1. Abt. 1. b.
Alphabetische Zusammenstellung der Geschäfte, Gewerbe re.
63
Wolf, F., Ehefr-, Schauenbgstr. 70.
Wrangel, C., Frl-, Wörthstr. 46.
Zietan, I., Frl., V. d. Tann-Str. 19.
ssss Schneidermeister, ssss
Ackermann, M., Krusenrotter Weg 14.
Andersen, C. H., Bugenhagenstr. 1.
Andresen, A., Metzstr. 3.
Auscher, H., Inh.: Badura, L-,
Muhliusstr. 73.
Baasch, H.J.F.,Herz. Friedr.-Str. 31.
Bahr, H., Krrchhofallee 16.
Bartelt, W., Holtenauer Str. 86.
Bartling, G.,§Söhne, Holstenstr. 23.
Bauer, D-, Schönberger Str. 75.
Bernitt, I. F., Adolfstr. 19.
Block, P. F. K., Gerhardstr. 68.
Böhnke, F. W., Mittelstr. 17.
Böker, H. C. I., Haßstr. 18.
Böttcher, E., Werfkstr. 22.
Böttcher, W., Fährstr. 9.
Bötel, O., Mittelstr. 6.
Boller, I. F. C-, Jungfernstieg 31.
Boostedt, I-, Hasseldieksdamm.
Brandenburger, Inh.: L- und T.
Brandenburger, Wilhelminen-
straße 19.
Bremermann, I., Muhliusstr. 41.
Brühn, £>., Waitzstr. 34.
Bubelach,W.,Ehefr.,Kirchhofallee 38.
Büchsenschuß, Aug., Dänische Str. 20
(s. Anz. S. 89).
Büll, F., Wörthstr. 20.
Buhr, I. H. L-, Annenstr. 12.
Busch, G-, Markt 17.
Buttjereit, G., Muhliusstr. 5.
Castagne, W, Karlstr. 15.
Chalupa, V., Wall 1.
Cornelius & Kamlage, Küterstr. 13.
Dahl, C-, Koldingstr. 32.
Dahl, W., Schauenburgerstr. 3.
Dahmke, D-, Damperhofstr. 19.
Dahmke, K., Sophienblatt 44.
Dall, P-, Eckernförder Str. 28.
Tanker, F., Körnerstr. 30.
Danker, Joh., Schauenburgerstr. 9.
Danklefsen, St.,Herz.Friedr.-Str.91.
Darel, L., Ehefr., Annenstr. 73.
Denker, K., Mittelstr. 19.
Deters, E., Knooper Weg 76.
Dierks, I., Wikingerstr. 12.
Dittmann, A., Elisabethstr. 66.
Dittmer, Adolph, Fleethörn 35 (f.
Anz. S. 23).
Dohelke, R., Knooper Weg 130.
Döbel, Will)., Langer Segen 1 (f.
Anz. S. 103).
Drengenberg, A., Brunsw- Str. 31.
Droczynski, M., Kasernenstr. 10.
Ehlers, Chr., Brunsw. Str. 16 u. 33.
Ehrich. K., Bergstr. 18/20.
Feddern, I., Dammstr. 44.
Fischer, A., Augustenstr. 7.
Förster, I., Blocksberg 5 g.
Franke, K-, Flämische Str. 8.
Franke, W-, Inh.: K. H- Franke,
Langer Segen 21.
Gilgenast, C.j Bleßmanndamm 4.
Girke, C. H., Brunswiker Str. 17.
Gohler, H., Metzstr. 25.
Grages, F., Kronshagener Weg 48.
Gramkow, K., Koldingstr. 2.
Gripp, H., Kattenstr. 4.
Grube, M., Waisenhofstr. 21.
t artleb, K., Schauenburgerstr. 33.
aufe, M., Holstenstr. 93.
Heck, I., Preußerstr. -5.
Heeschen, A., Jungfernstieg 18.
Henrichsen, F., Ehefr., Dahlmann
straße 7.
Hilsebein, H. W., Mngstr. 79.
Höft, H., Adelheidstr. 18.
Hoher, K. M. I., Blocksberg 7.
Huper, W., Jungfernstieg 22.
Jacobsen, H., Jungmannstr. 72.
Jacobsen, Kl. H., Adelheidstr. 23.
Jäger, I., Feldstr. 6.
Jäneke, H-, Ringstr. 98.
Jansen, F., Hohenzollernring 73.
Jensen, W- F. H-, Adolfstr. 12.
Jesse, M., Langer Segen 31.
Johannsen & Kluge, Karlstr. 23.
Jonas, R., Brunswiker Str. 22.
Josefus, F., Gerhardstr. 70.
Jürgens, H., Gerhardstr. 45.
Jütte, K., Preußerstr. 9.
Jung, I-, Kl. Kuhberg 31/33.
Jungjohann, H. C. G., Ringstr. 26.
Jungjohann Nachf.,Jnh.: J-Winkler,
Ww., Burgstr. 4.
Kühler, H. I., Kl. Kuhberg 36.
Kahl, E., Jungmannstr. 71.
Kardel, H., Julienstr. 14.
Kauf, Franz, Koldingstr. 10 (s. Anz.
S. 4).
Kempke, L., Ringstr. 70.
Kiel, O-, Annenstr. 28.
Klöking, H., Kehdenstr. 15.
Klüttermann, F. W., Kasernenstr. 7.
Kluge, E- H., Preußerstr. 13.
Knappik, I., Holtenauer Str. 138.
Knust, H., Jungmannstr. 42 g.
Kühn, H., Langer Segen 17.
Köpke, F., Stiftstr. 19.
Köster, L. A. K., Schauenburgerstr. 5.
Kohrt, C., Holtenauer Str. 50.
Krull, H. W., Von der Horst-Str. 10.
Kühl, V., Rendsburger Landstr. 66.
Kurtz, G., Steinstr. 13.
Lachmuth, F., Gerhardstr. 93.
v. Lanken, P., Ringstr. 59.
Lienhart, I., Möllingstr. 20.
Liesener, G., Schloßstr. 11.
Ljunggren, Kl. Kuhberg 7.
Locht, M. W. F., Holstenstr. 7.
Löhndorf, H. Chr. F., Hopfenstr. 13.
Luhahn, A., Schauenburgerstr. 19.
Maaß, H., Ernst Friedrich-Str. 78.
Maatz, D. H., Adolfstr. 37.
Mähl, F. K. C., Gartenstr. 16.
Malchow, H. W. F., Mittelstr. 14.
Meyer, F. I. W., Fischerstr. 7.
Michaelis, A., Schloßstr. 21.
Michalak, St., Gneisenaustr. 15.
Michalowski, R., Fockstr. 24.
Möller, F., Hamburger Chaussee 14.
Möller, I., Kronshagener Weg 37.
Molge, H. F. W, Gasstr. 24.
Moltz en, Heinr. D., Knooper Weg 39,
EckeJungfernstieg 2 (s. Anz. S. 58).
Mordhorst, A, Gutenbergstr. 50.
Nell,G.,Nächst, Inh.: J.K.Meyer,
Holstenstr. 40.
Nissen, H., Inh.: Ehefr. L., Holten.
Str. 23.
Novack, W., Sophienblatt 47.
Oestreich, H. $>■ A-, Gutenbergstr. 48.
Peters, L-, Baustr. 4.
Petersen, H., Gr. Kuhberg 39.
Petersen, I., Knooper Weg 40.
Pietschmann, F., Esmarchstr. 55.
Plaumann, F., Binetaplatz 1.
Plock, O., Kirchenweg 20.
Pries, H. A., Kasernenstr. 9.
Przikopanski, A., Hansastr. 72.
Quednau,K.F.W., Waisenhofstr. 34.
Rammonat, B., Brunswiker Str. 26.
Rasmussen, I., Knooper Weg 140.
Reimer, C» Schauenburgerstr. 17.
Reinhold, H-, Harmsstr. 38.
Rieck, F., Weißenburgstr. 37.
Riese, B. E. G., Ringstr. 77.
Riese, G. W., Prüne 7.
Rohde, E., Feldstr. 41g.
Rommel, K-, Ringstr. 98.
Rosenstiel, E-, Prüne 53.
Rost, F., Holstenstr. 43.
Rühm, A-, Hansastr. 6.
Sasse, O,.Flämische Str. 15.
Schade, G-, Augustenstr. 21.
Schade, N-, Stiftstr. 7.
Schaube, K., Gerhardstr. 70.
Scherer, G., Gerhardstr. 22g.
Schieweck, C., Augustenstr. 64.
Schmidt, T., Teichstr. 22.
Schneider, L., Brunswiker Str. 38.
Schneider, W., Kl. Kuhberg 9.
Schnoor, E., Küterstr. 26.
Schoer, I. F. D., Feldstr. 54.
Schröder, W., Wörthstr. 39.
Schultz, Rich., Franckestr. 12.
Schultze, K., Stromeyerstr. 6.
Schultze, K., Lange Reihe 16.
Schweim, A., Lehmberg 25 g.
Schwöppe, H. F., Jrenestr. 12.
Schwonberg, A., Muhliusstr. 41.
Sell, D. Chr., Mittelstr. 16.
Sell, W-, Adalbertstr. 2.
Seyffert, F. K, Boninstr. 9.
Sievers, W., Schweffelstr. 20.
Sievertsen, K. T., Gneisenaustr. 19.
Sikorski, A., Elisabethstr. 43.
Sirstins, A., Faulstr. 21.
Sommer, 21., Steinstr. 6.
Sommer,H., Prinz Heinrich-Str. 114.
Steffen, H) I., Eckernförder Str. 4.
Steffens, H. Ch., Schülperbaum 12.
Stern, K., Waitzstr. 50.
Stöcker, Carl, Falckstr. 6 ls.2lnz.S.36).
Stoltenberg, H. D., Hopfenstr. 24.
Struck, H. K., Lange Reihe 4.
Trapp, Wilh., Gr. Ziegelstr. 39.
Traulsen, Friedr., Gutenbergstr. 4.
Treyder, M., Adelheidstr. li.
Urban, I., Eckernförder Str. 12.
Wagner, A., Knooper Weg 38.
Wagner, C. A-, Faulstr. 43 b.
Walendzus, E., Elisahethstr. 18 g.
Weller, O-, Inh.: Ehefr. W., Jung
mannstraße 15.
Wendt, R., Jltisstr. 48.
Wenke, A., Papenkamp 49.
Weth, K., Gneisenaustr. 17.
Wieczorek, K., Jachmannstr. 9.
Wiese, H., Gutenbergstr. 3.
Wischer, E- H. F., Sophienblatt 78.
Wittko, M., Elisabelhstr. 62.
Wählers. Kl., Chemnitzstr, 34.
Wolff, R., Gerhardstr. 13.
Wollschläger,G.,EckernförderAll.29.
Wolter, M., Langer Segen 3.
Woschek, I., Brunswiker Str. 53.
Wüpperling, F. H. C, Blocksberg 7.
Ziegert, H. A., Wilhelminenstr. 9.

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.