62
Alphabetische Zusammenstellung der Geschäfte, Gewerbe rc.
I. Abt. 1. b.
Hüben er, 21., Karlstr. 8.
Zappe, H., Pferdeborn 3.
Jaquet, G. F., Sophienblatt 94.
Jebsen, F., Beselerallee 69.
Jversen, H., Lange Reihe 24.
Kaiser, H., Herzog Friedrich-Str. 44.
Klook, H., Königsweg 47.
Köllner, C., Waisenhofstr. 31.
Kortum, M-, Norddeutsche Str. 15.
Kröger, B., Schweffelstr. 20.
Kroll, I., Gerhardstr. 22g.
Krünelke, O., Schönberger Str. 171.
Krunelki, O. F. W„ Wahlestr. 1.
Künne, H. G., Lornsenstr. 41.
Kurth, G., Holtenauer Str. 110.
Lange, M., Adelheidstr. 6.
Leppin, H. I. E, Mittelstr. 20.
Lüttgens, E. W., Lehmberg 6.
Meyer, W., RendsburgerLandstr. 49.
Mickasch, A.,> Ehest., Pickertstr. 35.
Naeve, H., Kaiserstr. 56.
Prillwitz, A., Inh.: W. Hars,
Breiter Weg 6.
Richter, R., Schauenburgerstr. 41.
Rodewoldt, E., Lübecker Chaussee 4.
Schirmeisen, H., Alte Reihe 1.
Schmidt, B., Hohe Str. 4.
Schmidt, H. Chr., Haßstr. 8.
Schneider, S., Ringstr. 40.
Schnoor, L., Ringstr. 79.
Schümann, K., Harriesstr. 11.
Schulte, H., Lange Reihe 25, Fil.:
Holtenauer Str. 25, Kunst- u. Bau-
schlosserei (F. 581; s. 2lnz. S. 55).
Schwarz, H., Sandkuhle 5.
Slomann, M., Lübecker Chaussee 39.
Stix, O., Fleethörn 73.
Stoll, H., Knooper Weg 133.
Stuhr, F., Dammstr. 48.
Simon & Pete, Philosophengang 6g.
Sütel, E., Prinz Heinrich-Slr.197g.
Thomsen, A., Fockstr. 13.
Tillwig, W., Düppelstr. 71.
Trensch, K., Hardenbergstr. 6.
Utermöhlen, Th., Nikolaikirchhof 3.
Wendt, F., Kehdenstr. 9.
Willens, Jos., Asmusstr. 27.
Willens, I. G. C., Haßstr. 10.
Wothe, K., Waitzstr. 83.
Zabeck, I. H., Stiftstr. 2g.
Zarnedsky, G., Königsweg 19.
ssss Schmiedemeister. <«c
2lbel, F., Schaßstr. 6.
Behrens, H. A., Kaistr. 24.
Bischoff, K., Koldingstr. 4.
Brenecke, C., Timkestr. 47.
Camin, W., Wrangelstr. 59.
Drews, F., Großer 5iuhberg 37.
Fischer, I.) Prüne 9.
Fischer,J.H.,Herzog Friedr.-Str.32.
Flohr, Rud., Faulstr. 15 (F. 2945).
Gerbert, P., Hamburger Chauss. 154.
Graf, I., Kleiner Kuhberg 88.
Hamann, B., Homb. Chauss. 176.
Hasenbank, W., Preetzer Chauss. 6.
Heil, I., Hasseldieksdamm.
Heitmann, Mart., Lüb. Chauss. 27.
Kolz, H., Knooper Weg 140.
Kruse, W., Hasseer Str. 72.
Lehrmann, W., Königsweg 1.
Prey, H., Sophienblatt 44.
Schneider, A., Blocksberg 13.
Schwennesen, W., Brommystr. 16.
Stoll, A., Wehdenweg 3.
Stoll, H., Kleiner Kuhberg 13.
Stoll, H., Knooper Weg 133.
Stühmer, M., Dammstr. 29.
Süverkrüp, Ringstr. 80.
Wernecke, I., Hasseldieksdamm.
Wichert, F., Ernst Friedr.-Str. 6.
ss Schnciderbedarfsartikel. ss
Rustemeyer, I., Kehdenstr. 16.
SSSS Schneiderinnen. ««
Arp, F. Th., Ehefr., Beselerallee 50.
Block, S., Dammstr. 11.
Bruhns, M., Goethestr. 10.
Damlos, I., Frl., Torstr. 7.
Diedrich, E., Ww., Lange Reihe10/12.
Ditlmer, P., Beselerallee 69 g.
Enghusen, 2l., Dammstr. 12.
Ewers, T., Frl., Scharnhorststr. 14.
Frahm, M., Ww., Dammstr. 11.
Franzen, 2l., Kirchhofallee 4.
Fries, K., Ehefr., Stiftstr. 1.
Fiencke, L., Ehefr., Waisenhofstr. 37.
Gamst, M-, Muhliusstr. 78.
Grünberg, F., Frl,, Ringstr. 40.
Hansen, Di M. P., Schauenbgstr. 32.
Hansen, S. D. H., Papenkamp 11.
arms, E-, Ww., Elisabethstr. 91.
arrs, L. M. M., Boninstr. 62.
artung, E., Frl., Muhliusstr. 56.
ergesell, G., Ww., Kehdenstr. 17.
erring, N-, Koldingstr. 9.
ödle, O., Jungfernstieg 13.
öft, E., Frl., Königsweg 53.
olst,K-, Frl.,Hasseldieksd^Weg14g.
ünnebeck, E., Ehesr., Fährstr. 27.
äger, C. M. I., Frl., Adolsstr. 57.
Jaschinski, M., Ehefr., Jungfern
stieg 26.
Jöns, Geschw. A. u. M-, Weberstr. 2.
Just, H., Frl., Falckstr. 8.
Jvers, E., Frl., Jungmannstr. 28.
Jversen, M., Frl., Jägersberg 22.
Kühler, E., Frl-, Brunsw. Str. 33.
Kahl, I. C. F., Frl-, Karlstr. 25.
Kahl, T., Frl., Mühlenstr. 11.
Kamrath, K., Frl-, Harmsstr. 5.
Kamrath, L-, Frl., Harmsstr. 86.
Kaschubs, E-, Gerhardstr. 71.
Kath, D., Ehefr., Harmsstr. 57.
Kiulies, M., Ehesr., Jahnstr. 4.
Klünder, M., Jungfernstieg 30.
Koch, M., Knooper Weg 179.
Köster, W., Franckestr. 9.
Kohlmorgen, M. S., Feldstr. 115.
Kohlmorgen, S-, Prüne 14.
Kolander, H., Frl., Muhliusstr. 92.
Konarski, M-, Ehesr., Breiter Weg 7.
Kraatz, A., Ehefr., Dammstr. 36.
Krabbenhöft, Th-, Frl., Wall 22g.
Kracht, E.J.M,PrinzHeinrich-Str.5.
Kreft, L. E., Adelheidstr. 13.
Kreutzmann, W., Bellmannstr. 10.
Klöger,K.M, Frl,Jungfernstieg 33.
Kruse, M., Ehefr., Koldingstr. 13.
Kühl, H., Annenstr. 24.
Laddatsch, A-, Beselerallee 41.
Larsen, M., Ehefr., Johannesstr. 50.
Larsen, M, Hansasir. 10.
Legband, D., Waitzstr. 39g.
Lehmburg, M., Weißenburgstr. 48.
Lembke, K., Karlstr. 16.
Leptien, E. M., Lorentzendamm 30.
Lexow, Th., Frl-, Klosterkirchhof 15.
Linde, A. H. W-, Koldingstr. 10.
Lösche, E., Frl., Metzstr. 32.
Lutter, E-, Feldstr. 8.
Mamozarz, M., Frl., Jahnstr. 8.
Markmann, W., Eckernförd. Str. 6.
Martini, Kl., Frl., Fleethörn 58.
Maack, H., Eckernförder Allee 40.
Maß, H. F. A., Holten. Str. 36.
Maß, <§., Ringstr. 67.
Mielke, 21., Holtenauer Str. 42.
Möller, E-, Frl., Möllingstr. 5.
Möller, E. M. K., Annenstr. 34.
Möller, M. C-, 2lnnenstr. 34.
Mohr, Th., Feldstr. 13g.
Mordhorst, M-, Frl., Dithmarscher
straße 9.
Müller, E., Ehefr., Kirchenweg 22.
Nagel, H., Wörthstr. 36.
Niemann, D., Ringstr. 94.
Orzell, F. O., Adolfplatz 6.
Ssterwald, A., Frl., Falckstr. 11.
Paulsen, M-, Frl., Jungfernstieg 6.
Paustian, W-, Frl., Wilhelmstr. 11/13.
Peters, A. K. A., Prinz Heinrich-
Str. 71.
Pönner, F., Ehesr., Ringstr. 67.
Prompe, K., Ww., Schloßstr. 9.
Pose, B., Ehesr., Kirchhofallee 71.
Radlke, M., Ehefr., Jahnstr. 4.
Rubenow, M., Adolsstr. 7.
Runge, E-, Ehefr., Sophienblatt 18.
Schlotfeldt, K. M-, Ringstr. 58.
Schlüter, Chr., Frl., Küterstr. 26.
Schmölke, I. F. M-, Ehest., Nord
deutsche Str. 41.
Schmüser, M., Brunswiker Str. 25.
Schneck, Ch., Schützenstr. 13.
Schönseldt, F. E., Frl-, Annenstr. 9.
Schulz,D.K.A.,Schauenburgerstr.62.
Sell, M., Prüne 39.
Sell, M-, Schauenburgerstr. 52.
Sellmann, E-, Ww., Boninstr. 27.
Sievers, E. F. M., Ww., Mölling-
straße 21.
Sievers, M. F., Ww., Düppelstr. 81.
Sinnhuber, A., Ehest., Schauen
burgerstr. 31.
Staack, E. S. I., Waitzstr. 59.
Stark, W. E., Koldingstr. 22.
Stenner, S. M., Annenstr. 23.
Streu, D., Ehest-, Hohenzollern-
ring 71.
Stühmer, W-,Ehest.,Knoop.Weg165.
Stuhr, C-, Muhliusstr. 49 g.
Suhren, M., Frl., Dammstr. 11.
Tapper, K. W. C., Ww., Ringstr. 93.
Thomsen, Doroth., Küterstr. 4.
Timm, M. F., Ww., Baustr. 9.
Tonne, M., Frl-, Niemannsweg 86. ^
Truberg, I., Frl., Prüne 20.
Trumpf, E., Ehest., Feldstr. 13.
Tüchsen, K-, Gerhardstr. 61.
Ungcr, M., Ww., Dammstr. 19.
Walter, E-, Prüne 14.
Weidekaff, Körnerstr. 25.
Wendorf, M-, Frl., Kl. Kuhberg 4.
Westphai, A., Hardenbergstr. 27.
Wiese, M., Ehest., Spichernstr. 11.
Willöper, A-, Frl-, Sliststr. 5.
Willumsen, I., Inh.: L. Bebensee,
Frl., Holstenstr. 90.
Witt, D., Lutherstr. 16.
Wöhlk, A., Ww., Gerhardstr. 5.

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.