32
"Alphabetische Zusammenstellung der Geschäfte, Gewerbe re.
!. Abt. 1. b-
Jaacks, F. W. A., Lerchenstr. 18.
Knutzen, I. A-, Exerzierplatz 4.
Kühl, K. Th., Königsweg 9.
Mölck, Wilh., Wörlhstr. 24 (s. Anz.
S. 74).
Schlüter, I. F., Hambg. Chaussee 59.
Sell, I. H., Nächst., Inh.: Sell, G-,
Schützenstr. 7.
Stoltenberg & Richter, Hafengasse 6.
Böllers, P., Lerchenstr. 10.
Zieger, Herrn., Lerchenstr. 3.
5555> Gewürzmühlen. «c««
Kieler Gewürzmühlenwerk, Inh.:
Peters, E., Prüne 47.
Glasätzereien u. Glasmalereien.
Manns & Redecker, Kieler Glas-
Manufaktur, G. m. b. H., Sophien-
blatl 22/24 (s. Anz. I. Abt. S. 3).
MEISTERSSKIEL
■ FLEETHÖRN 38 ■ FERNRUF 5901 ■
555;55 Glasbläser, eeeees
Müller, E, Ehefr., Muhliusstr. 15.
555555 Glasdecken, iecccec
MEISTERr—HIEL
■ FLEETHÖRN 38 ■ FERNRUF 5901 ■
3333 Glasschleiferkien, ssss
Manns & Redecker, Kieler Glas-
Manufaktur, G. m. b. H., Sophien
blatt 22/24 ls. Anz. I) Abt. S. 31.
Schulz & Krvhno, Glasschleiferei
u. Spiegelfabrik, Dammstr. 13/15
«F. 2044; s. Anz. S. 7).
>555555 Glaser, sssssss
Andersen, C., Mathildeustr. 20.
Babel, H. F., Mittelstr. 25 (s. Anz.
S. 56).
Bein, F„ Knooper Weg 123.
Brandt, W., Nachf., Inh.: Heinrich
u. Gustav Hinrichsen, Faulstr. 4
ls. Anz. S. 14).
Callsen, H. P., Knooper Weg 45.
Christensen,P.,Schauenburgerstr.38.
Dressen, F., Schönberger Str. 49.
Fiebeck, A., Lerchenstr. 20.
Fries, Ai, Bauglaserei u. Glas
handlung, Lange Reihe 11 und
Holstenstr. 104(F.652;s.Anz.S.30l.
Haase, F., Gr. Kuhberg 41.
Herwig, E-, Ehest., Prinz Heinrich
straße 125.
ingst, I.. Kaiserstr. 27 d.
inrichsen, Gebr., siehe unter W.
Brandt Nachf.
Hinsch, Carl, Inh.: Ww. I. Hinsch,
' Hafenstr. 18 (s. Anz. S- 19).
Hinsch, Heinrich (Glashandlung),
Klosterkirchhof 31 (s. Anz. S. 7).
Hintz, W., Schönberger Str. 96.
Holstein, A. W. E., Lehmberg 4.
Klüsner, A., Schulstr. 10. ,
Köster, D. C. H., Inh.: Fr. u.Ap.
Köster,Mühlenbach 6 F.Anz.S.22).
Krautwald, E-, Muhliusstr. 28.
Kreimann, A., Havemeisterstr. 5.
Kroll, I., Weißenburgstr. 8.
Lange, K., Wilh elmin enstr. 51.
Manns & Redecker, Kieler Glas-
Manufaktur, G. m. b. H., Sophien-
blatt 22/24 ,s. Anz LAbt. S. 3).
Marwiide, Carl/ Gerhardstr. 36
(F. 2382).
Mewes, I., Holtenauer Str. 160.
Molle, M., Holtenauer Str. 42.
Neubauer, N., Ww., Hügelstr. 38.
Paschke, K., Muhliusstr. 93.
Rix, H„ Gneisenaustr. 18.
Rüper, W., Hopfenstr. 8.
Saul, H., Kronshagener Weg 35.
Schaas & Schmidt, Knoop. Weg 158.
Scheibe, A., Boninstr. 29.
Schüssel, K., Boninstr. 9.
Schwarz, I. H., Inh.: W. Schwarz,
Ringstr. 42 (s. Anz. S. 67).
Thode, I., Kaiserstr. 62.
Vogelfang, K., Schloßstr. 13.
Westphal, H., Hopfenstr. 8.
Westphal, W., Hamb. Chaussee 42.
Wilke, K., Sophienblatl 92.
Glas- und Porzellanmaler
(siehe Porzellanmaler, auch unter
Glasätzer).
555555 Glaswaren, ssssss
Borchcrs, Otto, Flämische Str. 11
(F. 3598; s. Anz. S. 29).
SS® Goldlcistensabriktn. sss
Köster, D. C. H., Mühlenbach 6
(s. Anz. S. 22).
Maßmann, F., Inh.: E. Holle,
Küterstr. 19.
33333 Goldschmiede.
Breede, O-, Inh.: P. Breede, Ww.,
Holstenstr. 19.
Fasbender, I., Kehdenstr. 5.
Gramstorff, A., Ehefr., Holstenstr. 56.
Gegründet 1814. Fernsprecher 599.
Hos)uveeiier Sr. N. d. Kaisers u. Königs,
Sr. K. H. d. Prinzen Heinrich V. Preußen
Eigene Gold- und Silber-
Schmiede - Werkstätten.
SCHLOSSGARTEN 3.
Hansohm, E., Inh.: H. Hansohm,
Holstenstr. 84.
Hertzer, G., Holstenstr. 49.
Mordhorst, F.'H.C., Dänische Str.37.
kunstgewerbliche Werkstätten
0770 PE7ERS,
Goldschmied.
Reparatur-Werkstatt, («alvun. Anstalt.
KIEL, Holstenstr. 17.
Pfannkuch, W., Holstenstr. 46.
Rühr, F.,, Dänische Str. 28.
Schnitze, L., Schuhmacherstr. 23.
Seewald, O., Christianistr. 8.
Zerweck, K., Brunswiker Str. 30.
Gold> und Silberwarenhandlung.
Bartelmann, F. H-, Brunsw.Str. 16. »/
Blunck, A., Sophienbiatt 14. !
Demski, E., Brunswiker Str. 43.
Detlefsen,Kl.,PrinzHeinrich-Str.113.
K. HANSEN
Gegründet 1814. Fernsprecher 599.
HofjuWelier Sr. AI. d. Kaisers u. Königs,
Sr. K. H. d. Prinzen Heinrich V. Preußen
Eigene Gold- und Silber-
Schmiede - Werkstätten.
SCHLOSSGARTEN 3.
Heikel, H., Holstenstr. 8.
Herrmann, Ä., Klinke I I.
Hirsch, M., Brunswiker Str. 3.
Labuhn, O., Brunsiviker Str. 44.
Lagoni, Georg, Augustenstr. 47.
Lamp, E., Inh.: Rieh. Lamp,
Holstenstr. 26 (F. 2375).
Maaß, F., Gasstr. 22.
Michaelse», W., Klinke 8.
Müller, H., Prinz Heinrich-Str. 114.
Petersen, A., Elisäbethstr. 64.
Rathge, O. H., Holstenstr. 77.
Rüge, Gebr., Brunswiker Str. 31 u.
Holstenstr. 81.
Schneider, M., Dänische Str. 20.
Sörensen, H., Brunswiker Str. 27.
33 Grabdenkmalfabriken.
Grapengeter, E , B. d. Tann-Str. 12.
Hauschildt, C., Jrenestr. 69.
Jngiversen, Th., Eichhofstr. 38 (s.
Anz. S. 77).
Petersen, Ludw., Kirchhofallee 45
und Eichhofstr. 25 (s. Anz. S. 90).
Rößler, F., Eichhofstr. 39/41.
Starken, W„ Kastanienstr. 15.
Thierbach, Beruh., Eichhofstr. 15
zs. Anz. S. 68>.
Granit- u. Marmorschleifereien.
Rößler, F., Eichhofstr. 39/41.
Schlüter & Ahrens, Eichhofstr. 11,
Zweiggesch. am Garnisonfriedhof
(F. 5343; s. Anz. S. 98).
Thierbach, Beruh., Eichhofstr. 15
(s. Anz. S. 68).
33 Granitsteinhandlnngen. iee
v.Gartzen,R, Inh.: M.v.Gartzen,
Ziegelteich 7.
Graphische Kunst- und Berlags-
3333.333 ailstalt. ««.«C
Handorff, L., Martensdamm 4.
333333 Graveure, ftoeeeg
Behnisch, G., Faulstr. 31.
Büchsenschuß, E, Dänische Str. 18.
Ditzei, A-, Inh.: F. Ditzel, Schuh
macherstr. 17.
Groß, W., Faulstr. 6.
Huwald, P., Dammstr. 32.
Klemm, F,, Nachf., Inh.: Kirschner,
G., Mittelstr. 6.
Mondt, C., Dammstr. 20.
Potz, Heinr., Fleethörn 26 g (s. Anz.
S. 106).

Nutzerhinweis

Sehr geehrte Benutzer,

aufgrund der aktuellen Entwicklungen in der Webtechnologie, die im Goobi viewer verwendet wird, unterstützt die Software den von Ihnen verwendeten Browser nicht mehr.

Bitte benutzen Sie einen der folgenden Browser, um diese Seite korrekt darstellen zu können.

Vielen Dank für Ihr Verständnis.