52
Wohltätigkeitsanstalten, Vereine und Kassen.
II. Abt. IV. A-
Lüdemann-, Luther- und Melanchthonstr., Mühlen
weg, Stadtfeldkamp.
Bezirk 7.
Vorsteher: Kaufmann P. Lohmann, Harmsstr. 48.
Michelsen-, Schmidtstr., WinterbekerWeg,Papenkamp.
Bezirk 8.
Vorsteher: Lanhes-Obersekretär Harzig, Schlichting-
str. 1 (Bureau: Fleethörn 56II.). Adelheidstr., Bäcker
gang, Budengang, Exerzierplatz, Prüne, Prüner
Gang, Sandkuhle, Schlichtingstr., Schülperbaum,
Weberstr.
Bezirk 9.
Vorsteher: Lehrer Tams, Geibelplatz 6. Ring- und
Schaßstr.
Bezirk 10.
Vorsteher: Kaufm. Aug. Wriedt, Lerchenstr. 4. Herzog
Friedrich- und Hopfenstr., Königsweg, Lerchenstr.
Bezirk 11.
Vorsteher: Stadto. Rindfleisch, Harmsstr. 73. Claudius-,
Harms-, Harries-, Kastanien- und Von der Tann-Str.
Bezirk 12.
Vorsteher: Posthalter Ferd. Jansen, Sophienblatt 48g.
Augustenburgerplatz, Auguste Viktoria-Str., Bahn
hofplatz, Bahnhof- und Gaardener Str., Hafengasse,
Hamburger Chaussee, Hof Hammer, Hummelwiese,
Johann Meyer-, Kai- und Lagerhofstr., Lübecker
Chaussee, Martha- und Schlachthofstr., Sophien
blatt, Südstr.
Bezirk 13.
Vorsteher: Rektor Runge, Sandkuhle 7. Bonin- und
Deliusstr., Kirchhofallee, Lantziusstr.
, Bezirk 14.
Vorsteher: Kaufmann H. Dohse, Ringstr. 99. Alters
heim „Süd", Bellmann- und Chemnitzstr., Schützen
wall, Zastrow-, Gellert- und Paul Flemming-Str.
Bezirk 15.
Vorsteher: Lehrer Mehlert, Geibelallee 24. Arndt
platz, Eckernförder Allee, Eckernförder Chauffee,
Eckernförder und Eichhofstr., Geibelallee, Geibel
platz, Herderstr., Hohenzollernring, Jung fernstieg,
Körner-, Mölling-, Schiller-, Spichern-, Stern-,
Stift-, Weißenburg- u. Wichmannstr., Wilhelmplatz.
Bezirk 16.
Vorsteher: Lehrer Petersen, Hasseldieksdammer Weg 48.
Hasseldieksdammer Weg mit den Obdachlosen- Ba
racken, Schützenstr.
Bezirk 17.
Vorsteher: Kassierer Mohr, Freiligrathstr. 11. Fre-
richs-, Gravelotte- und Griesingerstr., Hohenstaufen
ring, Kronshagener Weg, Langenbeck-, Metz-, Stro
meyer- und Wörthstr.
Bezirk 18.
Vorsteher: Kaufmann Joh. Linde, Muhliusstr. 55.
Blumen-, Damm- und Fährstr., Fleethörn, Garten-,
Gas- und Wilhelminenstr.
Bezirk 19.
Vorsteher: Schlossermeister Barkmann, Muhliusstr. 3.
Bau- und Bergstr., Blocksberg, Brunwiker, Dahl
mann- und Fleckenstr., Lorentzendamm, Muhlius-
straße, Philosophengang, Schloßgarten.
Bezirk 20.
Vorsteher: Maurermeister Popp, Knooper Weg 55.
Damperhof-, Freiligrath-, Goethe-, Hebbel-, Hum
boldt-, Jahn- und Klopstockstr., Knooper Weg vom
Exerzierplatz bis zur Annenstr. (Nr. I—115, 2—110),
Lessingplatz, Theodor Storm-Str.
Bezirk 21.
Vorsteher: Kaufmann Knobbe, Knooper Weg 102.
.Knooper Weg von der Annen- bis zur Hollenauer
Straße (Nr. 117—189, 116—194).
Bezirk 22.
Vorsteher: Kontrolleur Maybaum, Lindenstr. ll-
Jägers- und Lehmberg, Linden-, Preußer- und
Teichstr.
Bezirk 23.
Vorsteher: Lehrer Heuer, Holten. Str. 178. Christian!-,
Holtenauer, Mittel- und Koldingstr.
Bezirk 24.
Vorsteher: Kammerjäger Mordhorst, Baustr. 2. Annen-
straße.
Bezirk 25.
Vorsteher: Rentner F. Lehmann, Moltkestr. 3. Jung-
mannstr.
Bezirk 26.
Vorsteher: Architekt F. Ehlen, Holtenauer Str. 77.
Blücherplatz, Blücher-, Bremer-, Düppel-, Fichte-,
Francke-, Gefion-, Gneisenau-, Hardenberg-, Von der
Horst-, Kleist-, Lützow-, Nettelbeck-, Olshausen- und
Rankestr., Ravensberg, Samwer-, Scharnhorst-,
Schill-, Stein-, Treitschke-, Wrangel- und Dorckstr.
Bezirk 27.
Vorsteher: Lehrer Bellmann, Knooper Weg lU-
Schauenburgerstr.
Bezirk 28.
Vorsteher: Lehrer L. Brühn, Schillstr. 1. Gerhard-
und Waitzstr.
Bezirk 29.
Vorsteher: Buchhalter Beeth, Karlstr. 24. Adolfplatz,
Adolfstr., Akademische Heilanstalten, Bartelsallee,
Bellevue, Beseler- und Bismarckallee, Breiter Weg,
Bülow- und Caprivistr., Düsternbrook, Düvelsbeker
Holz, Düvelsbeker Weg, Esmarch- und Feldstr.,
S orstbaumschule, Forsteck, Forstweg, Hegewisch-,
ohenberg-, Hospital- und Karlstr., Karolinenweg,
Kasernen- und Kirchenstr., Klaus Groth-Platz, Langer
Segen, Lindenallee, Lornsenstr., Luisenweg und
Moltkestr., Niemannsweg, Parkstr., Reventlouallee,
Roonstr., Schwanen- u. Strandweg.
Bezirk 30.
Vorsteher: Lehrer I. Stuhr, Prinz Heinrich-Str. 119.
Jrenestr., Stadtteil Wik und der südliche Teil des
Gutsbezirks Projensdorf bis zur Kanalmittellinie-
Bezirk 31.
Vorsteher: Redakteur Brecour, Gutenbergstr. 64 (Kon
tor: Bergstr. I I, Hth.) Christian Kruse-, Gutenberg-,
Howaldt-, Klotz- und Maßmannstr.
Bezirk 32.
Vorsteher: Werkmeister W. Kühl, Schulstr. 44. Hügel-,
Raasch- und Werftstr., Sandkrug.
Bezirk 33.
Vorsteher: Lehrer Kalsström, Brommystr. 36. Augusten-,
Jäger-, Norddeutsche und Schulstr.
Bezirk 34.
Vorsteher: Lehrer Maas, Kaiserstr. 39. Gosch-, Jo
hannes-, Kieler u. Medusastr., Vinetaplatz, Wikinger-
straße.
Bezirk 35.
Vorsteher: Lehrer R. Röhls, Kaiserstr. 73. BrominN-,
Bothwell-, Ernestinen-, Georg Pfingsten-, Jachmann-
und Kaiserstr., Katzheide, Pickert- und Stoschstr.
Bezirk 36.
Vorsteher: Apotheker Krieg, Karlstal 22. Bleßman»-
damm, Elisabethstr., Karlstal, Kirchenweg, Berbin
dungs- und Wilhelmstr.
Bezirk 37.
Vorsteher: Lehrer I. Ehlers, Jltisstr. 74. Blitz-, Gaust
und Gazellestr., Germaniaring, Greif-, Helmholy-,
Hertz-, Iltis- und Mühlenstr., Preetzer Chaussee,
Reeperhahn.
Bezirk 38.
Vorsteher: Apotheker A. Wobity, Gutenbergstr. 1"
Ahlmann- und Alsenstr., Habsburgerring, Hansa-
straße, Krausplatz, Schweffelstr.

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.