II- Abt. I. 1.
Die Kaiserlichen Reichsbehörde».
5
von Felgenhauer. — Werftschiffsführer: Dahms,
Vurmeister l, Narloch, Adler, Jesch, Christen, Pfahl,
Birk, Burmeister II, Eichmann, F-rischgesell, Mühle,
Wulf. Grabowski. — Werftmaschinisten: Pottel,
Hensel, Schabrau, Herlhel, Weischede, Kowalewski,
Simonetti, Flemming.Köhn, Laude, Knittel, Werner,
Köhler, Wiedemann, Kindt, Pietsch, Lemke und
Schulz. — Mar.-Werksührer: Lembeck, Schindelbeck,
Wenndorf. — Mar. -Hilfswerksührer: Eduardsen,
Lauschke, Starkebaum. — Werftsteuerleute: Benk,
Krüger.
V e r w a l t u n g s b e a m t e.
Werft-Verw.-Sekr. Schröder.—Werftbetr.-Sekr. Weist.
— Werftbuchf.: Ricke, Karge, Barbe und Thomas.
— Werftschr.: Förster. — Mar.-Techniker: Peters.
— Beamtete Bureaugehilfen: Koeppen, Schlüter,
Eichler, Frank.
„ Artillerie (Ressort II).
Ressortdirektor: Korv.-Kapt. West. —Assistent: Kaptlt.
Waldeyer.
Militärisches Personal.
Feuerw.-Kaptlts.: Drewes,Retzerau. — Feuerw.-Oblts.:
Staesche,' Michalowsky, Noack, Peißker, Schmidt.
— Feuerw.-Lts.: Jung, Lück, Scheuerle, Adler. —
Dberfeuerw.: Krajewski, Heuberger, Amlong, Jansen,
Boeck. — Feuerw.: Schmettau, Buch, Bereiter,
Baar, Hartung, Dohnke, Zahn, Freyhardt, Hamann.
— Ob.-Meister: Neander. —Artilleriewarte: Leh
mann, Giese, Fretwurst, Schönholz, Petermann,
Schulz, Maß.
Technisches Personal.
Maschinenbaumeister: Schreiler. — Konstr. - Sekr.:
Jbold, Blisse. — Tech». Sekr.: Hardt, Schräder,
Sasse, Rüster, Thielke, Raddatz. — Werfttechniker:
Heyer. — Mar.-Werkmeister: Sellhorn, Rosengarth.
— Etatsmäßige Werks.: Springer, Manthey. —
Hilfstechniker: Stoltenberg, Haberkorn, Woermann,
Schmidt I, Landt, Tiedemann, Klepsch, Wahnrau,
Arp, Jensen, Schmidt II, Kern, Reinholdt. —
Hilfswerkf.: Meininger, Schubeus, Reese, Damerau,
t offmann, Liebetruth, Neukamm, Wagner, Lasogga,
ampe, Andersson, Stenner.
Berw altungspersonal.
Ressortbureau: Werst-Berw.-Sekr.: Wagner. — Lohn
bureau: Werftbuchf. Andritzke. — Beamtete Bureau
geh.: Langrehr, Rolfs, Bochnig, Fischer.
Schiffbau (Reffort III).
Ressortdirektor: Geh. Mar.-Baurat und Schiffbau
direktor Schwarz. — Betriebsdirektor: Mar.-Ob.-
Bauräte Schmidt, Schirmer und Bock.
Technisches Personal.
Bauräte: Scheurich, Süßengulh (k. z. Baubeaufsicht.
t owaldtswerke), Buschberg tettin), Dix, Kluge (k. z. Baubeaufsicht. Germ.-
Werft). — Mar.-Baumeister: Ahnhudt, Müller
(Kurt), Kühnel, Kühnke (k. z. Stabe d. Hochseefl.),
von Borries, Ehrenberg, Wustrau, Wiesinger, Ahs-
bahs, Rasenack. — Mar.-Bauführer: Wigger,
Dröseler, Schmedding, Engberding, Betzhold, Otto,
zur Verth, Brodersen. — Dipl.-Jngenieure: Ziege
lasch, Lange, Rhodius, Dr. Ing. Schoeneich, Hagge»-
müller, Mau, Hammer, Dahlmann, Kaye. —
Schiffb.-Ingenieur: Hosemann. — Konstr. - Sekr.:
Rechnungsräte Rauberg (k. z. Baubeaufsicht. Germ.-
Werft), Prieß. — Konstr.-Sekr.: Dobke, Kaiser (k.
z. Baubeaufsicht. Stettin), Thomas, Bialk. — Techn.
Sekr.: Matz, Pretzer, Schröder, Betcke, Lorenzen,
Bauer, Stahlhuth, Jllmann, Neddermann (Eber
hard), Cordes, Schmidtmann, Dreyer, Weißing,
Dehning, Prieß. — Gepr. techn. Sekr.-Aspir.: Lage,
Rerlich, Gerig, Kellner, Hall. — Konstr.-Zeichner:
Berg. — Werfttechniker: Kreplin (Karl) (k. z. Äau-
beaufsicht. Howaldtswerke), Oehlwein, Jensen,
Hagemeister, Spierling, Lucks. — Mar.-Photograph:
Paulsen. — Mar.-Obermeister: König, Riecken,
Doose, Claaßen, Zier, Möller (k. z. Baubeaufsicht.
Howaldtswerke), Prohn, Scheel. — Dockmeister:
Werft-Ob.-Jnsp. Schönke, Werft-Jnsp. Gartke. —
Mar.-Werkm.: Stapelmann (f. z. Intendantur Kiel),
Witt, Hasselberger, Gerdes, Suckow (k. nach Essen),
Bauer,'Schmalz (k. z. Intendantur), Plambeck, Pryll,
Jöhnk, Köster, Möller (k. z. Baubeaufsicht. in
Gaarden), Neumann, Abel, Wendl, Berends,
Schmidt, Meyer, Ripken, Oldenburg, Farchmin,
Kirsch, Harms, Pretzer, Laffert, Neumann. —
Werftmasch.: Becker, Draheim. — Hilfsarb. f.
Konstr.-Bureau: Riepken, Finch Sommer, Zimm,
Wright, Aechtermeyer, Daberkow, Wiese, Niemann,
Lüthje, Jonas. — Hilfstechn.: Kuhn, Chalybaeus,
Bosa, Baumeister, Fischer, Kaping, Mundt, Conrads,
Schnoor, Thoms, Lau, Gnewuch, Meß, Wolter,
Bustorff, Both, Steffens, Rindfleisch, Lewien,
Dahms, Hansen, Retwisch, Borgwardt, Schmidt,
Kabus, Wienschläger, Weyrich, Duden, Johannsen
(Otto), Knüppel, Baasch, Böllers, Jonas, Bock,
Hagemeister, Doose, Johannsen (Peter), Winkler
(Hermann), Sandow, Heß, Buchholtz, Hoffman»,
Köster, Dueck, Tietjen, Winckler (Hans), Ehmke,
Laackmann, Gerwien, Martens, Pfeiffer, Leusch,
Brügmann, Sauer, Weißemmel, Rehehn, Ufen,
Jacobi, Kruhl, Sievert, Schömer, Rix, Hanno,
Pöhlsen, Beier, Theden, Peters, Schröder (Heinr.),
Sproß, Schröder (Ernst), Gaede, Köppe, Jany,
Striegler, Bätjer, Graeber, Blanck, Ottowell,
Hirschfeld, Rohse. — Werkführer: Winnegge,
Sievers, Wüstenberg, Müller, Barkow, Steller,
Hagelstein, Fach Schelper (k. z. Baubeaufsicht.
Germ.-Werft), Baltz, Kummerfeld, Jessen, Baade,
Schlösser, Teffensohn, Rose, Lehmann, Lingk, Hein,
Elies, Lange (Otto), Borchard, Haß, Muuß, Will-
rodt, Nachtigall, Harder, Sarb, 'Dittmann, Marx,
Seddig, Gerdsen, 'Eggdorf, Schauer, Ehrlichmann,
Bahr, Marks, Beu, Sievers, Dahnke, Wolssteller,
Nagel (Ernst) (k. z. Baubeaufsicht. Howaldtswerke),
Krause, Randt, Tornow, Wedhorn,' Franke, Nagel
lKarl), Dohrmann, Bock, Böthe, Storbeck (k. z.
Baubeaufsicht. Germ.-Werft), Käthler, Sebelin,
Schnack, Steffen, Hartung, Thode, Wriedt. — Hilfs
werkführer: Duwe, Andritzke, Langbehn, Hillmann,
Marzinowski, Schulz, Mehnert, Böhndel, Jäger,
Frank, Frahm, Hein (Gustav!, Wieben, Laß,
Matthiessen, Rogatzki, Erfeldt, Will, Mecklenburg,
Piplow, Boldt, Döhler, Gehrmann, Tiedemann,
Neumann, Brauer, Lembke, Keßler, Litzki, Schlüter,
Simm, Müller, Christen, Gorra, Thode (Jürgen),
Prien, Hansen (Herm.), Schunk, Heyd, Holz, Schulz,
Kaufmann, Prinz, Knuth, Wolters, Fockroth, Hansen
(Christinn), Sievers, Schmidt, Römer, Reefe,
Röttnig, Köpcke, Meck«, Klang, Kruse.
Verwaltungspersonal.
Ressortbureau: Verw.-Sekr. Lindemann. — Rechnungs
bureau : Verw.-Sekr. Martens, Strothmann, Werft
buchführer Nasse. — Lohnbureau: Werjtbuchführer
Settnick, Meyer, Conrad, Duntsch, Krüger, Zehm,
Böhm. — Werftschreiber: Hopf. — Beamtete Bu
reaugehilfe» : Röhr, Lüttjohann, Simon, Hinrichs,
Olszewski, Bender, Dohr», Schevelies, Thelips,
Dibbern, Preuße, Trepte, Uedsen, Drewes, Porsitzky.
— Ressort-Magazin: Werftbuchführer Eichholtz. —
Beamt. Bureaugehilfe Schöning.
Maschincnban (Ressort IV).
Ressortdirektor: Geh. Mar.-Baurat Kühn v. Jaski.
— Betriebsdirekt.: Mar.-Ob.-Bauräte Eickenrodt,
Collin, Grabow, Krell.
Technisches Personal.
Mar.-Ob.-Bauräte: Hoffert (k. z. Intendantur),
Bonhage (k. z. Abn. n. Düsseldorf). Mar.-Bau-

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.