44
Kirchen-, Schul- und Medizinalwesen.
II. Abt. III. 8.
Jörgensen I (91.), Strohmeyer I (Otto), Suhr II
(Jak.), Pätz, Truelsen, Jungclaus, Geerck, Alslev,
Clementsen, Renke, Schnackenberg I (H.), Nico-
laisen II (9h), Otte. — Zeichenlehrer: Tams (Aug.).
— Schulwärter: Wilcken.
2. Knabenmittelschule.
(Ravensberg.)
Rektor: Doormann I (Johs.). — Lehrer: Börensen,
Tim, Kiep, Vosgerau (Th.), Behncke, Westphalen,
Erichsen, Bussow, Gercken I (Aug.), Sievert, Struck
CD-), Koffeins,!! (Pet.), Fitschen, Johnsen, Andersen
(A.), Prenzlin.'— Schulwärter: Zander.
3. Knaben Mittelschule.
(Herzog Friedrich-Str. 4l.)
Rektor: Sell. — Lehrer: Reese I (Joh.), Eichenlaub,
Lorenzen II (Emil), Jarchow, Pahl, Wulff I (Johs.),
Lobsieu I'«Marx>, Sauerbrey, Tamm, Petersen VII
(Herm.), Raabe, Pischke, Heitmann, Frantzen, Heers,
Drenckhahn. — Zeichenlehrer: Jebsen. — Schul
wärter : Schelpin.
4. K n a b e n m i t t e l s ch u l e.
(Gutenbergstr. 23, Nordflügel.)
Rektor: Suhr I (W-). — Lehrer: Lorenzen I (A.),
Bellmann, Reese II (Christ.), Vollstedt I (Klaus),
von Hofe, Steenbeck, Wiencke, Krause, Hansen III
(Hs. Fedd.). — Schulwärter: Woldt.
5. Knabenmittelschule.
(Im Stadtteil Gaarden, Jltisstr.)
Rektor Leisner. —Lehrer: Röhlk (H.), Klähne, Juler,
Maas, Rehder, Ahrens II (P.), Bach I (N,>, Karsten,
Hansen V (Chr. N.), Clauhen II (W.), Christiansen I
(Alb.), Beecken, Breckwoldt, Rohlf, Hoffmann,
Meyer IV (Gust.). — Zeichenlehrer: Göbberl. —
Schulwärter: Kohrt.
1. M ä d ch e n m i t t e l s ch u l e.
(Walkerdamm 6.)
Rektor Simonsen. — Lehrer: Cohrt I (Frz.), Hoppe,
Stahmer I (Hr.), Unterhorst, Jessen III (I.), Blohm I
(F.), Danklefsen. — Lehrerinnen: Frl. Helms (Elisab.),
Frl. Hansen I (Maria), Frl. Hartmann, Frl. Bur-
mefter l (I.), Frl. Stamp (Lilly). — Handarbeits
lehrerin : Frl. Schönfeldt. — Handarberts- u. Turn
lehrerin: Frl. Moslener I (Amalie). — Zeichen-,
Handarb.- u. Turnlehrerin: Frl. Reese II (Martha).
— Handarb.- u. Turnlehrerin: Frl. Rehder. —
Schulwärter: Wisser.
2. Mädchenmittelschrrle.
(Ravensberg.)
Rektor: Lund I (H.). — Lehrer: Koll, Clasen I (Hr.),
Ohlen, Dreyer, Weinreich. — Lehrerinnen: Frl.
t einrich II (Elisab.), Frl. Döring I (Hdw.), Frl.
öriug II (M.), Frl. Salmon, Frl. Hansen
(Laurine). — Handarbeitslehrerin: Frl. Bäy. —
Handarbeits- u. Turnlehrerinnen: Frl. Schmidt I
(A.), Frl. Schwenn. — Schulwärter: Schütt.
3. M äd ch enmittels ch ule.
(Gartenstr. 22.)
Rektor Kühl. — Lehrer: Groth (Hs.), Jessen I (Hans),
Lange I (W-), Heuer, Kröger I (Christ.), Hoff III
(Kl.), Stahmer III (C.), Christensen I (I.). —
Lehrerinnen: Frl. Weber l (E.), Frl. Wiese (Anna),
Frl. Frandsen II (O-), Frl. Moslener II (Meta),
Frl. Schoenfelder, Frl. Otte I (H.), Frl. Kloppen-
burg. — Handarb.- u. Turnlehrerinnen: Frl. Jvers,
Frl. Söhren, Frl. Meyersahm I (Anna), Frl. Kuhl-
gatz, Frl. Bogt. Schulwärter: Glüsing.
4. 9R ä d ch e n m i t t e l s ch u l e.
(Im Stadtteil Gaarden, Jltisstr.)
Rektor: Rathje. — Lehrer: Esdohr, Kälström, Bustorf,
Matthiesen, Manuzen. — Lehrerinnen: Frl. Rennen I
(TH-), Frl. Hildebrandt II (Thekla), Frl. Burmester
(Luise), Frl. Reese (Ella), Frl. Schröder. — Hand
arbeits- und Turnlehrerinnen: Frl. Stolley, Frl.
Christensen. — Handarbeitslehrerin: Frl. Petersen.
— Schulwärter: Jungen.
Gemischte Mittelschule Kiel-Welling dorfl
Lehrer: Sachau. — Lehrerinnen: Frl. Rogge (Carla),
Frl. Hachmann.
c) Volksschulen.
1. Knaben Volksschule.
(Waisenhofstr. 2/4, Westflügel.)
Rektor Peters I (Haus). — Lehrer: Feddern, Lepthin,
Dibbern, Jungmann, Sierk, Huß, Bensien, Peetz,
Michelsen, Garber. — Schulwärter: Evers.
2. Knabenvolksschule.
(Gutenbergstr. 23, Südflügel.)
Rektor: Blunck I (Heinr. Dell.). — Lehrer: Dohm,
Stegemann, Wied, Brodersen I (Otto), Tams I
(Ludw.), Marquardsen, Gerken (C.), Struve III
(Johs.), Wieben, Weidlich, Schwede, Maatz, Schoer,
t >off IV (Hans), Dahl, Hamann. — Schulwärter:
angfeldt.
3. Knabenvolksschule.
(Königsweg 43/45, Nordflügel.)
Rektor: Ehlers I (28.). — Lehrer: Hasenbein, Pe
tersen IV (Jul.), Schmidt II (Mark.), Sindt,
Möller IV (Karl), Blunck II (Heinr. A.), Jürgens
(Chr.). — Lehrerin: Frl. Jensen III (A.). — Schul
wärter: Howe I.
4. Knabenvolksschule.
(Sternstr. 29/31, Südflügel.)
Rektor: Hoff I (Hinr.). — Lehrer: Doose I (Wilh.),
Hüfner, Heinemann, Meyer I (Ernst), Petersen III
(Detl.), Schlie, Laage, Höpcke, Horn II (Christ.),
Lorenzen VI (W-), Nicolaysen, Lobsien ill (H.),
Jörgensen II (L.), Möller, Döll, Helms. — Lehrerin:
Frl. Damm. — Schulwärter: Herold.
5. Knabenvolksschule.
(Hansastr-, Nordflügel.)
Rektor: Petersen I (Sam.). — Lehrer: Köhler,
Ahrens I (Aug.), Koch, Mordhorst, Erichsen l
(Theod.), Kreutzfeldt, Wilde, Cohrt III (R-), Harms.
— Lehrerin: Frl. Brede I (D.). — Schulwärter:
Ahrens.
6. Knaben Volksschule.
(Gerhardstr. 8/12, Südflügel.)
Rektor: Stahmer II (Joh.). — Lehrer: Wedderer, Tie-
mann, Paulfen, Kühler, Meewes, Soltau, Albertsen,
Rolfs II (I.), Wedderer. — Schulwärter: Möller.
7. Knabenvolksschule.
(Hardenbergstr. 9/11, Ostflügel.)
Rektor: Möller I (Ad.). — Lehrer: Brühn ll (Lor.),
Asmussen, Hoffmann III (Herm.), Brackert, Rickers,
Sievers I (G.), Kjärböll, Jensen III (Lorenz),
Lindrum, Dürkop, Witt, Ehlen, Rolff, Willen,
Schnackenberg, Riis. — Schulwärter: Lassen.
8. K n a b e n v o l k s s ch u l e.
(Von der Tann-Str. 27/29, Westflügel.)
Rektor: Vurmeister. — Lehrer: Lüden, Diekgräf,
Baasch, Cohrt II (Johs.), Mehlert, Kongsted,
Flügger, Bünz, Bauke. — Schulwärter: Heinrich.
9. Knaben Volksschule.
(Gerhardstr. 104/106.)
Rektor: Fürst. — Lehrer: Schmidt I (Arn.), Mar
tensen, Böge, Schweinhagen, Gräuel, Mohr I (J>>
Prüß, Hell, Bahrs, Karstens, Huckfeldt, Wollesen,
Micheels, Thode, Martini. — Lehrerin: Oelrich-
— Schulwärter: Müller.

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.