II. Abt. III. B.
Kirchen-, Schul- und Medizinalwesen.
45
10. Knabenvolksschule.
„ (Ringstr. 101/105, Südflügel.)
Rektor: z. Zt. unbesetzt. — Lehrer: Meyer II (Ed.),
Steffen IV (Wulf), Lensch, Bielefeldt, Holtmeier,
Dabberdt, Güdesen, Jürgensen II (Wilh.). — Schul
wärter : Hansen.
11. Knabenvolksschule.
(Papenkamp 56.)
Rektor: Hoffmann II (Hr.). — Lehrer: Doormann III
(Theod.), Hümpel, Follmer, Reshöft, Bender,
Lange II (Hr), Hänschke, Thomsen II (El.). —
Schulwärter: Glsner.
12. Knabenvolksschule.
m (Kiel-Gaarden, Schulstr. 29.)
Rektor Broeker. — Lehrer: Rieper III (Wilh.),
Gerken II (Fritz), Borgwardt, Grahle, Pehrs,
Blohm II (R.), Bach II (Chr.), Boller, Arp, Sö-
rensen, Wedekind, Wangelin, Christensen III (Frdr.),
Tiedemann. — Schulwärter: Jensen.
13. Knabenvolksschule.
(Kiel-Gaarden, Kaiserstr. 92/100, Südflügel.)
Rektor Hansen I (Hs. Frdr.). — Lehrer: Ohl, Bor
rath, Nahnsen, Einfeldt, Hogrefe, Lage, Krohn,
Schröder, Johannsen II (K.), Christiansen II (W.),
Simonsen. — Schulwärter: Lohse.
14. K n a b e n v o l k s s ch u l e.
„ (Kiel-Gaarden, Gaußstr. 37/39.)
Rektor: Tiedje. — Lehrer: Kiewitt (W.), Möller III
(Johs.), Nielsen I (Emil), Riecken, Bollstedt II (Hr.),
Bruß, Hansen VI (Ehr.), Kielhorn, Wagener,
Maether, Plamböck, Lorenzen V (E.), Ehlers II
(Johs.), Lund II (H.), Petersen VIII (Hr.), Siems.
— Schulwärter: Röpstorf.
Knabenvolksschule Kiel-Hassee.
Rektor: Jebsen. — Lehrer: Fick, Grünhoff, Kalström
(Heinrich), Rathjen, Detlefs, Andresen, Schmidt,
Glüsing, Adolphsen, Roos.
Knabenvolksschule Kiel-Gaarden.
Rektor: Bielenberg. — Lehrer: Geerthsen, Bahnsen,
Holm, Frahm, Cordsen, Lorenzen, Schramm, Sühl.
Knabenvolksschule Kiel-Ellerbek.
Rektor: Eckmann. — Lehrer: Becker, Prange, Möller,
Carstens, Reimers (Ernst), Rohwedder, Mohr,
Tantau, Drews, Reimers (Karl), Jacobsen, Wulff.
Knabenvolksschule Kiel-Wellingdorf.
Rektor: Rohdehoff. — Lehrer: Schlüter, Molt,
Jversen, Bahnsen, Thomsen, Kühler, Kiewitt.
1. Mädchenvolksschule.
(Sandkuhle 7, Südflügel.)
Rektor: Runge I (Heinr.). — Lehrer: Tönsfeldt,
Hennings, von Kämpen. — Lehrerinnen: Frl. La-
varre I (Elsbeth), Frl. Schmalmack, Frl. Behncke.
— Handarbeitslehrerinnen: Frl.Schwankt, Frl. Roll.
— Schulwärter: Fiedler.
2. Mädchenvolksschule.
m (Ringstr. 101/105, Mittelbau.)
Rektor: Doormann II (Frdr.). — Lehrer: Wulff II
iWilh.), Grohmann, May. — Lehrerinnen: Frl.
Lange, Frl. Kappel II (Kj.), Frl. Mischer. —
Handarbeitslehrerinnen: Frl. Ohm, Frl. Horn, Frl.
Freese, Frl. Ferchen II (M,>. — Schulwärter:
Hansen.
3. Mädchen Volksschule,
w (Hardenbergstr. 9/11, Westflügel.)
Rektor: Dannmeier. — Lehrer: Horn I (Johs.),
Kaack II (Ad.), Böttger, Lobsien II «Wilh.), Stolten
berg li (H.), Schlör, Petersen IX (J.>, Greve, God-
bersen. — Lehrerinnen: Frl. Eckert II (Marg.j, Frl.
Viß II (Marg.), Frl. Wilke, Frl. Fürst II (F.>, Frl.
Ragel II (Grete), Frl. Borchers, Frl. Pierau (Anna),
Frl. Harder. — Handarbeitslehrerinnen: Frl.
Winter, Frl. Nagel I (Anna), Frl. Schumacher. —
Handarb.- u. Turnlehrerinnen: Frl. Weber, Frl.
Brandt II (F.), Frl. Ohlsen. — Schulwärter: Wreck.
4. Mädchen Volksschule.
(Sandkuhle 7, Nordflügel.)
Rektor: Brühn I (Georg). — Lehrer: Staack, Offen,
Sievers. — Lehrerinnen: Frl. Karstens I (B.), Frl.
Petzke II (Aug.), Frl. Bleck (F.). — Handarb.- u.
Turnlehrerinnen: Frl. Junge I (Anna), Frl. Buck I
(G.), Frl. Voderberg. — Schulwärter: Fiedler.
5. Mädchenvolksschule.
(Knooper Weg 85/87, Südflügel.)
Rektor: Struve II (G.). — Lehrer: Specht, Brühn III
(Joh.), Christensen II (Hans), Brede, Brühn IV
(Hinr.). — Lehrerinnen) Frl. Schöneberg, Frl.
Vierth, Frl. Rienau, Frl. Engel (P.), Frl. von
Pieverling, Frl. Lipp. — Handarbeitslehrerinnen:
Frl. Sommer, Frl. Reschke, Frl. Lemff, Frl.
Martens. — Schulwärter: Sörensen.
6. M ä d ch e n v o l k s s ch u l e.
(Fockstr.)
Rektor: Kleemann. — Lehrer: Wolgast I (Johs ),
Lesemann, Thiele (Jul.), Sievers II (Hans), Beben
see, Braker, Vagts, Barenfuß. — Lehrerinnen: Frl.
Jensen I (Amal.), Frl. Otle II «Amanda), Frl.
Johnsen, Frl. Ohlsen, Frl. Burchardi, Frl. Struve
(Aff. —•■ Handarbeitslehrerinnen: Frl. Beckmann,
Frl. Jaeger. — Haudarb.- u. Haush.-Lehrerinnen:
Frl. Jacobs, Frl. Lafrenz, Frl. Vollmer, Frl. Peters.
— Schulwärter: Köpke.
7. Mädchenvolksschule.
(Gerhardstr. 8/12, Nordflügel.)
Rektor: Rohlfs. — Lehrer: Hinckelmann, Pörksen,
Vollstedt III (G-), Plambeck. — Lehrerinnen: Frl.
Jwersen (A.), Frl. Johannsen (O.), Frl. Cruse,
Frl. Sckerl. — Handarb.- u. Turnlehrerinnen: Frl.
Elender, Frl. Gille, Frl. Fürst I iM.). — Schul
wärter: Fedder.
8. M ä d ch e n v o l k s s ch u l e.
(Knooper Weg 85/87, Nordfl.)
Rektor: Wolfs. — Lehrer: Hinz, Bartels, Rathmann,
Goos, Speck. — Lehrerinnen: Frl. Rautenberg,
Frl. Wackerow, Frl. Grube, Frl. Petzke I >A.), Frl.
Pierau (I.), Frl. Wirth. — Handarbeitslehrerinnen:
Frl. Hodorff, Frl. Henning, Frl. Storjohann, Frau
Kriegelstein. — Zeichen- u. Handarbeitslehrerin:
Kothe. — Schulwärter: Börris.
9. Mädchenvolksschule.
(V. d. Tann-Str. 27/29, Ostflügel.)
Rektor: Kaeselau. — Lehrer: Hadenfeidt, Bielenberg I
(Hugo), Rehberg. — Lehrerinnen: Frl. Dose (Hel.),
Frl. Schüttler, Frl. Gosch, Frl. Berg, Frl. Schaap.
— Handarb.-Lehrerinnen: Frl. Heyck, Frl. Bau
mann, Frl. Leuenhagen. — Schulwärter: Soltau.
10. Mädchenvolksschule.
(Hansastr. 25/27, Südflügel.«
Rektor: Lahann. — Lehrer: Ströh, Junge (Ad.«,
Ohrt, Früchtenicht, Koch. — Lehrerinnen: Frl.
Nancke, Frl. Auerhofs, Frl. Schnell, Frl. Evers,
Frl. Struve. — Handarb.-Lehrerin: Frl. Schmüser.
— Handarb.- u. Turnlehrerinnen: Frl. Wengler,
Frl. Jenssen II (E.), Frl. Wist. — Schulwärter:
Friedrich.
11. Mädchenvolksschule.
«Ringstr. 101/105, Südflügel,,
Rektor: Göttsch. — Lehrer: Jessen II (Karl), Röhlk II
(W.), Rodeivoldt, Sievers III (I.). — Lehrerinnen:
Frl. Sell, Frl. Kappe I (I.), Frl. Schmidt II (M.>,
Frl. von Wedel. — Handarb.-Lehrerinnen: Frl.

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.