Full text: Adreßbuch der Stadt Kiel und Vororte 1911 (1911)

II. Abt. III. B. 
Kirchen-, Schul- und Medizinalwesen. 
45 
10. Knabenvolksschule. 
„ (Ringstr. 101/105, Südflügel.) 
Rektor: z. Zt. unbesetzt. — Lehrer: Meyer II (Ed.), 
Steffen IV (Wulf), Lensch, Bielefeldt, Holtmeier, 
Dabberdt, Güdesen, Jürgensen II (Wilh.). — Schul 
wärter : Hansen. 
11. Knabenvolksschule. 
(Papenkamp 56.) 
Rektor: Hoffmann II (Hr.). — Lehrer: Doormann III 
(Theod.), Hümpel, Follmer, Reshöft, Bender, 
Lange II (Hr), Hänschke, Thomsen II (El.). — 
Schulwärter: Glsner. 
12. Knabenvolksschule. 
m (Kiel-Gaarden, Schulstr. 29.) 
Rektor Broeker. — Lehrer: Rieper III (Wilh.), 
Gerken II (Fritz), Borgwardt, Grahle, Pehrs, 
Blohm II (R.), Bach II (Chr.), Boller, Arp, Sö- 
rensen, Wedekind, Wangelin, Christensen III (Frdr.), 
Tiedemann. — Schulwärter: Jensen. 
13. Knabenvolksschule. 
(Kiel-Gaarden, Kaiserstr. 92/100, Südflügel.) 
Rektor Hansen I (Hs. Frdr.). — Lehrer: Ohl, Bor 
rath, Nahnsen, Einfeldt, Hogrefe, Lage, Krohn, 
Schröder, Johannsen II (K.), Christiansen II (W.), 
Simonsen. — Schulwärter: Lohse. 
14. K n a b e n v o l k s s ch u l e. 
„ (Kiel-Gaarden, Gaußstr. 37/39.) 
Rektor: Tiedje. — Lehrer: Kiewitt (W.), Möller III 
(Johs.), Nielsen I (Emil), Riecken, Bollstedt II (Hr.), 
Bruß, Hansen VI (Ehr.), Kielhorn, Wagener, 
Maether, Plamböck, Lorenzen V (E.), Ehlers II 
(Johs.), Lund II (H.), Petersen VIII (Hr.), Siems. 
— Schulwärter: Röpstorf. 
Knabenvolksschule Kiel-Hassee. 
Rektor: Jebsen. — Lehrer: Fick, Grünhoff, Kalström 
(Heinrich), Rathjen, Detlefs, Andresen, Schmidt, 
Glüsing, Adolphsen, Roos. 
Knabenvolksschule Kiel-Gaarden. 
Rektor: Bielenberg. — Lehrer: Geerthsen, Bahnsen, 
Holm, Frahm, Cordsen, Lorenzen, Schramm, Sühl. 
Knabenvolksschule Kiel-Ellerbek. 
Rektor: Eckmann. — Lehrer: Becker, Prange, Möller, 
Carstens, Reimers (Ernst), Rohwedder, Mohr, 
Tantau, Drews, Reimers (Karl), Jacobsen, Wulff. 
Knabenvolksschule Kiel-Wellingdorf. 
Rektor: Rohdehoff. — Lehrer: Schlüter, Molt, 
Jversen, Bahnsen, Thomsen, Kühler, Kiewitt. 
1. Mädchenvolksschule. 
(Sandkuhle 7, Südflügel.) 
Rektor: Runge I (Heinr.). — Lehrer: Tönsfeldt, 
Hennings, von Kämpen. — Lehrerinnen: Frl. La- 
varre I (Elsbeth), Frl. Schmalmack, Frl. Behncke. 
— Handarbeitslehrerinnen: Frl.Schwankt, Frl. Roll. 
— Schulwärter: Fiedler. 
2. Mädchenvolksschule. 
m (Ringstr. 101/105, Mittelbau.) 
Rektor: Doormann II (Frdr.). — Lehrer: Wulff II 
iWilh.), Grohmann, May. — Lehrerinnen: Frl. 
Lange, Frl. Kappel II (Kj.), Frl. Mischer. — 
Handarbeitslehrerinnen: Frl. Ohm, Frl. Horn, Frl. 
Freese, Frl. Ferchen II (M,>. — Schulwärter: 
Hansen. 
3. Mädchen Volksschule, 
w (Hardenbergstr. 9/11, Westflügel.) 
Rektor: Dannmeier. — Lehrer: Horn I (Johs.), 
Kaack II (Ad.), Böttger, Lobsien II «Wilh.), Stolten 
berg li (H.), Schlör, Petersen IX (J.>, Greve, God- 
bersen. — Lehrerinnen: Frl. Eckert II (Marg.j, Frl. 
Viß II (Marg.), Frl. Wilke, Frl. Fürst II (F.>, Frl. 
Ragel II (Grete), Frl. Borchers, Frl. Pierau (Anna), 
Frl. Harder. — Handarbeitslehrerinnen: Frl. 
Winter, Frl. Nagel I (Anna), Frl. Schumacher. — 
Handarb.- u. Turnlehrerinnen: Frl. Weber, Frl. 
Brandt II (F.), Frl. Ohlsen. — Schulwärter: Wreck. 
4. Mädchen Volksschule. 
(Sandkuhle 7, Nordflügel.) 
Rektor: Brühn I (Georg). — Lehrer: Staack, Offen, 
Sievers. — Lehrerinnen: Frl. Karstens I (B.), Frl. 
Petzke II (Aug.), Frl. Bleck (F.). — Handarb.- u. 
Turnlehrerinnen: Frl. Junge I (Anna), Frl. Buck I 
(G.), Frl. Voderberg. — Schulwärter: Fiedler. 
5. Mädchenvolksschule. 
(Knooper Weg 85/87, Südflügel.) 
Rektor: Struve II (G.). — Lehrer: Specht, Brühn III 
(Joh.), Christensen II (Hans), Brede, Brühn IV 
(Hinr.). — Lehrerinnen) Frl. Schöneberg, Frl. 
Vierth, Frl. Rienau, Frl. Engel (P.), Frl. von 
Pieverling, Frl. Lipp. — Handarbeitslehrerinnen: 
Frl. Sommer, Frl. Reschke, Frl. Lemff, Frl. 
Martens. — Schulwärter: Sörensen. 
6. M ä d ch e n v o l k s s ch u l e. 
(Fockstr.) 
Rektor: Kleemann. — Lehrer: Wolgast I (Johs ), 
Lesemann, Thiele (Jul.), Sievers II (Hans), Beben 
see, Braker, Vagts, Barenfuß. — Lehrerinnen: Frl. 
Jensen I (Amal.), Frl. Otle II «Amanda), Frl. 
Johnsen, Frl. Ohlsen, Frl. Burchardi, Frl. Struve 
(Aff. —•■ Handarbeitslehrerinnen: Frl. Beckmann, 
Frl. Jaeger. — Haudarb.- u. Haush.-Lehrerinnen: 
Frl. Jacobs, Frl. Lafrenz, Frl. Vollmer, Frl. Peters. 
— Schulwärter: Köpke. 
7. Mädchenvolksschule. 
(Gerhardstr. 8/12, Nordflügel.) 
Rektor: Rohlfs. — Lehrer: Hinckelmann, Pörksen, 
Vollstedt III (G-), Plambeck. — Lehrerinnen: Frl. 
Jwersen (A.), Frl. Johannsen (O.), Frl. Cruse, 
Frl. Sckerl. — Handarb.- u. Turnlehrerinnen: Frl. 
Elender, Frl. Gille, Frl. Fürst I iM.). — Schul 
wärter: Fedder. 
8. M ä d ch e n v o l k s s ch u l e. 
(Knooper Weg 85/87, Nordfl.) 
Rektor: Wolfs. — Lehrer: Hinz, Bartels, Rathmann, 
Goos, Speck. — Lehrerinnen: Frl. Rautenberg, 
Frl. Wackerow, Frl. Grube, Frl. Petzke I >A.), Frl. 
Pierau (I.), Frl. Wirth. — Handarbeitslehrerinnen: 
Frl. Hodorff, Frl. Henning, Frl. Storjohann, Frau 
Kriegelstein. — Zeichen- u. Handarbeitslehrerin: 
Kothe. — Schulwärter: Börris. 
9. Mädchenvolksschule. 
(V. d. Tann-Str. 27/29, Ostflügel.) 
Rektor: Kaeselau. — Lehrer: Hadenfeidt, Bielenberg I 
(Hugo), Rehberg. — Lehrerinnen: Frl. Dose (Hel.), 
Frl. Schüttler, Frl. Gosch, Frl. Berg, Frl. Schaap. 
— Handarb.-Lehrerinnen: Frl. Heyck, Frl. Bau 
mann, Frl. Leuenhagen. — Schulwärter: Soltau. 
10. Mädchenvolksschule. 
(Hansastr. 25/27, Südflügel.« 
Rektor: Lahann. — Lehrer: Ströh, Junge (Ad.«, 
Ohrt, Früchtenicht, Koch. — Lehrerinnen: Frl. 
Nancke, Frl. Auerhofs, Frl. Schnell, Frl. Evers, 
Frl. Struve. — Handarb.-Lehrerin: Frl. Schmüser. 
— Handarb.- u. Turnlehrerinnen: Frl. Wengler, 
Frl. Jenssen II (E.), Frl. Wist. — Schulwärter: 
Friedrich. 
11. Mädchenvolksschule. 
«Ringstr. 101/105, Südflügel,, 
Rektor: Göttsch. — Lehrer: Jessen II (Karl), Röhlk II 
(W.), Rodeivoldt, Sievers III (I.). — Lehrerinnen: 
Frl. Sell, Frl. Kappe I (I.), Frl. Schmidt II (M.>, 
Frl. von Wedel. — Handarb.-Lehrerinnen: Frl.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.