metz-, Stro 
meyer- und Wörthstr. 
Bezirk 18. 
Vorsteher: Kaufmann Joh. Linde, Muhliusstr. 55. 
Blumen-, Damm- und Fährstr., Fleethörn, Garten-, 
Gas- und Wilhelminenstr. 
Bezirk 19. 
Vorsteher: Schlossermeister Barkmann, Muhliusstr. 3. 
Bau- und Bergstr., Blocksberg, Brunwiker, Dahl 
mann- und Fleckenstr., Lorentzendamm, Muhlius- 
straße, Philosophengang, Schloßgarten. 
Bezirk 20. 
Vorsteher: Maurermeister Popp, Knooper Weg 55. 
Damperhof-, Freiligrath-, Goethe-, Hebbel-, Hum 
boldt-, Jahn- und Klopstockstr., Knooper Weg vom 
Exerzierplatz bis zur Annenstr. (Nr. I—115, 2—110), 
Lessingplatz, Theodor Storm-Str. 
Bezirk 21. 
Vorsteher: Kaufmann Knobbe, Knooper Weg 102. 
.Knooper Weg von der Annen- bis zur Hollenauer 
Straße (Nr. 117—189, 116—194). 
Bezirk 22. 
Vorsteher: Kontrolleur Maybaum, Lindenstr. ll- 
Jägers- und Lehmberg, Linden-, Preußer- und 
Teichstr. 
Bezirk 23. 
Vorsteher: Lehrer Heuer, Holten. Str. 178. Christian!-, 
Holtenauer, Mittel- und Koldingstr. 
Bezirk 24. 
Vorsteher: Kammerjäger Mordhorst, Baustr. 2. Annen- 
straße. 
Bezirk 25. 
Vorsteher: Rentner F. Lehmann, Moltkestr. 3. Jung- 
mannstr. 
Bezirk 26. 
Vorsteher: Architekt F. Ehlen, Holtenauer Str. 77. 
Blücherplatz, Blücher-, Bremer-, Düppel-, Fichte-, 
Francke-, Gefion-, Gneisenau-, Hardenberg-, Von der 
Horst-, Kleist-, Lützow-, Nettelbeck-, Olshausen- und 
Rankestr., Ravensberg, Samwer-, Scharnhorst-, 
Schill-, Stein-, Treitschke-, Wrangel- und Dorckstr. 
Bezirk 27. 
Vorsteher: Lehrer Bellmann, Knooper Weg lU- 
Schauenburgerstr. 
Bezirk 28. 
Vorsteher: Lehrer L. Brühn, Schillstr. 1. Gerhard- 
und Waitzstr. 
Bezirk 29. 
Vorsteher: Buchhalter Beeth, Karlstr. 24. Adolfplatz, 
Adolfstr., Akademische Heilanstalten, Bartelsallee, 
Bellevue, Beseler- und Bismarckallee, Breiter Weg, 
Bülow- und Caprivistr., Düsternbrook, Düvelsbeker 
Holz, Düvelsbeker Weg, Esmarch- und Feldstr., 
S orstbaumschule, Forsteck, Forstweg, Hegewisch-, 
ohenberg-, Hospital- und Karlstr., Karolinenweg, 
Kasernen- und Kirchenstr., Klaus Groth-Platz, Langer 
Segen, Lindenallee, Lornsenstr., Luisenweg und 
Moltkestr., Niemannsweg, Parkstr., Reventlouallee, 
Roonstr., Schwanen- u. Strandweg. 
Bezirk 30. 
Vorsteher: Lehrer I. Stuhr, Prinz Heinrich-Str. 119. 
Jrenestr., Stadtteil Wik und der südliche Teil des 
Gutsbezirks Projensdorf bis zur Kanalmittellinie- 
Bezirk 31. 
Vorsteher: Redakteur Brecour, Gutenbergstr. 64 (Kon 
tor: Bergstr. I I, Hth.) Christian Kruse-, Gutenberg-, 
Howaldt-, Klotz- und Maßmannstr. 
Bezirk 32. 
Vorsteher: Werkmeister W. Kühl, Schulstr. 44. Hügel-, 
Raasch- und Werftstr., Sandkrug. 
Bezirk 33. 
Vorsteher: Lehrer Kalsström, Brommystr. 36. Augusten-, 
Jäger-, Norddeutsche und Schulstr. 
Bezirk 34. 
Vorsteher: Lehrer Maas, Kaiserstr. 39. Gosch-, Jo 
hannes-, Kieler u. Medusastr., Vinetaplatz, Wikinger- 
straße. 
Bezirk 35. 
Vorsteher: Lehrer R. Röhls, Kaiserstr. 73. BrominN-, 
Bothwell-, Ernestinen-, Georg Pfingsten-, Jachmann- 
und Kaiserstr., Katzheide, Pickert- und Stoschstr. 
Bezirk 36. 
Vorsteher: Apotheker Krieg, Karlstal 22. Bleßman»- 
damm, Elisabethstr., Karlstal, Kirchenweg, Berbin 
dungs- und Wilhelmstr. 
Bezirk 37. 
Vorsteher: Lehrer I. Ehlers, Jltisstr. 74. Blitz-, Gaust 
und Gazellestr., Germaniaring, Greif-, Helmholy-, 
Hertz-, Iltis- und Mühlenstr., Preetzer Chaussee, 
Reeperhahn. 
Bezirk 38. 
Vorsteher: Apotheker A. Wobity, Gutenbergstr. 1" 
Ahlmann- und Alsenstr., Habsburgerring, Hansa- 
straße, Krausplatz, Schweffelstr.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.