Full text: Adreßbuch der Stadt Kiel und Vororte 1911 (1911)

44 
Kirchen-, Schul- und Medizinalwesen. 
II. Abt. III. 8. 
Jörgensen I (91.), Strohmeyer I (Otto), Suhr II 
(Jak.), Pätz, Truelsen, Jungclaus, Geerck, Alslev, 
Clementsen, Renke, Schnackenberg I (H.), Nico- 
laisen II (9h), Otte. — Zeichenlehrer: Tams (Aug.). 
— Schulwärter: Wilcken. 
2. Knabenmittelschule. 
(Ravensberg.) 
Rektor: Doormann I (Johs.). — Lehrer: Börensen, 
Tim, Kiep, Vosgerau (Th.), Behncke, Westphalen, 
Erichsen, Bussow, Gercken I (Aug.), Sievert, Struck 
CD-), Koffeins,!! (Pet.), Fitschen, Johnsen, Andersen 
(A.), Prenzlin.'— Schulwärter: Zander. 
3. Knaben Mittelschule. 
(Herzog Friedrich-Str. 4l.) 
Rektor: Sell. — Lehrer: Reese I (Joh.), Eichenlaub, 
Lorenzen II (Emil), Jarchow, Pahl, Wulff I (Johs.), 
Lobsieu I'«Marx>, Sauerbrey, Tamm, Petersen VII 
(Herm.), Raabe, Pischke, Heitmann, Frantzen, Heers, 
Drenckhahn. — Zeichenlehrer: Jebsen. — Schul 
wärter : Schelpin. 
4. K n a b e n m i t t e l s ch u l e. 
(Gutenbergstr. 23, Nordflügel.) 
Rektor: Suhr I (W-). — Lehrer: Lorenzen I (A.), 
Bellmann, Reese II (Christ.), Vollstedt I (Klaus), 
von Hofe, Steenbeck, Wiencke, Krause, Hansen III 
(Hs. Fedd.). — Schulwärter: Woldt. 
5. Knabenmittelschule. 
(Im Stadtteil Gaarden, Jltisstr.) 
Rektor Leisner. —Lehrer: Röhlk (H.), Klähne, Juler, 
Maas, Rehder, Ahrens II (P.), Bach I (N,>, Karsten, 
Hansen V (Chr. N.), Clauhen II (W.), Christiansen I 
(Alb.), Beecken, Breckwoldt, Rohlf, Hoffmann, 
Meyer IV (Gust.). — Zeichenlehrer: Göbberl. — 
Schulwärter: Kohrt. 
1. M ä d ch e n m i t t e l s ch u l e. 
(Walkerdamm 6.) 
Rektor Simonsen. — Lehrer: Cohrt I (Frz.), Hoppe, 
Stahmer I (Hr.), Unterhorst, Jessen III (I.), Blohm I 
(F.), Danklefsen. — Lehrerinnen: Frl. Helms (Elisab.), 
Frl. Hansen I (Maria), Frl. Hartmann, Frl. Bur- 
mefter l (I.), Frl. Stamp (Lilly). — Handarbeits 
lehrerin : Frl. Schönfeldt. — Handarberts- u. Turn 
lehrerin: Frl. Moslener I (Amalie). — Zeichen-, 
Handarb.- u. Turnlehrerin: Frl. Reese II (Martha). 
— Handarb.- u. Turnlehrerin: Frl. Rehder. — 
Schulwärter: Wisser. 
2. Mädchenmittelschrrle. 
(Ravensberg.) 
Rektor: Lund I (H.). — Lehrer: Koll, Clasen I (Hr.), 
Ohlen, Dreyer, Weinreich. — Lehrerinnen: Frl. 
t einrich II (Elisab.), Frl. Döring I (Hdw.), Frl. 
öriug II (M.), Frl. Salmon, Frl. Hansen 
(Laurine). — Handarbeitslehrerin: Frl. Bäy. — 
Handarbeits- u. Turnlehrerinnen: Frl. Schmidt I 
(A.), Frl. Schwenn. — Schulwärter: Schütt. 
3. M äd ch enmittels ch ule. 
(Gartenstr. 22.) 
Rektor Kühl. — Lehrer: Groth (Hs.), Jessen I (Hans), 
Lange I (W-), Heuer, Kröger I (Christ.), Hoff III 
(Kl.), Stahmer III (C.), Christensen I (I.). — 
Lehrerinnen: Frl. Weber l (E.), Frl. Wiese (Anna), 
Frl. Frandsen II (O-), Frl. Moslener II (Meta), 
Frl. Schoenfelder, Frl. Otte I (H.), Frl. Kloppen- 
burg. — Handarb.- u. Turnlehrerinnen: Frl. Jvers, 
Frl. Söhren, Frl. Meyersahm I (Anna), Frl. Kuhl- 
gatz, Frl. Bogt. Schulwärter: Glüsing. 
4. 9R ä d ch e n m i t t e l s ch u l e. 
(Im Stadtteil Gaarden, Jltisstr.) 
Rektor: Rathje. — Lehrer: Esdohr, Kälström, Bustorf, 
Matthiesen, Manuzen. — Lehrerinnen: Frl. Rennen I 
(TH-), Frl. Hildebrandt II (Thekla), Frl. Burmester 
(Luise), Frl. Reese (Ella), Frl. Schröder. — Hand 
arbeits- und Turnlehrerinnen: Frl. Stolley, Frl. 
Christensen. — Handarbeitslehrerin: Frl. Petersen. 
— Schulwärter: Jungen. 
Gemischte Mittelschule Kiel-Welling dorfl 
Lehrer: Sachau. — Lehrerinnen: Frl. Rogge (Carla), 
Frl. Hachmann. 
c) Volksschulen. 
1. Knaben Volksschule. 
(Waisenhofstr. 2/4, Westflügel.) 
Rektor Peters I (Haus). — Lehrer: Feddern, Lepthin, 
Dibbern, Jungmann, Sierk, Huß, Bensien, Peetz, 
Michelsen, Garber. — Schulwärter: Evers. 
2. Knabenvolksschule. 
(Gutenbergstr. 23, Südflügel.) 
Rektor: Blunck I (Heinr. Dell.). — Lehrer: Dohm, 
Stegemann, Wied, Brodersen I (Otto), Tams I 
(Ludw.), Marquardsen, Gerken (C.), Struve III 
(Johs.), Wieben, Weidlich, Schwede, Maatz, Schoer, 
t >off IV (Hans), Dahl, Hamann. — Schulwärter: 
angfeldt. 
3. Knabenvolksschule. 
(Königsweg 43/45, Nordflügel.) 
Rektor: Ehlers I (28.). — Lehrer: Hasenbein, Pe 
tersen IV (Jul.), Schmidt II (Mark.), Sindt, 
Möller IV (Karl), Blunck II (Heinr. A.), Jürgens 
(Chr.). — Lehrerin: Frl. Jensen III (A.). — Schul 
wärter: Howe I. 
4. Knabenvolksschule. 
(Sternstr. 29/31, Südflügel.) 
Rektor: Hoff I (Hinr.). — Lehrer: Doose I (Wilh.), 
Hüfner, Heinemann, Meyer I (Ernst), Petersen III 
(Detl.), Schlie, Laage, Höpcke, Horn II (Christ.), 
Lorenzen VI (W-), Nicolaysen, Lobsien ill (H.), 
Jörgensen II (L.), Möller, Döll, Helms. — Lehrerin: 
Frl. Damm. — Schulwärter: Herold. 
5. Knabenvolksschule. 
(Hansastr-, Nordflügel.) 
Rektor: Petersen I (Sam.). — Lehrer: Köhler, 
Ahrens I (Aug.), Koch, Mordhorst, Erichsen l 
(Theod.), Kreutzfeldt, Wilde, Cohrt III (R-), Harms. 
— Lehrerin: Frl. Brede I (D.). — Schulwärter: 
Ahrens. 
6. Knaben Volksschule. 
(Gerhardstr. 8/12, Südflügel.) 
Rektor: Stahmer II (Joh.). — Lehrer: Wedderer, Tie- 
mann, Paulfen, Kühler, Meewes, Soltau, Albertsen, 
Rolfs II (I.), Wedderer. — Schulwärter: Möller. 
7. Knabenvolksschule. 
(Hardenbergstr. 9/11, Ostflügel.) 
Rektor: Möller I (Ad.). — Lehrer: Brühn ll (Lor.), 
Asmussen, Hoffmann III (Herm.), Brackert, Rickers, 
Sievers I (G.), Kjärböll, Jensen III (Lorenz), 
Lindrum, Dürkop, Witt, Ehlen, Rolff, Willen, 
Schnackenberg, Riis. — Schulwärter: Lassen. 
8. K n a b e n v o l k s s ch u l e. 
(Von der Tann-Str. 27/29, Westflügel.) 
Rektor: Vurmeister. — Lehrer: Lüden, Diekgräf, 
Baasch, Cohrt II (Johs.), Mehlert, Kongsted, 
Flügger, Bünz, Bauke. — Schulwärter: Heinrich. 
9. Knaben Volksschule. 
(Gerhardstr. 104/106.) 
Rektor: Fürst. — Lehrer: Schmidt I (Arn.), Mar 
tensen, Böge, Schweinhagen, Gräuel, Mohr I (J>> 
Prüß, Hell, Bahrs, Karstens, Huckfeldt, Wollesen, 
Micheels, Thode, Martini. — Lehrerin: Oelrich- 
— Schulwärter: Müller.
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.