40
Kirchen-, Schul- und Medizinalwesen.
II. Abt. III. A.
Zimmermstr.; Dannmeyer, Rektor; Dehnte, Rentner;
Doormann, Professor; Dr. Ehlers, Rechtsanwalt;
Ehlers, Rektor; Enking, Rektor a. D.; Gamst,
abrikant; Harmsen, Kaufm. (Hassee); Hennig,
ur.-Vorsteher; Hoff, H., Rektor; Hofmann, Direktor;
urtzig, Garteninspektor; Jngwersen, Bildhauer;
eß, Architekt; Johannsen, Rechtsanwalt; Kaul,
Brauereidir. ;Kloppenburg,Rektor a.D; Kraus,Ober-
landesger.-Rat; Kuhlgatz, Stadtschulrat a. D.;
Landgrebe, Oberlehrer; Langrehr, Landesrentmstr.;
Martens, Rektor a. D.; Möller, Stadtverordn.;
de la Motte, Dr. weck.; Mundt, Bur.-Ob.-Assistent;
Nehlsen, Brotfabrikant; Niemann, Gewerberat;
v. Pein, Spark.-Direktor; Peperkorn, Ob.-Postsekr.;
Peters, Rektor; Dr. Rendtorff, Justizrat; Rowedder,
Hans, Rentner; Saat, Inspektor; Sell, Joh. H.,
Rentner; Schmidt, Gnst., Rentner; Schober, Uhr
macher; Stolley, Rektor; Speck, H., Kaufmann;
Teege, Gemeindevorsteher a. D. (Hassee); Wilde,
Dr. moä.,' Arzt.
2. Der Bcrbandsausschuß.
(Von der Verbandsvertretung auf 3 Jahre gewählt.)
Vorsitzender: Justizrat Niese.
Mitglieder: Propst Mordhorst; Pastoren Mau, Clausen,
Ketels und Dr. Stubbe; Dr. Ehlers, Rechtsanwalt;
Harmsen, Kaufm.; Hening, Bur.-Vorsteher; Kraus,
Oberlandesger.-Rat; Landgrebe, Oberlehrer;v. Pein,
Spark.-Dir.; Dr. Rendtorff. Justizrat; Rowedder,
Hans, Rentner; Schmidt, Gust., Rentner; Speck,
H., Kaufm.
3. Die Verbandsgcmcinden.
Jede Gemeinde hat einen Kirchenvorstand, be
stehend aus den Geistlichen der Gemeinde und 6
Kirchenältesten, und ein Kirchenkollegium, welches sich
aus dem Kirchenvorstand und 18 Gemeindevertretern
zusammensetzt.
a) Tic St. Nikolai-Kirchengemeinde.
Kirchenvorstand.
Die Pastoren: Propst Mordhorst, (Vorsitzendem und
Pastor Cornils.
Die Aeltesten: Dr. raed. Bote, Rektor Kühl, Kaufmann
Fr. Leopold, Kaufmann Lüneburg, Direktor v. Pein,
Rektor Peters.
Die Geschäftsbezirke der Geistlichen sind:
St. Nikolai I. Propst Mordhorst. (Pastorat
Lorentzendamm 12). Brunswiker Str. (bis Hospital
straße) Nr. 1—21, 2—12, Burg-, Dammstr. (bis Fleet
hörn) Nr. la, 1 u. 1b, 12—26, Dänische, Dahlmann
straße, Düsternbrooker Weg (bis Schwanenweg)
Nr. 9—19, 2—22, Eisenbahndamm, Fabrik-, Falck-,
Faul-, Fischer, Flämische Str., Fleethörn (bis Dammstr.)
Nr. 1—31, 2—28, Gas-, Hafen-, Haß-, Hegewischstr.,
S inter der Mauer, Hohe Straße, Holstenbrücke,
olstenstr. (bis Schevenbrückei Nr. 1—79,2—90, Kalten-,
Kehdenstr., Kl. Kuhberg, Klosterkirchhof, Zum Kuhfelde,
Kurze Straße, Küterstr., Lorentzendamm, Markt,
Martensdamm,Mühlenbach,Neumarkt, Nikolaikirchhof,
Packhaus-, Pfaffen-, Rosenstr., Sackgasse, Schevenbrücke,
Schloßgarten, Schloß-, Schuhmacher-, Tor-, Treppen-,
Waisenhofstr. (bis Gasstr. > Nr. 1—19, 2—14, Wall.
St. Nikolai II. Pastor CornilS «Pastorat
Faulstr. 23). Annenstr. (bis Holtenauer Str.) Nr. 1—45,
2—38, Bau-, Berg-, Blumenstr., Breiter Weg,
Blocksberg, Brunswiker Str. von Nr. 23 und 14 an,
Christiani-, Fährstr., Fleethörn von Nr. 35 und 30 an,
Garten-, Holtenauer Str. (bis Annenstr.) Nr. 1—35,
2—52, Jägersberg, Kolding-, Muhliusstr. (bis Fleet
hörn) Nr. 3—83, 2—82, Philosophengang, Preußer-,
Wilhelminenstr.
Die Gottesdienste werden von beiden Predigern
abgehalten in der
St. Nikolai-Kirche.
Organist: Professor Stange. — Küster Kallsen. —
Kalkant: Kröger. — Kirchendiener: Schultz, Köster.
bj Die Heiligengeist-Gemeinde.
Kirchenvorstand.
Pastor Mau, Vorsitzender, Niemannsweg 41.
Die Aeltesten: Justizrat Dr. Abraham, Landgerichts
präsident Geh. Oberjustizrat Dr. Andrae, Geh. Ober
baurat Fälscher, Architekt Herm. Jaacks, Ober
landesgerichtsrat Kraus, Justizrat Niese.
Die Gemeinde umfaßt:
Bartelsallee, Beselerallee (bis Feldstr.) Nr. 7—23,
2—30, Bismarckallee, Caprivi-, Düppelstr. (bis Feldstr.)
Nr. 3—25, 8—54, Düsternbrooker Weg non Nr. 29
u. 32 an, Esmarchstr. (bis Feldstr.), Feld-, Fleckenstr.,
Forsteck, Forstbaumschule, Forstweg, Hohenberg-,
t ospitalstr., Karl Loewe-Weg, Karolinenweg, Karl-,
asernen-, Kirchenstr., Klaus Groth-Platz, Koesterallee,
Langer Segen, Lindenallee, Lornsenstr. (bis Feldstr.)
Nr. 1—18, 2—16, Moltkestr., Niemannswea, Revent-
louallee, Roonstr., Schwanenweg, Waitzstr. (brs Feldstr.)
Nr. 5—17, 2—12, Wrangelstr. (bis Feldstr.), Jorckstr.
(von Feldstr. an).
Die Gottesdienste werden abgehalten in der
Heiligengeist-Kirche.
Organist: Orthmann. — Küster: Rathje. — Kalkant:
Schütt. — Kirchendiener: Hallander.
cj Die St. Jürgens-Gemeinde.
Kirche »vor st and.
Die Pastoren: Clausen (Vorsitzender) und Edding.
Die Aeltesten: Direktor Hofmann, Kommerzienrat
Holle, Bureau-Oberassistent Mundt, Rentner Ro
wedder, Stadtrat Schmidt, Rektor Stolley.
Die Geschäftsbezirke der Geistlichen sind:
St. Jürgen I. Pastor Clausen. Bahnhofstr.,
Bahnhofplatz, Gaardener Str., Friedenstr., Hamburger
Chaussee (bis zur Eisenb.) Nr. 3—21,2 u. 20, Harmsstr.
(bis Papenkamp) Nr. 1—63, 4—46, Harries-, Hopfen
straße, Hummelwiese, Kaistr. (vom Bahnhof an) von
Nr. 31 und 26 ab, Kastanienstr., Königsweg (von
Ringstr. an) von Nr. 43 und 26 ab, Lagerhosstr.,
Lübecker Chaussee (bis zur Eisenbahn) Nr. 1—11,
2—18 a, Martha-, Michelsen-, Ringstr. (bis Kirchhof
allee) Nr. 1—59, 2—60, Schlachthofstr., Sophienblatt
(von Ringstr. an) von Nr. 33 u. 44 an, Süd-, V. d. Tann-
Straße (bis Papenkamp) Nr. 3—25, 2—20, Viehhof-,
Werftbahnstr.
S t. I ür g e n II. Pastor Edding. Augustenbnrger-
platz, Auguste Viktoria - Str., Alte Reihe, Bäcker-,
Bierträger-, Buden-, Feuer-, Gerbergang, Großer
Kuhberg, Hafengaffe, Herzog Friedrich-Straße,
Holstßnstr. (von Schevenbrücke an), Jensen-, Kaistr.
(bis Bahnhof) Nr. 24, 20, Kirchhofallee (bis Ring
straße) Nr. 1—31, 2—32, Klinke, Königsweg (bis
Ringstr.) Nr. 1—29 u. 2—22, Lange Reihe, Lerchen
straße, Neue Reihe, Pferdeborn, Postgang, Prüne
(bis Adelheidstr.) Nr. 1—25, 2—30, Prüner Gang,
Querstr., Sandkuhle, Schaßstr., Schlachtergang, Schül-
perbaum, Sophienblatt (bis Ringstr.) Nr. 1—31,
2—42a, Spritzengang, Steinberg, Walkerdamm, Weber-
straße, Ziegelteich.
Die Gottesdienste werden von beiden Predigern
abgehalten in der
St. Jürgens-Kirche.
Organist: Kgl. Musikdirektor Johannsen. — Küster:
Suhren. — Kirchendiener: Endler.
cst Die Jakobi-Gemeinde.
Kirchenvorstand.
Die Pastoren: Dr. Stubbe (Vorsitzender) und Propst
a. D. Fedderscn.
Die Aeltesten: Rektor Blunk, Rentner Sell, Ober
lehrer Landgrebe, Rektor Martens, Kaufmann
Sperling.

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.